Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Папская рать в России

Патриарх против визита Папы, Путин √за

Папская рать в России picture
Папская рать в России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Против России, снова начат крестовый поход, как в 1941 году, когда на страну напали фашисты. Речь идёт о национальной безопасности. ╚На российскую землю вторгается старый и побитый враг, который не одно столетие мечтает не только о духовной экспансии╩.

"Нам не нужны здесь католики. Вразуми их бог, чтобы они приняли настоящую православную веру", - говорит пожилая женщина. Затем вместе с демонстрантами, которых собралось не меньше тысячи, начинает петь религиозную песню патриотического содержания, ее шестилетний внук поет вместе с ней. С иконами, плакатами и транспарантами они пришли или были доставлены на автобусах к представительству папского престола в Москве, чтобы выразить протест против "католического насилия", которое творит в стране Ватикан. На транспарантах призывы: "Папа, убирайся из России!" или "Руки прочь от православной церкви!". Это еще достаточно сдержанные лозунги. "Изгнать из России католических еретиков и агрессоров!" - написано на другом транспаранте. Создается впечатление, будто Папа со своей ратью напал на священную Русь. Именно так представляет дело и оратор - православный журналист. Против России, по его словам, снова начат крестовый поход, как в 1941 году, когда на страну напали фашисты. Речь идет о национальной безопасности. "На российскую землю вторгается старый и побитый враг, который не одно столетие мечтает не только о духовной экспансии". Этими словами "Союз православных граждан" призвал начать митинг.

Поводом для антикатолических протестов стало решение Ватикана преобразовать апостольские администратуры в настоящие епархии. Это не более, чем создание обычных церковных структур, желание покончить с периодом временного состояния, говорит католический епископ Москвы Тадеуш Кондрусевич (Tadeusz Kondrusiewicz). Неожиданный шаг Рима является "недружественным актом", заявляет, в свою очередь, Патриарх Алексий II. Создание параллельных структур, считает он, служит Ватикану для того, чтобы расширить свою миссионерскую деятельность в России. Демонстранты перед резиденцией Ватикана тоже знают об этом: миссионеры платили людям деньги, чтобы те шли в церковь, говорит одна пожилая женщина. "Есть миссионеры, которые людям не говорят, что они католические священники, они просто людей крестят", - слышала она. Мужчина средних лет, у которого в руках плакат с надписью "Покончить с Ватиканом!", видит ситуацию следующим образом: "Русский - это православный человек. Если он католик, то он уже больше не русский". Тысячу лет, продолжает он, Папа пытается разрушить православную церковь.

Из 144 миллионов россиян 600 000 - католики

Дьякон Александр Абрамов, который отвечает в управлении внешних сношений Московского Патриархата за отношения с католической церковью, так далеко в своих заявлениях не заходит. Но он убежден в том, что Ватикан создал епархии в России, поскольку преследует "прозелитские цели", иными словами, хочет обратить в свою веру православных верующих. Он считает, что 600 000 католиков - такую цифру называет московский епископ Тадеуш - для населения, насчитывающего 144 миллионов человек, не так уж и много, что эта цифра вряд ли сильно увеличится. "Результаты усилий могли бы быть для католической церкви мало утешительными, но мы выступаем против ее целей". Конечно, за рубежом есть православные епископы, говорит он, но там никто не пытается переманивать у тамошней католической церкви ее паству. "Недовольство Ватикана вызывает уже одно только строительство православной церкви на территории российского посольства в Риме. Представьте себе, что было бы, если бы мы направили в Италию для миссионерской деятельности 250 православных священников!"

После семи десятилетий преследования в период господства коммунизма православная церковь в России еще слаба, говорит дьякон Александр, она еще не везде обрела почву под ногами. Католическая церковь пытается воспользоваться этим. Благотворительность хорошее дело и для христианского сотрудничества, но своим милосердным присутствием Ватикан пытается завоевать здесь верующих на свою сторону. "Здесь все же не Океания. Россия - не духовная пустыня". И всемирный принцип, конкуренция лечит, неприемлем, когда речь идет о спасении души.

