Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченцы подтвердили смерть Хаттаба

Он был, видимо, отравлен агентами ФСБ

Чеченцы подтвердили смерть Хаттаба picture
Чеченцы подтвердили смерть Хаттаба picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как неопровержимые доказательства предоставила российская сторона, факт гибели известного полевого командира Хаттаба подтвердили также и чеченские боевики. Устранение Хаттаба имеет большое символическое значение: за два с половиной года российская военная машина уничтожила, как предполагается, тысячи мирных граждан, но не смогла переломить хребет боевикам.

В конце прошедшей недели чеченские сепаратисты подтвердили факт смерти воевавшего на их стороне арабского полевого командира Хаттаба (Chattab). После того, как в прошедшую пятницу российское телевидение показало кадры с трупом Хаттаба, у чеченской стороны практически больше не было возможности держать в секрете факт гибели авторитетного руководителя. Факт смерти подтвердили проживающий в эмиграции чеченский президент Зелимхан Яндарбиев, а также Интернет-страницы, принадлежащие умеренному и исламистскому крылу сепаратистского движения.

Конца войны пока не видно

Одновременно боевики изложили свою версию событий: Хаттаб, якобы, был отравлен 19 марта с помощью письма, которое ему передал один знакомый. Араб похоронен в горном районе на юге республики, в месте, известном лишь немногим посвященным людям. Кассета с кадрами, демонстрирующими труп и церемонию погребения, находилась у телохранителя Хаттаба, но 23 апреля она попала в руки русских после того, как телохранитель во время одного из боев был убит.

В пользу этой версии говорит то, что слухи об исчезновении или смерти Хаттаба распространялись на протяжении всех последних недель. Однако российская спецслужба ФСБ проинформировала общественность о том, что она располагает убедительными доказательствами, лишь в прошедший четверг. В пользу версии об отравлении говорит далее то, что на теле, если исходить из имеющихся видеокадров, отсутствуют видимые следы ранений, за исключением повязки на правой руке, которую Хаттаб, якобы, носит уже несколько лет после ранения осколком гранаты. ФСБ не сообщает об обстоятельствах устранения Хаттаба и лишь говорит об успешной "спецоперации". Во время первой чеченской войны российской стороне в результате многоходовой операции удалось устранить президента сепаратистской республики Дудаева, местоположение которого было определено, когда тот разговаривал по спутниковому телефону.

Сегодня, как и тогда, начали раздаваться голоса, утверждающие, что по чеченскому сопротивлению нанесен сокрушительный удар. Для подобной оценки нет никаких оснований хотя бы потому, что боевики после смерти Хаттаба не только не прекратили свои нападения, но даже активизировались. Несмотря на чувствительные потери их ряды, видимо, пополняют все новые силы. Тем не менее, убийство Хаттаба имеет большое символическое значение: за два с половиной года российская военная машина уничтожила, как предполагается, тысячи мирных граждан, но не смогла переломить хребет боевикам. И, вот, впервые уничтожена центральная фигура сепаратистов. Хаттаб наряду с чеченским президентом Масхадовым и главой боевиков Басаевым считался одним из важнейших полевых командиров. Российские органы власти считали его заказчиком серии взрывов в конце лета 1999 года, в результате которых в Москве и других городах погибли более трехсот человек.

Один из виновников российского вторжения

Араб из Саудовской Аравии Хаттаб воевал против русских еще в Афганистане, где и познакомился с Усамой бен Ладеном (Osama Bin Laden). В 1995 году перебрался в Чечню, чтобы вместе с другими арабами- добровольцами продолжить джихад. После окончания войны он остался в сепаратистской республике и открыл там, очевидно, несколько учебных центров для подготовки будущих моджахедов и подрывников. Вместе с Басаевым он организовал то роковое нападение на соседнюю республику Дагестан. Тем самым, эти два человека спровоцировали второе российское вторжение в Чечню. В войне, продолжавшейся с 1999 года, Хаттаб командовал иностранными моджахедами, объединенными в "Исламской интернациональной бригаде". Данные о численности ее личного состава сильно отличаются, но она представляла собой лишь незначительную часть общей численности боевиков. Правда, Хаттаб был ключевой фигурой уже по той причине, что через него шли деньги, которые направлял в качестве помощи в Чечню остальной исламский мир. В своих немногочисленных интервью Хаттаб обращался к обычным исламистским лозунгам, но его политические убеждения оставались до последнего дня не совсем понятными.