Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Аль-Каида" осуществляет перегруппировку сил

Американские официальные лица считают, что одним из положительных результатов войны в Афганистане было нарушение способности террористической сети осуществлять руководство из главного командного центра.

"Аль-Каида" осуществляет перегруппировку сил picture
Аль-Каида осуществляет перегруппировку сил picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По заявлениям представителей правительства США, недавно перехваченные сообщения, в том числе сообщения по электронной почте Интернета, которыми обмениваются сторонники "Аль-Каиды", указывают на то, что элементы этой террористической сети, возможно, пытаются осуществить перегруппировку сил в удаленных убежищах в Пакистане, вблизи афганской границы. Американские официальные лица сообщили, что им удалось обнаружить в Интернете новые веб-сайты и каналы связи, которые, по всей видимости, являются частью целенаправленных усилий "Аль-Каиды" по перегруппировке сил и восстановлению связи после войны в Афганистане.

Вашингтон, 5 марта 2002 года. По заявлениям представителей правительства США, недавно перехваченные сообщения, в том числе сообщения по электронной почте Интернета, которыми обмениваются сторонники "Аль-Каиды", указывают на то, что элементы этой террористической сети, возможно, пытаются осуществить перегруппировку сил в удаленных убежищах в Пакистане, вблизи афганской границы. Американские официальные лица сообщили, что им удалось обнаружить в Интернете новые веб-сайты и каналы связи, которые, по всей видимости, являются частью целенаправленных усилий "Аль-Каиды" по перегруппировке сил и восстановлению связи после войны в Афганистане.

Высокопоставленные руководители контртеррористических ведомств заявили, что усилия членов "Аль-Каиды" по воссозданию организации за пределами Афганистана, по всей видимости, в большой мере полагаются на Интернет как средство связи между высокомобильными операторами, которые нередко проверяют, нет ли для них сообщений, в общественных Интернет-кафе по всему миру, что делает слежение за ними затруднительным. Американские официальные лица сказали, что перехваченные в последнее время сообщения вызывают у них серьезную озабоченность, поскольку они опасаются, что "Аль-Каида", сеть Усамы бен Ладена (Osama bin Laden), может использовать свои совершенные возможности в Интернете для организации новых террористических нападений на Соединенные Штаты.

По меньшей мере часть активности в кибернетическом пространстве может быть привязана к Пакистану, сказал один высокопоставленный чиновник. Сообщения исходят, в частности, от источников в расположенных вдоль афганской границы деревнях пакистанской провинции Белуджистан, удаленного и порой не подчиняющегося властям региона. Американские официальные лица теперь считают, что некоторые из этих деревень в Белуджистане, а возможно, также другие деревни в спорном Кашмирском районе могут служить новыми убежищами для членов "Аль-Каиды". Официальные лица США указывают, что осуществление эффективного контроля в этих районах затруднительно для пакистанских властей.

Содержание перехваченного кибернетического траффика не указывает на конкретные угрозы, однако одно официальное лицо сказало, что цель этого обмена сообщениями вызывает озабоченность, поскольку представляется, что траффик фокусируется на попытках "Аль-Каиды" осуществить перегруппировку сил. По мнению американских официальных лиц, в последние несколько недель в граничащий с Пакистаном афганский район Гардез передислоцировались несколько сотен вооруженных боевиков "Аль-Каиды", к которым присоединились также бойцы движения "Талибан" из числа лиц неафганской национальности, включая чеченцев и узбеков. Американские военные считают, что в Афганистане существуют также и другие очаги сопротивления "Аль-Каиды". Однако сегодня американские официальные лица заявили, что, по их сведениям, г-н бен Ладен не находится в районе Гардез. Не ясно также, сколько еще других лидеров в действительности руководят военными действиями из района Гардез или же они делают это из Пакистана посредством электронной почты Интернета и других средств связи.

Таким образом, в то время как военные сосредоточивают усилия на ликвидации выживших групп "Аль-Каиды" в Афганистане, американская разведка и чиновники правоохранительных ведомств все более озабочены усилиями "Аль-Каиды" за пределами Афганистана, направленными на перегруппировку сил и подготовку новых нападений. В коротком интервью в понедельник заместитель директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Маклафлин (John McLaughlin) сказал, что "Аль-Каида" занимается отысканием новых убежищ во всем мире.

Сегодня официальные лица предупредили, что полностью оценить важность входящего/исходящего пакистанского траффика в Интернете не представляется возможным, и не ясно, имеет ли он отношение к каким-то высокопоставленным руководителям "Аль-Каиды". Хотя известно, что руководители "Аль-Каиды" хотят найти для себя новое убежище, нет данных, что они собрались в каком-то одном месте, которое может служить им в качестве нового штаба.

Пока нет признаков того, что г-н бен Ладен или кто-то еще из высших руководителей "Аль-Каиды" использует радиоэлектронные средства связи для общения со своими сторонниками. Однако факт присутствия членов "Аль-Каиды" почти в 60 странах мира делает вопрос поддержания связи весьма актуальным для этой организации. В последнее время группы террористов "Аль-Каиды" проявляют активность в странах за пределами Центральной Азии, включая Индонезию, Филиппины, Малайзию, Испанию и Йемен. Считается, что незначительная часть боевиков "Аль-Каиды" бежала из Афганистана в Иран.

Американские официальные лица считают, что одним из положительных результатов войны в Афганистане было нарушение способности террористической сети осуществлять руководство из главного командного центра.