Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финны тоскуют по своей Карелии

Они требуют от России возврата территории или хотят найти возможность получать доход от заброшенных территорий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пятьдесят лет после окончания Второй Мировой войны, Финляндия по-прежнему носит траур по Карелии. Уступка этой территории Советскому Союзу привела к настоящему исходу местных жителей, большая часть карельского населения, около 400 000 человек, возвратились в Финляндию

Пятьдесят лет после окончания Второй Мировой войны, Финляндия по-прежнему носит траур по Карелии. Уступка этой территории Советскому Союзу привела к настоящему исходу местных жителей, большая часть карельского населения, около 400 000 человек, возвратились в Финляндию. В Хельсинки организация Aluepalautus («возврат территорий» по-фински) уже давно ведет борьбу за возвращение этих земель, которые составили бы 10% от общей площади Финляндии. Организация поставила вопрос об аренде у России ферм, заброшенных в 1945 году, что позволило бы карелам или их потомкам вернуться в эту буферную зону, которая начинается на берегах финского залива у ворот Санкт-Петербурга, и простирается по ту сторону Ладожского озера, на севере.

Снятие табу. В посольстве России в Финляндии довольно сухо отзываются об этом ненужном «подарке». «Без комментариев», «этот вопрос не актуален», говорит пресс-секретарь посольства Артем Семенов. В министерстве иностранных дел Финляндии - также молчание. Один высокопоставленный чиновник, пожелавший сохранить инкогнито, впрочем, соглашается: «Это национальный спор, он будет продолжаться до тех пор, пока на свете есть карелы». По демографической статистике, остается 130 000 человек, переживших великий исход, но если принять в расчет их потомков, то эта группа составит 600 000 человек, то есть 11,5% населения Финляндии. В советское время Хельсинки старательно замалчивал эту проблему, как того требовала политическая ситуация. Не стоило раздражать могучего соседа, граница с которым простирается на 1300 километров.

После распада СССР, этот вопрос вновь всплыл на поверхность. В 1992 году, президент Борис Ельцин заявил, что Карелия останется русской. Финны смиренно молчали, но табу было снято. Во время первого визита в Москву нового президента Финляндии Тарьи Халонен (Tarja Halonen) в июне 2000 года, Владимир Путин довольно сухо ответил на вопрос финского журналиста по поводу Карелии: «Продолжать подобную дискуссию очень опасно». Будучи в Хельсинки в сентябре прошлого года, Владимир Путин был менее резок: «Пересмотр границ - не самый хороший путь», - сказал он, и предложил другое решение - встать на путь интеграции и сотрудничества. Этого оказалось достаточно, чтобы вновь оживить надежды карелов. В знак новой разрядки Тарье Халонен было позволено ступить на землю Карелии в сопровождении Путина, такое право финский президент получил впервые после окончания Второй Мировой войны.

Новый баланс. Аренда земли не вызывает единодушного одобрения у карелов: «зачем арендовать то, что было у нас украдено?», - возмущается Мартти Сиирала (Martti Siirala), представитель радикальной организации. Некоторые смотрят гораздо дальше. Они думают о Карелии как о новом Эльдорадо, - ностальгия реванша заставляет мечтать об эре экономического процветания этого региона? находящегося у самых ворот Европейского Союза, и пребывающего в упадке. «Мы не надеемся, что прежние карелы смогут жить там, - рассказывает Юкка Сеппинен (Jukka Seppinen), в прошлом - дипломат, занимавший прокарельскую позицию, - скорее мы ждем возрождения Карелии, где финские компании могли бы создать рабочие места. Сейчас все складывается к выгоде треугольника Хельсинки-Тампере-Турку, а весь восток Финляндии находится в свободном падении. Развитие Карелии могло бы способствовать созданию нового территориального баланса страны».

Пострадавшие. Экономический бум? Обуза для нашего доброго государства - хором отвечают четыре финна из пяти, те, что противятся возврату Карелии. После полувекового российского господства, инфраструктура региона выглядит опустошенной. А что делать с 300 000 жителей, русскими, украинцами, белорусами или выходцами из Средней Азии? «Не будет ничего бесчеловечного, если эти люди отправятся домой», - холодно заявляет Мартти Сиирала. «Мы можем позволить вернуться в Россию тем, кто пожелает, мы дадим им немного денег, - говорит Юкка Сеппинен, - все прочие могут стать гражданами Финляндии. Согласно опросам, сделанным в Виипури, 80% русских благосклонно относятся к присоединению к Финляндии». В то же время бывший дипломат отдает себе отчет в существовании подводных рифов: «В некотором смысле, судьба Карелии связана с делом Курильских островов, которые являются предметом спора между Россией и Японией». Возврат Карелии мог бы привести к опасным последствиям. Другие малые республики бывшей империи также могли бы задуматься о своей судьбе.