Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию призывают либерализовать малый бизнес

Это, считает Всемирный банк, позволит сохранить высокие темпы развития российской экономики

Россию призывают либерализовать малый бизнес picture
Россию призывают либерализовать малый бизнес picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всемирный банк предупредил во вторник, что экономический рост в России может замедлиться, если не будут предприняты дополнительные усилия, нацеленные на повышение эффективности производства, чему должна послужить либерализация сектора малого бизнеса

Всемирный банк предупредил во вторник, что экономический рост в России может замедлиться, если не будут предприняты дополнительные усилия, нацеленные на повышение эффективности производства, чему должна послужить либерализация сектора малого бизнеса.

В своем квартальном обзоре экономики Банк отмечает, что в России третий год подряд наблюдается макроэкономический рост, превысивший ожидания. Однако при этом указывается на малую активность в сфере организации нового бизнеса - необходимого условия диверсификации экономики и повышения эффективности производства.

Главный экономист Всемирного Банка в Москве Кристоф Рюль (Christof Ruehl) заявил во вторник, что если в развитых странах большей производительностью отличается крупный бизнес, в посткоммунистических государствах для проникновения на новые, высокодоходные рынки и создания новых рабочих мест большими способностями обладает малый бизнес.

Рюль подчеркнул, что продолжение экономического роста в России, который в прошлом году достиг 5,2%, напрямую будет зависеть от осуществления правовой и финансовой реформ, а также уменьшения перекоса в структуре экономики в сторону добывающих отраслей.

Высказывания Рюля совпали по времени с обещанием премьер-министра России Михаила Касьянова ввести в действие в апреле пакет новых норм, призванных упростить налогообложение малых предприятий.

Касьянов сказал, что правительство стремится к тому, чтобы малый бизнес, который, по его словам, играл почти "нулевую" роль в российской экономике после кризиса августа 1998 года, имел "в ближайшем будущем решающее значение".

Касьянов высказался за то, чтобы планируемая реструктуризация акционерного капитала крупнейшего в стране коммерческого банка - Внешторгбанка, владельцем которого является Центральный банк, проводилась без резких движений. Он отметил, что государство намерено сохранить за собой блокирующий пакет по крайней мере до 2007 года.

Вместе с тем он сообщил, что остается решить лишь "технические моменты", чтобы начать первый этап продаж акций Внешторгбанка, предполагающий сокращение доли Центробанка. При этом государство напрямую будет владеть 40 процентами, а меньшие доли акций отойдут внешним инвесторам, одним из которых, по всей вероятности, станет Европейский банк реконструкции и развития.