Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские пошлины на сталь возмущают Россию

В России новые пошлины на сталь рассматриваются как еще одно унижение, после Олимпийских игр и ввода американских войск в Грузию

Американские пошлины на сталь возмущают Россию picture
Американские пошлины на сталь возмущают Россию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сталь и мясо птицы составляют существенную долю экспорта России и Соединенных Штатов, соответственно. С вводом новых пошлин на сталь Россия будет терять ежегодно по 400 млн. долл., тогда как американские фермеры ежегодно экспортируют в Россию мясо птицы на сумму около 600 млн. долл., что составляет около 20% совокупного экспорта в эту страну

Москва. - Торговые споры между Россией и Соединенными Штатами сегодня обострились в связи с тем, что карательные американские пошлины на сталь из России - и из других стран - вызвали резкую критику со стороны официальных лиц и новые заявления относительно запрета на ввоз американского мяса птицы. Объявленные во вторник президентом Бушем-младшим (George W. Bush) тарифы возмутили все заинтересованные страны, включая Японию и Германию. Но в России, где новые пошлины на сталь рассматриваются как еще одно унижение, после дисквалификаций на Олимпийских играх и разговоров об отправке американских войск в Грузию, являющуюся одним из наименее дружественных соседей России - несмотря на российскую поддержку Америки в ее войне против террористов.

Объявленные тарифы коснутся примерно трети российского экспорта стали и обойдутся этой стране в ближайшие 3 года потерей доходов в сумме 1,2 млрд. долл. США, заявили сегодня официальные лица. Россия занимает четвертое место в мире по производству стали, и сталь составляет десятую часть ее общего экспорта в Соединенные Штаты.

Российский министр экономического развития и торговли Герман Греф назвал эти санкции "нецелесообразными" и сказал, что Россия может принять ответные меры. Но на брифинге, состоявшемся сегодня позднее, Михаил Медведков, заместитель г-на Грефа, сказал, что Россия сначала должна найти легальное обоснование санкций, введенных Соединенными Штатами. Оба чиновника заявили, что новые пошлины нарушают два двусторонних договора.

А тем временем возникает вопрос по поводу российского запрета на ввоз американского мяса птицы, который вступает в силу с 10 марта. И г-н Греф, и российский премьер-министр Михаил Касьянов этим утром намекнули, что Россия, быть может, пойдет на отмену запрета на американское мясо - которое в прошлом году составило две трети экспорта мяса в Россию. Однако на состоявшейся позднее пресс-конференции российский министр сельского хозяйства Алексей Гордеев вновь высказал озабоченность тем, что американское мясо птицы содержит большое количество добавок. Ему вторил министр здравоохранения Юрий Шевченко, который жаловался по российскому телевидению, что потребление американского мяса птицы ведет "к ожирению, высокому артериальному давление и другим проблемам со здоровьем". Запрет, добавил он, не имеет никакого отношения к каким-либо торговым войнам. "Это всего лишь мера, направленная на сохранение здоровья нации", - продолжал г-н Шевченко.

Рост напряженности в торговых отношениях предшествует запланированному на май саммиту между президентами Владимиром Путиным и Джорджем Бушем-младшим. Пошлины на сталь омрачали отношения и в прошлом. Российские официальные лица говорят, что правительство прекратило субсидировать сталелитейную отрасль много лет назад. Соединенные Штаты утверждали, что эти субсидии способствуют искажению ситуации на рынке стали. Г-н Путин стремится во Всемирную торговую организацию отчасти потому, что хочет иметь возможность бороться с торговыми санкциями вроде пошлин на сталь в рамках международного форума.

В то время как страна возмущается по поводу тарифов на сталь и шутит относительно цыплячьих кусков (имеются в виду "ножки Буша" - прим. пер.) - даже г-н Касьянов слегка улыбнулся, пытаясь найти слова для выступления на состоявшейся сегодня вечером в Калининграде пресс-конференции - политики в правительстве сейчас изучают, чем это все в конечном итоге грозит.

Сталь и мясо птицы составляют существенную долю экспорта каждой из заинтересованных сторон. С вводом новых пошлин на сталь Россия будет терять ежегодно по 400 млн. долл., тогда как американские фермеры ежегодно экспортируют в Россию мясо птицы на сумму около 600 млн. долл., что составляет около 20% совокупного экспорта в эту страну.

Посол США в России Александр Вершбоу (Alexander Vershbow) сказал на брифинге, что российские официальные лица игнорировали американские просьбы обсудить заботившую США проблему мяса птицы, что вынудило сделать вывод, что этот запрет "основывается скорее на протекционизме, нежели на законной озабоченности проблемами безопасности" (употребления мяса в пищу - прим. пер.). Ранее в тот день г-н Вершбоу был вызван в министерство иностранных дел России для обсуждения российской озабоченности в связи с повышением пошлин на сталь.

Официальные лица здесь, в Москве, были встревожены сделанным во вторник высказыванием торгового представителя США Роберта Зеллика (Robert B. Zoellick), увязавшего запрет на ввоз в Россию мяса птицы из Соединенных Штатов с отменой поправки Джэксона-Вэника (Jackson-Vanik), принятой в 1974 году экономической санкции, которая предусматривала давление на страны коммунистического блока с целью разрешения свободной эмиграции, особенно для российских евреев. Эта поправка препятствует вступлению России во Всемирную торговую ассоциацию.

"Эта поправка была внесена по причине ограничений на выезд евреев из Советского Союза; вопрос в том, какое отношение к ней имеет мясо птицы? - спрашивает председатель комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Михаил Маргелов (цитируется по российскому новостному агентству "Interfax").

Производителям стали в особенности не по душе пошлины, поскольку экспорт российской стали в Соединенные Штаты уже возрос примерно на три четверти с 1999 года, когда Россия согласилась на ограничения, чтобы избежать уплаты американских антидемпинговых пошлин. Пятилетнее соглашение о торговле все еще действует, сказали сегодня производители, и новые пошлины означали бы, что Соединенные Штаты выходят из него в одностороннем порядке. "Опять потери, опять поиски новых рынков, - сказал Андрей Петросян, заместитель генерального директора комбината "Новолипецкая Сталь", третьего по величине производителя стали в России. - Все это очень серьезно".

Девять крупных сталелитейных компаний, большинство из которых находится в частных руках, производят около 85% стали в этой стране и обеспечивают весь ее экспорт. Руководители этих компаний говорят, что они не получают государственных субсидий с середины 1990-х годов, и что они не могут себе позволить выпускать металл ниже себестоимости, а именно в этом их и обвиняют американские лоббисты.

Было и светлое пятно. Новолипецк, который в прошлом году экспортировал 17% произведенной стали в Соединенные Штаты, заявил, что объявленные вчера меры помогут самому важному продукту этого предприятия - стальным слябам, то есть необработанным катаным болванкам из стали. Слябы дают примерно 80% прибыли предприятия и являются самым крупным единичным предметом экспорта в Соединенные Штаты.