Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Cалман Рушди: Ответ воина с пером в руке

Как может правительство называть себя защитником свободы и правосудия, если это же самое правительство покровительствует в других местах рабству и беззаконию?

Cалман Рушди: Ответ воина с пером в руке picture
Cалман Рушди: Ответ воина с пером в руке picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Афганистане талибы √ возможно, самый жестокий из когда-либо правивших на земле режимов, позволили захватить страну кучке террористов-паразитов, занимавшихся разрушением западной цивилизации. Очистка Соединенными Штатами этих авгиевых конюшен заслуживает большей похвалы со стороны прессы, чем та, что раздается сейчас

Как-то раз я проснулся, и оказалось, что либеральная британская пресса превратила меня в одного из "воинов с пером в руке": воитераторов - этакой странной смеси воителей и литераторов - к числу которых были, кроме того, причислены и мои друзья - Кристофер Хитченс (Christopher Hitchens) и Мартин Эмис (Martin Amis). Употребив это выражение газета The Guardian попыталась дать определение тем, кто поддержал военную кампанию союзников в Афганистане. Термин был придуман бывшим революционером Тариком Али (Tariq Ali) - известным приверженцем мысли, что события 11 сентября - это именно то, что "заслужили Соединенные Штаты".

Это определение было названо "блестящим" другим журналистом левых взглядов, в то время, как еще один сказал, что мое удовлетворение от падения режима талибов было "преждевременным празднованием победы". Судя по тому, что совсем недавно написал в британском журнале The New Statesman Джон Ллойд (John Lloyd) - "большая часть интеллектуалов Европы, придерживающаяся левых взглядов, склоняется к тому, чтобы считать Соединенные Штаты главной угрозой, существующей в современном мире".

Но в Афганистане талибы - возможно, самый жестокий из когда-либо правивших на земле режимов, позволили захватить страну кучке террористов-паразитов, занимавшихся разрушением западной цивилизации. Очистка Соединенными Штатами этих авгиевых конюшен заслуживает большей похвалы со стороны прессы, чем та, что раздается сейчас. К сожалению, дешевые лозунги и издевки считаются сегодня в британской прессе разумными аргументами.

Это не имело бы ни малейшего значения, не являйся такие рассуждения частью того представления о Соединенных Штатах, согласно которому эта мстительная нация по природе своей склонна к войне и жаждет чужой крови.

Очень важно разрушить это карикатурное представление, потому как миру за пределами Соединенных Штатов необходимо понять насколько тяжело было американцам, молодым и старым, либералам и консерваторам, пережить эту личную трагедию и думать об этом глобальном кризисе.

Несколько недель назад я посетил четыре американских университета и побывал в Вашингтоне, где разговаривал с большими группами сенаторов - демократов и республиканцев - а также с сотрудниками верхней палаты парламента. Таким образом у меня был шанс выслушать мнения, идущие как из интеллектуальных кругов, так и из политических.

И действительно, существует определенное количество людей, в большинстве своем республиканцев, предлагающих продолжать войну против некоторых арабских стран. Когда я заметил сенаторам, с которыми разговаривал, что, если Соединенные Штаты примут решение идти против Саддама Хусейна (Sadam Husein), вполне может статься и так, что они останутся одни. Почти все эти великие мужи ответили мне, что это не такая уж и большая проблема.

Тем не менее, была заметна и высокая степень обеспокоенности препятствиями, возникающими на этом нелегком пути - она чувствовалась как в коридорах власти в Вашингтоне, так и в конференц-залах университетов в Гарварде, Йеле, Брауне и Сиракузах.

Голоса той части общества, что выступает с критикой в адрес политики "войны против террора", развернутой президентом Бушем, становятся с каждым днем все сильнее и громогласнее.

И больше всего разногласий вызывает следующий парадокс: как может правительство называть себя защитником свободы и правосудия, если это же самое правительство покровительствует в других местах рабству и беззаконию?

