Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индия и Пакистан отошли от края ядерной войны

Как показывает индо-пакистанский конфликт, когда речь идет о неразрешимых кризисах, просто нет замены активному американскому вмешательству

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной важной причиной того, что положение с Кашмиром улучшилось, стало быстрое вмешательство Соединенных Штатов, которые решительно потребовали от обеих сторон принять меры к деэскалации конфликта. Когда из донесений разведки стало ясно, что Индия и Пакистан готовятся к войне, Вашингтон направил на этот субконтинент целый ряд своих эмиссаров, последним из которых на этой неделе стал министр обороны США Дональд Рамсфелд. Эмиссары США были прямыми и настойчивыми. Они использовали хорошие отношения Америки с обеими сторонами, чтобы настаивать на уступках. Поскольку американская разведывательная информация была хорошей, американцев было невозможно провести. И американцы действовали в контакте с ключевыми соседними державами - Россией и Китаем, у которых хватает забот с собственными мусульманскими повстанческими движениями - чтобы получить более сильные рычаги влияния.

I14 июня 2002 года. Индия и Пакистан на этой неделе отошли от края ядерной войны из-за Кашмира. В нашем мире, где так много конфликтов только лишь, кажется, обостряются, важно понимать, почему этот конфликт пошел на убыль. Возможно, из него удастся даже извлечь несколько уроков для самой умопомрачительно неразрешимой мировой проблемы - израильско-палестинского конфликта.

Одной важной причиной того, что положение с Кашмиром улучшилось, стало быстрое вмешательство Соединенных Штатов, которые решительно потребовали от обеих сторон принять меры к деэскалации конфликта. Когда из донесений разведки стало ясно, что Индия и Пакистан готовятся к войне, Вашингтон направил на этот субконтинент целый ряд своих эмиссаров, последним из которых на этой неделе стал министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld). Эмиссары США были прямыми и настойчивыми. Они использовали хорошие отношения Америки с обеими сторонами, чтобы настаивать на уступках. Поскольку американская разведывательная информация была хорошей, американцев было невозможно провести. И американцы действовали в контакте с ключевыми соседними державами - Россией и Китаем, у которых хватает забот с собственными мусульманскими повстанческими движениями - чтобы получить более сильные рычаги влияния.

Стоит изменить имена действующих лиц, и тогда та же самая тактика сможет быть успешно применена на Ближнем Востоке. Как показывает индо-пакистанский конфликт, когда речь идет о неразрешимых кризисах, просто нет замены активному американскому вмешательству.

Вторым фактором было то, что Индия и Пакистан поняли, что им нужно начинать с детских шажков и потихоньку отходить от края катастрофы. Шаги этой недели были осторожными: Пакистан обещал, что займется воинствующими мусульманами и остановит их проникновение в Кашмир; Индия, в свою очередь, согласилась открыть свое воздушное пространство для пакистанских самолетов, вывела свои корабли из пакистанских территориальных вод и назначила в Исламабад нового посла.

Индийская армия по-прежнему сосредоточена вдоль границы с Пакистаном, но теперь она находится в менее высокой степени боевой готовности. Это такой фактор, который Пакистан способен отслеживать. Соединенные Штаты, вероятно, также помогут в деле мониторинга кашмирской границы с помощью систем технической разведки, что должно успокоить индийцев, что пакистанская инфильтрация действительно сокращается. Уже сейчас индийцы соглашаются с тем, что переход террористов через границу прекратился.

Остаются этнические корни этого кризиса - в мусульманском Кашмире, которым правит Индия, где власть принадлежит индусам. Несмотря на деэскалацию этой недели, две стороны нисколько не приблизились к ускользающему от них окончательному мирному урегулированию в Кашмире, и поэтому кризис в одночасье может разгореться вновь. Но пока что им удалось уменьшить напряженность и восстановить взаимное доверие - и при этом также "спасти лицо". Это все элементы успешной дипломатии.

Однако американские посредники сами по себе не могли разрешить этот кризис. Им были нужны смелые и решительные партнеры. И в данном случае они их нашли в лице пакистанского президента Первеза Мушаррафа (Pervez Musharraf) и индийского премьер-министра Атала Бихари Ваджпайи (Atal Bihari Vajpayee). Г-н Мушарраф, в особенности, заслуживает похвалы. Готов поставить свои деньги на спор, сегодня он самый смелый и дальновидный лидер на мировой арене. Мушарраф решил, что, в конце концов, Индия и Пакистан сражаются с общим врагом, который представлен проникшими в Кашмир остатками "Аль-Каиды" и движения "Талибан". Этот общий враг повинен во взрыве в индийском парламенте в декабре прошлого года, а также в недавнем взрыве в церкви Исламадаба и в подрыве группы французов в Карачи. Тот же общий враг угрожал двум странам, которые были на грани войны. Это видение сделало возможными все остальные дипломатические шаги. Более того, один из ближайших военных советников г-на Мушаррафа сказал мне, что пакистанский президент пришел к мнению, что отдельные элементы его собственного Управления межведомственной разведки (Inter-Services Intelligence agency) частично повинны в усилении терроризма, который причиняет беспокойство как Индии, так и Пакистану. Г-н Мушарраф признал, что Управление межведомственной разведки Пакистана помогло талибам (и их союзникам из "Аль-Каиды") захватить власть в Афганистане в 1990-х годах, которые стали десятилетием политической слабости и коррупции в Пакистане. После того, как прошлой осенью Соединенные Штаты прогнали талибов и бойцов "Аль-Каиды" из Афганистана, те устремились на юг и на восток - в Пакистан и Кашмир - где они представляют моральную угрозу для субконтинента.

Это чудо, что г-ну Мушаррафу хватило мудрости порвать с традиционной пакистанской риторикой и увидеть этих мусульманских фанатиков такими, какие они есть - своим врагом. У г-на Мушаррафа имеется подробный план восстановления полного контроля над своей страной, о чем мне рассказал его военный советник. Он конфискует оружие у населения и наделяет новыми полномочиями пакистанскую полицию; он вводит новые процедуры внутренней безопасности, включая более подробное документирование, которое позволит точно установить, кто именно пересекает границы Пакистана; он продолжает чистку и реорганизацию Управления межведомственной разведки Пакистана и уничтожает те его ячейки, которые поддерживали террористов "Аль-Каиды" и движение "Талибан"; и он принимает меры по реформированию коррумпированной и неэффективной бюрократии Пакистана.

Короче, у г-на Мушаррафа есть воля. Он готов пойти на риск гражданской войны, чтобы привести свою страну к более безопасному и более процветающему будущему. Он является лидером, и страна ему повинуется. Это такое качество лидерства, которое я действительно хочу, чтобы мы трансплантировали на Ближний Восток.

Ели пакистанцы и индийцы могут предотвратить ядерную войну, тогда, возможно, шароны и арафаты - которых станет подталкивать Вашингтон - тоже смогут отыскать способ, как отойти от края.