Если православная церковь, говорит он, является дочерней церковью, почему тогда мы были проинформированы о решении Папы за четыре дня до вступления его в силу, спрашивает Абрамов. Намерение Рима вряд ли все же получило бы тогда одобрение, но "наша реакция не была бы столь жесткой". Теперь все отношения с Ватиканом заморожены. Настоящее партнерство возможно только тогда, когда Ватикан признает Россию "канонической территорией" и прекратит свою миссионерскую деятельность.

О новой оборонительной позиции русской православной церкви говорит и москвич Петр Сахаров. Редактор радиоканала католической церкви, воспитанный в духе атеизма, в течение двенадцати лет исповедывал православие, а несколько лет назад принял католическую веру. В настоящее время консервативная часть русского православия оказывает большое давление, отсюда христиан в мире стало меньше, чем десять лет назад, говорит он. "Сегодня в русском православии ширится религиозная паранойя, которая видит повсюду одних только врагов. Весь мир захвачен идеей борьбы с православием. Исходя из этой позиции, следует, что сербов бомбили по той причине, что они православные. Все это дает еще и приятный результат: себя можно рассматривать намного святее, чем остальных". У православия в российской действительности есть проблема его жизненности. Оно по-прежнему обладает в России притягательной силой старых традиций, католики и протестанты в противоположность ему повернулись к проблемам современного российского общества. Православие же отказывается от своего реформирования.

Как считает Сахаров, православная церковь, в то же время, разумеется, не заинтересована в том, чтобы полностью порывать связи с католиками, не в последнюю очередь, исходя из материальных соображений. Русская православная церковь получила от католической организации "Церковь в нужде" 17 миллионов долларов США. Поэтому там придерживаются линии, что Ватикан - это, в частности, плохо, а отдельные католические организации - хорошо.

В настоящее время у русской православной церкви есть также проблемы, связанные с отношениями с сильными мира сего. К ним она в течение всей своей истории всегда хотела быть поближе. Сам президент Путин представляет себя верующим православным христианином и внешне поддерживает самые тесные отношения с руководством церкви. Но известно также, что президент охотно бы выполнил сердечное пожелание Папы посетить Россию. Но против этого -Московский Патриархат. Поскольку Папа является также и главой государства, Путин мог бы пригласить его и без благословения Патриарха. Однако во время своего последнего визита в Польшу он заверил, что в этом вопросе будет учитывать позицию Русской православной церкви. "Мы за это очень благодарны", - говорит дьякон Александр Абрамов.

Тысячи молят, святой отец, приди!

Исключается ли визит Папы из-за позиции Патриарха? "Нет, как можно что-то исключать, - говорит специалист по католицизму православного ведомства по внешним сношениям. - В конце концов, президент совершенно независим и самостоятелен в своих решениях". Предположение, что западная внешнеполитическая ориентация Путина противоречит курсу его церкви церковник, создающий впечатление иезуита, подтверждать никак не захотел: "Мы считаем внешнюю политику президента Путина очень мудрой политикой".

Тем временем, Папа продолжает свою "агрессию" против России. Недавно он предстал перед десятками тысяч восторженных католиков в католическом соборе на Малой Грузинской в виртуальном образе с помощью Интернета. Верующие размахивали перед камерами, обеспечивавшими телемост, плакатами с призывами "Святой отец, приди!" Дьякон Александр находит это мероприятие "пропагандистским шоу".

"Реформаторам в русской православной церкви приходится трудно, - говорит Петр Сахаров - российский католик. - Их немного, и на них оказывается сильное давление. Однако большинство верующих не консерваторы, они совершенно нормальные люди". В оппозиции оказался также бывший православный священник Глеб Якунин. Он говорит об отвратительной кампании, развязанной против католической церкви, которая должна послужить только для того, чтобы помешать визиту Папы в Россию. Термин "каноническая территория", по его словам, применяется лишь для определения границ между епархиями внутри той или иной церкви, "но Московский Патриархат пытается применять его в отношении всей территории бывшего Советского Союза, где есть его общины". Якунин является членом "Комитета по религиозной толерантности", который выступает за диалог религий и за визит Папы в Москву. Изгнать прежде неудобного советского диссидента из православной церкви больше невозможно, так как это уже случилось восемь лет назад.