Истинные воители, те ястребы, что порой разрабатывают внешнюю политику Соединенных Штатов, очень часто совершают подобные ошибки: они поддерживали тираническое правление иранского шаха, очевидно ставшее причиной исламской революции Хомейни (Jomeini); они поддержали и военный переворот против президента Сальвадора Альенде (Salvador Allende) - и это их решение сделало возможным кошмар диктатуры Аугусто Пиночета (Augusto Pinochet); а совсем недавно они стали на сторону исламских фундаменталистов в Алжире. При существующих на настоящий момент условиях они могут вновь сделать это.

Если Саддам и его приспешники будут побеждены, очень важно, чтобы режим, пришедший им на смену не нуждался бы в десятилетиях поддержки извне. Именно на это и указывает Саудовская Аравия положительно отзываясь о революции, возглавляемой иракцами, против режима Саддама. И Соединенные Штаты знают об этом. К сожалению, в настоящий момент в ЦРУ преобладает мнение, что Ираку необходим военный диктатор. Исходя из этого, к главной оппозиционной иракской организации - Иракскому Национальному конгрессу (ИНК), возглавляемому Ахмедом Шалаби (Ahmed Chalabi) - относятся без должного уважения. В одном из недавних докладов американского правительства говорится, что эта группа - "абсолютно бесполезное судно". Между тем, Соединенные Штаты начинают доброжелательно относится к целому ряду находящихся в изгнании генералов, некоторые из которых имеют весьма привлекательные моменты в своей биографии, имеющие отношение к вопросам ведения химических войн.

Этот выбор вождей вызывает обеспокоенность у многих из нас, даже учитывая, что сегодняшние генералы нисколько не страшны: они заправляют маленькими ресторанчиками в штате Виржиния или ведут весьма скромное существование в Германии, в Вуппертале.

Но, не должен ли воитель чувствовать удовлетворение при виде такого воинственного настроя Соединенных Штатов? Зачем испытывать неловкость, используя для своих целей старых солдат, несущих ответственность за использование ядовитых газов для борьбы против курдов?

Эти сомнения показывают всю абсурдность клеветы. Я не могу выступать от чужого лица, но моя точка зрения достаточно конкретна. Если Соединенные Штаты возьмут себе в союзники преступников, они потеряют свою моральную основу, а вместе с ней и свои аргументы.

Нам до сих пор неизвестно, располагает ли Шалаби достаточной поддержкой внутри Ирака, но, по некоторым рассказам, становится ясно, что она, по меньшей мере, столь же заметна, как и та, что оказывают любому из генералов.

Месяц назад, на выступлении перед Советом по внешним связям, Шалаби заявил, что хочет создать справедливое общество в стране, где на протяжении долгого времени справедливость находилась в изгнании: "Мы высказываемся за создание демократической и плюралистической системы правления. Мы поддерживаем федеральную систему Ирака, чтобы курды могли обрести независимость, а другие общины чувствовали себя в безопасности. Мы отвергаем необходимость владения оружием массового поражения. Отвергаем терроризм и использование силы в качестве инструмента внутренней политики".

Если Соединенные Штаты насмехаются над такими демократами и, напротив, поддерживают новых диктаторов, то многие народы могут подумать, что американцы заботятся лишь о собственной безопасности и вновь готовы во имя ее положить в качестве жертвы на алтарь свободу остальных. Если это мнение получит свое подтверждение, то дело Соединенных Штатов проиграно. Национальный интерес может корениться лишь в развитии интересов свободы и правосудия.

Те, кто в Великобритании и других странах, обвиняют Соединенные Штаты во всем, что происходит в мире, должны знать, что огромное число американцев думает подобным образом. Правительство Соединенных Штатов также должно знать об этом и уделять больше внимания тому, что от него ждут.

Салман Рушди - писатель, автор "Сатанинских стихов" и "Прощального вздоха Мавра"