Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доктрина Буша

Президент Буш четко обрисовал свои цели во внешней политике

Доктрина Буша picture
Доктрина Буша picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своей речи "О положении страны", произнесенной в минувший вторник в Конгрессе США, президент Буш ясно дал понять, что второй этап войны против терроризма неминуем. Он даже прямо перечислил некоторые страны и организации, которые могут представлять угрозу безопасности Соединенных Штатов и всего мира. Доклад "О положении страны" можно смело назвать "Доктриной Буша".

Джордж Буш (George W. Bush) завоевывает репутацию человека, который всегда находится на высоте в те моменты, когда нужно по-настоящему проявить ораторское искусство. Речь, произнесенная им два года назад на национальном съезде республиканской партии по случаю выдвижения его кандидатом в президенты, была более мощной, чем даже речь Рональда Рейгана (Ronald Reagan) - Великого оратора. Его прошлогодняя инаугурационная речь была лучшей после прозвучавшей четыре десятилетия назад аналогичной речи президента Джона Кеннеди (John F. Kennedy). А его выступление в Конгрессе 20 сентября 2001 года, после атак на Нью-Йорк и Вашингтон, получило высокие оценки внутри страны и в мире за красноречие.

Произнесенная во вторник речь "О положении страны" была также прямолинейна, однако содержала больше информации о его внешней политике. Когда г-н Буш выступал в Конгрессе четыре месяца назад, содержание его призыва к началу Войны против террора был совершенно неопределенно, а его обещание, что Соединенные Штаты искоренят все террористические организации, осуществляющие свои операции по всему миру, могло быть интерпретировано по-разному. На ранних стадиях конфликта государственный департамент США, судя по всему, был готов на все, чтобы успокоить настроения в арабском мире, даже если ради этого нужно было бы обязать Израиль пойти на территориальные уступки под давлением терроризма. Это могло быть расценено определенными кругами как мудрая политика, однако она с трудом подходила для уверенного лидерства.

"Доктрина Буша" в отношении терроризма в ее сегодняшнем виде гораздо более четкая. Президент дал понять, что любая группировка, атаковавшая американских граждан или американские интересы, будет считаться представляющей угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов, и в отношении ее будут совершаться соответствующие действия. То, что он назвал организации Хамас, Исламский джихад и Хезболла, имеет чрезвычайно большое значение. И Ясиру Арафату (Yassir Arafat), и руководителям ближневосточных государств было сделано предупреждение о том, что Соединенные Штаты не будут мириться с неопределенной позицией в отношении террористического насилия, осуществляемого против израильтян. Террористы-камикадзе больше не будут считаться козырем, от которого можно будет отказаться в ходе мирного процесса в обмен на уступки со стороны Израиля.

Упоминание и обличение Северной Кореи, Ирана и Ирака тоже примечательно. В то время, как администрация Буша с самого первого дня своего правления стремилась изолировать Саддама Хусейна (Saddam Hussein), она была гораздо менее уверена в том, как вести себя с Пхеньяном или Тегераном. Всего девять месяцев назад государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) призывал своих коллег использовать тот же самый подход примирительного отношения к Северной Корее, который применялся Белым домом во времена президента Клинтона (Clinton). Не позднее, чем в октябре сотрудники государственного департамента хотели заключить неофициальный союз с Ираном. Сейчас же не может быть сомнений относительно того, как г-н Буш относится ко всем этим режимам.

Это не означает, что вооруженным силам США предстоят многочисленные вторжения. Однако г-н Буш решил объединить Войну против терроризма с решительной линией на сдерживание или ниспровержение государств-изгоев, торгующих оружием массового поражения - бактериологическим, химическим или ядерным. Он прямо назвал каждый из этих компонентов элементом общей угрозы самим Соединенным Штатам и мировому порядку. Он оставляет за собой право принять любые превентивные меры, которые могут быть необходимы для того, чтобы не позволить достигнуть этим странам позиций, с которых они смогут осуществлять политический шантаж. Те страны Европы, которые пытались одновременно поддерживать тесные контакты с Вашингтоном и оказывать внимание Ирану или Ираку, вскоре должны будут сделать выбор из этих несовместимых вариантов.

Скорее всего, они не будут долго думать, кого выбрать. Трудно себе представить, что г-н Буш, произнеся такую решительную речь, будет затем ждать месяцы, перед тем как начать военные действия. Пока еще не ясно, что будет представлять из себя "Вторая фаза" Войны против террора, и где она будет проходить. Но то, что вторая фаза наступит - не обсуждается. Опрос общественного мнения, опубликованный сегодня в "The Times", показывает, что избиратели Великобритании, в отличие от граждан Соединенных Штатов, пришли к мнению, что военная кампания закончилась, и обратили свои взоры на обычные внутренние вопросы. Им лучше было бы пересмотреть свое мнение.