Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кашмир: мифы и реальность

Проблема не в ядерной войне, а в приоритетах США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тот факт, что Вашингтон забит под завязку мечтающими о всеобщем внимании специалистами по ядерным вооружениям, которые взволнованы южноазиатским кризисом, вовсе не означает, что предупреждения об опасности и смехотворные предсказания о возможной гибели миллионов основаны на фактах или понимании реальных проблем. На самом деле нет никаких указаний на то, что какая-либо из сторон действительно готовится к использованию ядерного оружия

Возможно меня за это и осудят многие, но я считаю, что не стоит устраивать истерику по поводу возможности ядерной войны между Индией и Пакистаном. Этого не случится и теперешний кризис не станет новым Сараевым, с которого начнется Третья мировая война.

Тот факт, что Вашингтон забит под завязку мечтающими о всеобщем внимании специалистами по ядерным вооружениям, которые взволнованы южноазиатским кризисом, вовсе не означает, что предупреждения об опасности и смехотворные предсказания о возможной гибели миллионов основаны на фактах или понимании реальных проблем. На самом деле нет никаких указаний на то, что какая-либо из сторон действительно готовится к использованию ядерного оружия.

Правда в том, что обе страны воевали с тех пор, как они были созданы из британских колониальных владений, и находились в постоянной конфронтации после приобретения ими ядерного оружия. Теперь, хотя они и стали в позу из-за Кашмира, Индия и Пакистан слишком слабы и их поведение объясняется скорее внутриполитическими нуждами.

Ядерные державы?

В Индии шутят: Почему Пакистан разрабатывал свое ядерное оружие на шесть недель дольше, чем Индия? Потому что им надо было перевести инструкции с китайского.

Индийская ядерная программа, занявшая 30 лет, была изначально направлена против Китая, а не Пакистана. Дели дал ей ход после поражения в индо-китайской войне 1962 года. Первые испытания были проведены в 1974 году, но до середины 80-х ядерные разработки шли очень вяло.

Затем к бессмысленной гонке вооружений присоединился конкурент Индии в регионе, приступив к собственным разработкам. Пакистанскому премьер-министру Зульфикару Али Бхутто (Zulfikar Ali Bhutto) приписываются сказанные в 1972 году слова, что его соотечественники будут "есть траву", если понадобится, но получат атомную бомбу. Позже Бхутто сказал: "Мы знаем, что Израиль и Южная Африка могут создать ядерную бомбу - эта возможность есть у христианской, иудейской и индуистской цивилизаций┘ У исламской цивилизации ее нет, но вскоре ситуация изменится".

При помощи Китая Пакистан стал ядерной державой. Когда Индия провела пять ядерных испытаний в 1998 году, Пакистан испытал две свои ракеты через два месяца. У западных стран это вызвало беспокойство, но в исламском мире сообщение о достижениях Пакистана вызвало радость. Центр ЦРУ по борьбе с распространением оружия массового уничтожения неоднократно выражал озабоченность по поводу того, что пакистанцы могут продать ядерные технологии исламским экстремистам, что и было позже подтверждено во время войны американцев с движением Талибан в Афганистане.

Внутриполитическое давление

Согласно докладу разведки США об индийской ядерной программе 1999 года, "стоит отметить, что, хотя индийское правительство и заявляет о том, что его ядерный потенциал предназначен для сдерживания пакистанской угрозы, настоящим стратегическим противником считается Китай. Пакистанская угроза используется для внутреннего употребления, чтобы получить поддержку общества в разработке ядерного оружия. Индийцы видят в Пакистане более непосредственную и актуальную угрозу. Правящие круги в перспективе видят в Китае более серьезного противника".

В то время как националисты приобретали все больше политического веса в Индии в течение 90-х, авторы доклада пришли к выводу, что единственным объединяющим общество фактором были ситуация в Кашмире и отношения с Пакистаном.

Пакистан также предпринял попытку достижения общественного консенсуса после разработки им ядерного оружия. Генерал Первез Мушарраф (Pervaiz Musharraf) сверг законно избранного президента в октябре 1999 года. Он занял прозападные позиции, которые в свое время отразились в многолетней помощи афганским моджахедам и поддержке американской политики, направленной против советской оккупации Афганистана.

Хотя Мушарраф объяснил свой приход к власти тем, что правительство не делало достаточно для борьбы с религиозным фундаментализмом, чем "ставило под угрозу общественный порядок и национальное единство", он является лидером страны, в которой имеются независимые и крайне агрессивные исламские группировки и пограничные территории которой фактически не контролируются правительством. У движения Талибан есть множество сторонников в Пакистане, а Аль-Каида смогла перегруппироваться в этой стране, возможно даже в самом Кашмире.

Индийские и пакистанские испытания 1998 года и теперешнее противостояние следует рассматривать не только в контексте трех войн, начиная с 1947 года, и постоянных военных стычек в Кашмире, но и 30-летней истории исламского фундаментализма, который был использован пакистанским правительством (и, что более важно, неподконтрольными правительству спецслужбами) для проникновения на спорные территории.

Вечные проблемы

В прошлую пятницу, когда правительство США рекомендовало 60000 американцам покинуть Индию, оно предупредило о террористах Аль-Каиды, действующих вдоль Линии контроля в Кашмире и на пакистано-индийской границе.

"Мы призываем генерала Мушаррафа┘ перекрыть пути террористам, нападения которых приводят к гибели невинных людей", - заявил госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) на прошлой неделе.

"Мы очень обеспокоены проникновением террористов через Линию контроля, - сказал заместитель министра обороны Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz) в Сингапуре в субботу. - В этом главная проблема".

Пауэлл говорит, что если Индия нападет на Пакистан, то это "повлияет на интересы США┘ и нашу войну против терроризма, против Аль-Каиды и движения Талибан".

Вулфовиц, конечно, может говорить, что "мы беспокоимся по поводу возможности┘ войны не только из-за того, что она может повлиять на нашу борьбу с Аль-Каидой". Но правда в том, что по мере того, как США все более и более вовлекаются в войну с терроризмом, ключевая роль Пакистана в этой войне не только развязала ему руки, но и позволила получить официальный статус ядерной державы.

Проблема не в ядерной войне, а в приоритетах США. Что для США важнее - то, что Пакистан позволяет американским войскам находиться на свой территории для продолжающейся войны в Афганистане или то, что Пакистан позволяет наиболее опасным в мире международным террористическим группировкам не только находиться на своей территории, но и воевать в Кашмире и использовать два слабых государства в своих преступных целях?