Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ИноСМИ-сериал: Мужчина и женщина - 3

Женщины и мужчины, меняясь ролями, лишь выгадывают

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Семья и работа: психологи теперь смогли доказать, что двойная нагрузка не всегда приводит к стрессам Семья и работа не должны мешать друг другу. К такому выводу пришли американские психологи. Они, тем самым, опровергают существовавшее до сих пор мнение, будто дисбаланс, возникающий в случае необходимости исполнять сразу несколько общественных ролей, вызывает дополнительный стресс и наносит ущерб семейной жизни

Часть третья

Семья и работа: психологи теперь смогли доказать, что двойная нагрузка не всегда приводит к стрессам. Семья и работа не должны мешать друг другу. К такому выводу приходят два американских психолога. Они, тем самым, опровергают существовавшее до сих пор мнение, будто дисбаланс, возникающий в случае необходимости исполнять сразу несколько общественных ролей, вызывает дополнительный стресс и наносит ущерб семейной жизни.

Работа полезна для здоровья

Жаннет Хайд (Janet Hyde) из Висконсинско-Мэдисонского университета и Розалин Барнетт (Rosalind Barnett) из Брандейского университета в Вальтхэме, штат Массачусетс, проанализировали данные, которые собирались в течение двух десятилетий.

Они установили, что работа влияет на здоровье позитивно. Это относится как к холостым женщинам и мужчинам, так и для людей, находящихся в браке. При этом не имеет никакого значения, есть у них дети или нет.

Деньги - это еще не все

«То, что исполнение различных ролей способствует поддержанию психического и физического здоровья мужчин и женщин, совершенно противоречит прежним представлениями», - говорит Хайд. Наличие работы у матери тоже не оказывает негативного влияния на отношения. Наоборот, супружеские пары разводятся чаще, если у женщины нет своего собственного источника доходов.

Однако речь идет не только о деньгах, пишут две исследовательницы в одном из изданий журнала "American Psychologist". В такой же мере важными факторами являются самоутверждение и поддержка в социальной сфере. Здесь появляется, своего рода, эффект буфера: успех в одной роли может компенсировать неудачи в другой ипостаси.

Но польза от этого не может возрастать бесконечно, говорит Хайд. «В случае, если растет количество ролей или, когда какая-то одна роль излишне амбициозна, могут последовать перегрузка и стресс».