Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панкисское ущелье: обманчивая тишина в обители дьявола. Москва копит гнев

Долина, ставшая центром наркомафии и тыловой базой чеченских боевиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Панкисское ущелье это еще не прежняя Чечня, но оно уже давно и не Грузия. Все Панкиси представляет из себя, наряду с административным центром Дуисси, насчитывающим несколько тысяч жителей и в котором до сих пор проживают 3 500 чеченских беженцев, всего пять небольших деревень. Уже в нижней части ущелья по дороге попадаются отдельные вооруженные люди. В отдаленных деревнях, расположенных выше, их уже намного больше

«Честные простые люди в Грузии помогают нам больше, чем тамошнее правительство». Слова рассерженного Владимира Путина мрачно прошлись по всему далекому Кавказу. После тирады российского президента телевидение показало кадры солдат Путина, как посреди голых скал они проливают кровь в боях с боевиками. По крайней мере, генералы смогли отрапортовать о некоторых успехах: было торжество по поводу уничтожения нескольких десятков чеченцев. В последние дни они просочились в Россию из соседней Грузии. Сколько их было, никто не знает: могло быть несколько сотен. Герой Путина - грузинский чабан - предал боевиков русским, после чего в воздух были подняты боевые вертолеты. Глава Кремля пообещал пастуху наградить его боевым орденом: образовался единый фронт главы Кремля с трудящимися чабанами Грузии, пусть если даже только на телеэкране. А в Москве затрубили подстрекатели, мол, теперь пришло время для армии разобраться с коварными чеченцами по ту сторону границы, в еще более коварной Грузии.

Причиной спланированного, скорее всего, проявления гнева Путина перед телекамерами является небольшое ущелье в Грузии. В длину нет и 50 километров, несколько километров в ширину, расположено оно на Кавказском хребте, на грузинской стороне горного массива. То есть там, где покрытый снегом четырехтысячник этих самых высоких гор Европы одной стороной обрывается на бесконечную равнину России, а другой - мягко скользит вниз по холмистой Грузии, вплоть до Черного моря. Вряд ли есть что-нибудь живописнее этих мест. Крестьяне косят на переполненных солнечным светом полях, по деревенской улице ходят, качая бедрами, женщины в платках, день напролет жуют коровы. Густые леса прячут все остальное. То, что не должен видеть никто другой: молодых людей с оружием, переполненных желанием убивать в борьбе за свою родину как можно больше русских.

Для Владимира Путина Панкисское ущелье почти все равно, что обитель сатаны: для исламских террористов - райский уголок площадью 100 квадратных километров. Дьявольское местечко в предательском соседнем государстве, из которого исходит зло для России. Отсюда чеченские боевики просачиваются в Россию. Они устраивают засады, подрывают военные колонны. В настоящее время боевики проводят летнюю наступательную кампанию - кровавая цена с обеих сторон растет. Но то, что происходит в Панкисском ущелье, больше уже далеко не просто одна из граней чеченской войны. Это кусочек абсурда постсоветской политики. Некое смешение хаоса, обусловленного войной, вооруженной борьбы за свободу, исламского сумасшествия и обычной тяжкой преступности.

Запретная зона для чужаков

Панкиси - это лагерь беженцев для тысяч людей, вынужденных уйти из Чечни из-за бомбардировок. Идя горными перевалами в Грузию, они были в состоянии спасти не многое - лишь свою собственную жизнь. Ущелье является одновременно местом отдыха для чеченских боевиков. После своих нападений они лечат здесь раненых, чистят, не опасаясь российских солдат, свое оружие. И еще: грузинские преступники без всяких помех развешивают здесь наркотики или заставляют чахнуть в подвалах заложников. На том и другом они зарабатывают деньги, очень много денег. По-хорошему следовало бы сказать, что часть грузинского правительства не первый год терпит ситуацию в Панкисском ущелье и зарабатывает на сотрудничестве с грузинскими преступниками деньги. Очень много денег.

