Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин вносит оптимистичную ноту в кашмирскую вражду

Индия и Пакистан не прибегнут к силе, заявляет российский президент

Путин вносит оптимистичную ноту в кашмирскую вражду picture
Путин вносит оптимистичную ноту в кашмирскую вражду picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин прошлым вечером попытался выступить посредником в Кашмирском кризисе, пригласив лидеров Индии и Пакистана в Москву для переговоров. Он встречался с каждым в отдельности и теперь говорит о позитивных сигналах и основаниях для оптимизма. Военный правитель Пакистана генерал Первез Мушарраф сразу же согласился, но Индия воспротивилась этой идее, заявив, что любые мирные переговоры должны проходить в Индии или Пакистане.

5 июня 2002 года. Президент Владимир Путин прошлым вечером попытался выступить посредником в Кашмирском кризисе, пригласив лидеров Индии и Пакистана в Москву для переговоров. Он встречался с каждым в отдельности и теперь говорит о позитивных сигналах и основаниях для оптимизма. Военный правитель Пакистана генерал Первез Мушарраф (Pervez Musharraf) сразу же согласился, но Индия воспротивилась этой идее, заявив, что любые мирные переговоры должны проходить в Индии или Пакистане.

На саммите лидеров 16 стран региона в Алма-Ате, Казахстан, г-н Путин, первым из глав иностранных государств выступивший посредником в этом споре, попытался уговорить индийского премьер-министра Атала Бихари Ваджпайи (Atal Bihari Vajpayee) и генерала Мушаррафа прекратить балансирование на грани ядерной войны. Соперничающие между собой лидеры обменивались выпадами на саммите, а г-н Ваджпайи отказался встречаться с пакистанским военным диктатором, указав, что любые перспективы прорыва в отношениях между ними остаются отдаленными. Но г-н Путин после отдельных бесед с двумя лидерами сказал: "У них нет намерения использовать силу для разрешения проблем┘ Обе стороны выразили мнения, которые невозможно интерпретировать иначе, как намерение разрешать конфликты мирными средствами".

Осторожный оптимизм г-на Путина был усилен хозяином нынешнего саммита, президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который сказал, что Индия и Пакистан могли бы согласиться на совместные действия с целью поддержания порядка на разграничительной линии в Кашмире, где могут противостоять друг другу огромные сосредоточения военной мощи. Г-н Путин встречался с каждым из двух соперников в течение 90 минут и, как кажется, стремился к тому, чтобы между ними была заключена договоренность о совместном военном патрулировании разграничительной линии, что позволило бы успокоить Индию, которая жалуется на то, что из Пакистана на контролируемую Индией территорию просачиваются воинствующие исламисты и осуществляют террористические нападения. Генерал Мушарраф отдал новые приказы прекратить просачивание воинствующих пакистанцев на контролируемую Индией часть кашмирской территории. Но, как известно, в последние месяцы многие вооруженные люди свободно проходят в Кашмир через горы, и не ясно, насколько генерал Мушарраф способен их контролировать. После встречи с российским президентом генерал Мушарраф сказал: "Я ценю усилия г-на Путина, направленные на то, чтобы мы с г-ном Ваджпайи уселись за стол переговоров". Г-н Путин "пригласил меня, в принципе, и я приеду, когда мы назначим дату┘ Индия постоянно угрожает Пакистану нападением и при этом отказывается от диалога".

Г-н Путин сказал: "Условия для организации встреч понимаются сторонами по-разному, но имеется желание поддерживать подобные контакты". Целью его посреднических усилий было пойти дальше снижения нынешней напряженности и "вырваться из конфронтации совсем". Он сказал, что его беседа с генералом Мушаррафом дала "несколько серьезных позитивных сигналов". Президент Назарбаев после беседы с г-ном Ваджпайи сказал: "Насколько мне известно, существует согласие относительно того, что Индия и Пакистан хотят предпринять конкретные шаги, чтобы реально воспретить перемещение людей через границу". Браджеш Мишра (Brajesh Mishra), помощник г-на Ваджпайи по национальной безопасности, недвусмысленно заявил, что его премьер-министр не поедет в Москву для переговоров с Пакистаном, и вновь повторил ключевое индийское предварительное условие для переговоров - что всякую инфильтрацию через границу "террористов" из Пакистана нужно прекратить.

Враждебность между лидерами Индии и Пакистана на саммите, где они избегали всякого контакта, даже когда находились в нескольких метрах друг от друга в одной и той же комнате, была видна всем присутствовавшим. Генерал Мушарраф обвинил г-на Ваджпайи в игнорировании воли кашмирского населения. "Мы не можем мириться ни по каким основаниям с алчной политикой некоторых государств, который силой оккупируют территории или многие десятилетия подряд лишают свободы народы, проявляя полнейшее неуважение к решениям Организации Объединенных Наций (ООН)". Он прибегнул к еще более жестким выражениям, когда говорил о ядерном арсенале Пакистана. После заявления в конце недели, что никакой "человек в здравом уме" не может помышлять о ядерной войне, в его вчерашнем заявлении было сказано следующее: "Обладание ядерным оружием со всей очевидностью подразумевает, что при определенных обстоятельствах оно будет применено". Пакистан, чьи вооруженные силы значительно уступают по численности вооруженным силам Индии, отказывается от проведения политики неприменения ядерного оружия первым. Г-н Ваджпайи обвинил Пакистан, отказывающийся исключить использование ядерного оружия первым, в "ядерном шантаже".

Индийский и пакистанский лидеры каждый сурово взирали друг на друга, когда кто-то из них говорил. Они стояли в противоположных концах зала, когда при закрытии конференции остальные свободно перемещались по залу и приветствовали друг друга. Желчные выпады друг против друга заставляют думать, что значительные дипломатические усилия отвести обе стороны от края, возможно, ядерного противостояния, почти не принесли результата. Завтра в регион прибывает заместитель государственного секретаря США Ричард Армитидж (Richard Armitage), а вскоре за ним последует министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld). Вчера вечером Пакистан заявил, что в результате артиллерийского обстрела с индийской стороны на разграничительной линии в Кашмире был убит один мирный житель, а девять других ранены, и что ответным огнем были разрушены по меньшей мере четыре индийских бункера и ранены несколько солдат.