Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ГРУЗИНСКОЕ ДЗЮДО ('Cолидарность', Польша)

Президент Шеварднадзе защищался до сих пор, недооценивая или отрицая чеченскую опасность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России снова кипят страсти. На этот раз по поводу Грузии. В течение догого времени российские генералы домогались у президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе права войти в Панкисское ущелье на границе Грузии и Чечни. Обосновывали свои требования тем, что живущие там кистинцы, или грузинские чеченцы, активно поддерживают партизан с северной стороны горной гряды

В России снова кипят страсти. На этот раз по поводу Грузии. В течение догого времени российские генералы домогались у президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе права войти в Панкисское ущелье на границе Грузии и Чечни. Обосновывали свои требования тем, что живущие там кистинцы, или грузинские чеченцы, активно поддерживают партизан с северной стороны горной гряды. Президент Грузии отказывал, поскольку не мог подвергать грузинских граждан такому обращению со стороны российской армии, какому подвергает своих граждан в Чечне президент Путин. Россияне усиливали нажим на Грузию. Грузия - единственная страна в составе СНГ, граждане которой должны оформлять визы при пересечении российской границы. Летом минувшего года российские генералы обвиняли Грузию в том, что отряд чеченских боевиков под руководством Руслана Гелаева без всяких помех со стороны армии или полиции Грузии перемещался по ее территории от Панкисского ущелья аж до границы Абхазии. Позже российские вертолеты бомбардировали лес на территории Грузии под предлогом, что там находятся чеченские партизаны. На протесты президента Шеварднадзе на встрече глав государств СНГ в Москве президент Путин снисходительно ответил: что же это за бомбардировка, если нет потерь в людях?

Президент Шеварднадзе защищался до сих пор, недооценивая или отрицая чеченскую опасность. В последнее время он изменил решение. Президент Владимир Путин, как известно, является дзюдоистом, а в дзюдо есть принцип обращения силы противника против него самого. Президент Шеварднадзе решил обратить против российских генералов аргумент, которым они до сих пор пользовались - утверждение, что они борются с терроризмом. Итак, он признал, что чеченцы в Панкисском ущелье опасны не только для Грузии или России, но и для всего мира. Что они связаны с арабскими террористами из Аль-Каиды. Исходя из этого он попросил помощи у американцев. В Грузию недавно прибыла группа американских офицеров во главе с Отари Шаликашвили, чтобы учить грузинских спецназовцев образаться с американским боевым снаряжением, которое Соединенные Штаты подарят Грузии. В Россию поступили утечки из Вашингтона, свидетельствующие о том что в Грузии высадились американские подразделения, которые должны навести порядок в Панкисском ущелье. Затем эти утечки попали в мировые средства массовой информации.

В Москве страсти накалились еще сильнее, чем в те времена, когда Польша объявила о своем намерении вступить в НАТО. Владимир Жириновский, как один из многих российских политиков, публично поднял тему о расчленении Грузии в наказание на части. Он является в Думе не только председателем клуба ЛДПР, то есть либеральных националистов, но и вице-спикером, а, стало быть, персоной официальной. Мало этого, депутаты Думы поднялт дискуссию о признании независимости входящих в состав Грузии на принципе автономии республик Абхазии и Южной Осетии, на что никогда не согласится Тбилиси. Абхазия по этим планам войдет в состав Российской Федерации, а Южная Осетия должна соединиться с принадлежащей России Северной Осетией-Аланией. Гневные слова в адрес Грузии произносит даже лидер Союза правых сил Борис Немцов. Амок охватывает политическую элиту России. Она отклоняется от той позиции президента Путина, который на встрече глав государств СНГ в Алма-Ате в Казахстане дистанцировался от антиамериканской истерии. Все это однако является либо разделением труда, либо признаком того, что Путин как давний сотрудник КГБ лучше скрывает свои эмоции.