Поездка в Панкиси. Ущелье для чужаков закрыто. На дороге, ведущей в ущелье, стоят указатели, установлены бетонные заграждения, организованы посты. Но в обход заграждений и постов ведут тропки. Через лесок и рощицу фруктовых деревьев, мимо заброшенной церкви, сернистого источника, которому местные жители приписывают целебную силу. Мужчины, которые идут впереди, идут по этому маршруту не в первый раз: на ногах - дорогая специальная обувь, форменные брюки тоже из западных запасов. Один из них говорит: «Это лучше, чем русское барахло, которое на солнце и в дождь прилипает к телу». Пистолет, болтающийся под его подмышкой, он разбирает вслепую.

Три чеченца, ожидающие на гребне ущелья, вооружены. У одного на груди подвешен небольшой арсенал: восемь магазинов для «Калашникова», пистолет вместе с боеприпасами, кинжал, радиостанция. Его старенькая «Волга» трясется по горной тропе и по лугу спускается в столицу Панкиси Дуисси. На ветровом стекле приклеен герб с волком давно уже больше не существующего государства: «Республика Ичкерия». Так называлось независимое мусульманское государство, расположенное на российской земле, и, без сомнения, имевшее самое запутанное государственное устройство, какое когда- либо существовало.

Панкисское ущелье это еще не прежняя Чечня. Но оно уже давно и не Грузия. Все Панкиси представляет из себя, наряду с административным центром Дуисси, насчитывающим несколько тысяч жителей и в котором до сих пор проживают 3 500 чеченских беженцев, всего пять небольших деревень. Уже в нижней части ущелья по дороге попадаются отдельные вооруженные люди. В отдаленных деревнях, расположенных выше, их уже намного больше. Один из них, увешанный гранатами, с «Калашниковым» бежит между домами - на голове белая косынка с изречением из Корана. Чеченский «смертник» - человек, освященный отдать свою жизнь в борьбе против русских смерти и Аллаху. Новая мечеть, построенная на деньги из Саудовской Аравии, закрыта, с имамом не поговорить. С чужаками здесь никто не хочет иметь никакого дела. Местный житель, хорошо знающий местность, говорит, что он видел в Панкиси иностранных боевиков: «Здесь десятки арабских боевиков». То, что бородатые люди упражняются в лесах стрельбе, ни для кого не секрет.

В Дуисси у чеченского беженца Хамида Тутако есть жилье, если таковым можно считать жалкую больничную палату в заброшенной больнице. В ней живут восемь человек: мать, тетя и дочь спят на грубо сколоченной кровати. Зимой буржуйка не может обогреть влажные бетонные стены. «Мы не можем вернуться. Путину нужна Чечня без чеченцев, - ругается Тутако. - Это не война, а геноцид. Мы благодарны грузинам за то, что можем находиться здесь». А боевики? «Я не знаю никаких боевиков. Мы находимся здесь, мы беженцы. Что же, каждый, кто носит бороду, тут же становится террористом?»

Российские генералы говорят, что ждут только приказа своего президента. Они готовы, «успешно разобраться» с чеченскими боевиками по ту сторону границы. Что московские полководцы понимают под словом «успех», продемонстрировали две чеченские войны. И это действительно не далеко от понятия геноцида. «Для одних чеченцы в Панкиси террористы, для других - борцы за свободу», - говорит министр безопасности Грузии Валерий Хабурдзаниа. Министр, сидящий в своем кабинете в Тбилиси, пожимает плечами: с начала года в Панкиси, вероятно, и наблюдали 800 чеченцев. Против них, по его словам, Грузия ничего не может предпринять: «Наша армия малочисленная, плохо вооружена, плохо подготовлена, - кроме того, здесь тысячи беженцев. - Мы не можем отправить их домой, пока там идет война».

А что же войска США, которые с 11 сентября 2001 года находятся в Грузии: официально для оказания помощи в борьбе против террора, а неофициально - в качестве первого шага по вовлечению Грузии в НАТО и первого шага в новой среднеазиатской политике США, ориентированной на сырьевые ресурсы? «Американские друзья готовят наши войска для борьбы против террористов», - говорит министр. Они, по его словам, очистят Панкиси без чужой помощи: от преступников и от чеченцев. Но для этого, продолжает министр, понадобится, видимо, еще время.

Встает только вопрос, как долго сможет терпеть такое соседство на грузинской территории президент России. Недавно в качестве предостережения несколько самолетов подвергли бомбардировкам Панкиси, грубо нарушив суверенитет Грузии. Москва оспаривают всякую ответственность. По ее словам, ни один самолет границу не нарушал.