Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Грузия пытаются понять друг друга

У проблемы с миротворческими силами России в Абхазии может появиться компромисс

Россия и Грузия пытаются понять друг друга picture
Россия и Грузия пытаются понять друг друга picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наметилась возможность разрешения абхазского конфликта. Так называемая группа друзей генерального секретаря √ Франция, США, Великобритания, Германия и Россия √ представила единогласно принятый совместный документ, который должен позволить начать переговоры о статусе Абхазии. ╚Абхазия √ это суверенное государственное правовое образование в составе грузинского государства╩, говорится в документе.

Сообщается, что протесты против пребывания миротворческих сил СНГ в Абхазии охватили всю Грузию. До понедельника правительство на ультимативное требование не продлевать мандат войскам никак не реагировало. Между тем, беженцы из сепаратистского, но входящего в состав Грузии региона и грузинские партизаны в ходе своей продолжающейся уже десятый день акции в столице Тбилиси и на мосту через Ингури продолжают настаивать на выводе войск, которые состоят исключительно из российских подразделений. Их обвиняют, и не без оснований, в поддержке абхазских сепаратистов.

Миротворческие силы находятся на территории сепаратистской области по обоим берегам Ингури с 1994 года в соответствии с мандатом Содружества независимых государств, в том числе, и Грузии. Этот мандат истек 31 декабря 2001 года и пока не продлен. Грузинское руководство, которое внутренне может симпатизировать демонстрантам, ведет переговоры с Москвой и СНГ о новом мандате для войск.

При этом речь идет не просто о продлении мандата, а о "расширении зоны безопасности", сказал корреспонденту газеты представитель грузинского Министерства иностранных дел. Грузия хотела бы расширить контролируемый миротворческими силами район до реки Галидзга в районе Очамчир. Если это удастся, истекший мандат будет продлен. Если нет, "то смысла в его продлении мы не видим", сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Гела Думбадзе. Слова, конечно, жесткие, но они далеки от реального положения дел. Дело в том, что если мандат не будет продлен, то глава Кремля выведет свои войска, и тогда возникнет властный вакуум. Организация Объединенных наций, что уже дали ясно понять ее представители, не хочет закрывать возникающую брешь своими собственными силами.

Изменение мандата СНГ в Абхазии, сказал недавно, выступая перед правительством президент Эдуард Шеварднадзе, которого называют "кавказской лисой", воспринимается "с пониманием" также российским президентом Владимиром Путиным. Тональность отношений двух стран - российского гиганта на Севере и грузинского карлика на Южном Кавказе - носит в последнее время более примирительный характер. Еще несколько недель назад казалось, что отношения буду и вовсе прекращены.

Москва, которая уже не первый день говорит о том, что чеченские боевики нашли для себя спокойное убежище в грузинском Панкисском ущелье, предприняла решительные меры когда некоторые из них попытались вмешаться в абхазский конфликт. Отряд полевого командира Гелаева действовал во взаимодействии с грузинскими партизанами и вторгся на территорию Абхазии. Наблюдатели убеждены, что не обошлось без поддержки грузинских военных, что со всем этим в какой-то мере был связан сам Шеварднадзе.

Россия жестко пригрозила санкциями вплоть до применения военной силы. До сегодняшнего дня так и не установлено, чьи вертолеты наносили удары по Панкисскому ущелью, и чьи самолеты бомбили абхазское Кодорское ущелье. В конце ноября казалось, что дело дойдет до окончательного разрыва, когда разгневанный Шеварднадзе прибыл на саммит СНГ в Москву с решением парламента о выводе миротворческих сил в кармане.

Там он встретился с Путиным, и все изменилось. Сам Шеварднадзе назвал встречу "поворотным пунктом". Путин отказался от манер представителя великой державы и заверил, что Россия выступает за единую Грузию, которая включает и Абхазию. Как считают посвященные, прежде всего, примирительный тон сделал Шеварднадзе более "мягким". Путин также не высказал никаких сомнений в том, что его военные, если не получат мандата, будут выведены из Абхазии. Военная база в Гудауте в Абхазии он, по его словам, в соответствии с соглашением ОБСЕ уже безоговорочно освободил, невзирая на решительные протесты абхазской стороны.

Россия, которая в прошлом использовала проблемы Чечни и Абхазии для того, чтобы оказывать на Грузию давление в связи с ее амбициями по поводу НАТО, в последнее время стремится "очиститься" от ряда проблем, сказал специальный представитель генерального секретаря ООН Дитер Боден (Dieter Boden). Конфликты в кавказском регионе мешают Москве решать другие важные проблемы.

Впервые, говорит немецкий дипломат Боден, так называемая группа друзей генерального секретаря - Франция, США, Великобритания, Германия и Россия - представила единогласно принятый совместный документ, который должен позволить начать переговоры о статусе Абхазии. "Абхазия - это суверенное государственное правовое образование в составе грузинского государства", говорится в документе.

До последнего времени Россия занималась проблемой с Абхазией "не в полной мере", сказал Боден, теперь наступил "перелом". Впрочем, формулу, на которой остановились представители пяти стран, еще предстоит растолковать обеим конфликтующим сторонам. Боден надеется, что абхазов при российской поддержке удастся "убедить".