Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что думают о войне с Ираком американские обыватели

Сегодня представляется, что наш президент, опьяненный моральной ясностью, решил, что вторгнется в Ирак, не считаясь ни с риском, ни с возможной ценой этой акции. А это уже не политика, это - одержимость идеей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе проведенного в этом месяце опроса общественного мнения выяснилось, что 57% опрошенных американцев выступают за вторжение в Ирак, а 36% - против. Если же боевые потери Америки окажутся значительными, то большинство (51%) высказывается против вторжения. Иначе говоря, мы в большинстве своем являемся малодушными патриотами, желающими легкой победы, но шарахающимися от той, которая достается большой ценой.

Вашингтон, 27 августа 2002 года. Пришло время послушать, что думают об Ираке американские обыватели. Для нас, рядовых американцев, дебаты по Ираку кажутся в большой мере неоправданными: реальный вопрос не в том, хотим ли мы свергнуть Саддама Хуссейна (Saddam Hussein), а в том, какую цену придется нам за это заплатить.

В ходе проведенного в этом месяце опроса общественного мнения выяснилось, что 57% опрошенных американцев выступают за вторжение в Ирак, а 36% - против. Если же боевые потери Америки окажутся значительными, то большинство (51%) высказывается против вторжения. Иначе говоря, мы в большинстве своем являемся малодушными патриотами, желающими легкой победы, но шарахающимися от той, которая достается большой ценой.

Северная Корея, например, представляет более значительную угрозу, чем Ирак. Она имеет более тесные связи с террористами, больше продвинулась в разработке биологического, химического и ядерного оружия, держит под прицелом американские военные базы и разрабатывает ракеты, которые будут способны поражать объекты на территории 48 штатов США.

Однако же президент Джордж Буш-младший (George W. Bush) не заводит речь о свержении Ким Чен Ира (Kim Jong Il). Если бы мы попытались это сделать, Великий Вождь подверг бы Южную Корею и Японию воздушным бомбардировкам с применением отравляющих веществ нервно-паралитического действия или даже ядерного оружия и, по результатам одного из проведенных Пентагоном (министерство обороны США - прим. пер.) исследований, уничтожил бы до 1 млн. человек.

Ирак, вполне возможно, представляет собой иной случай. Президент Буш-младший убедил меня, что нет никаких философских причин, почему бы нам не свергнуть иракское правительство, принимая во внимание, что сами иракцы от этого только выиграли бы, а заодно и весь остальной мир. Но г-н Буш-младший не избавился от некоторых опасений, связанных с вторжением в Ирак. Эти практические заботы, на которых нам необходимо сфокусироваться в предстоящие месяцы, включают:

1. Можем ли мы свергнуть г-на Хуссейна быстро и при относительно малой потере жизней? На этот раз г-н Хуссейн скорее всего не отправит 350 тысяч своих солдат в пустыню, где они станут очевидными целями для наших ударов. Вместо этого он вполне может разместить их в городах, в окружении гражданского населения, где Соединенным Штатам будет не так-то просто их бомбить.

2. Спровоцирует ли вторжение химическое нападение вместо того, чтобы его предотвратить? Трудно поверить, что г-н Хуссейн, если он останется во власти, станет рисковать своим положением, используя бациллы сибирской язвы или оспы для террористических актов. Но, если мы вторгнемся в Ирак, у него будут все основания использовать их, иначе он их вообще потеряет. Военные стратеги в особенности озабочены тем, что он может залить отравляющими веществами нервно-паралитического действия Тель-Авив в надежде превратить вторжение в Ирак в арабо-израильскую войну. Те, кто выступает за вторжение в Ирак, выдвигают убедительный аргумент: лучше противостоять умеренной угрозе сегодня, чем иметь перед собой г-на Хуссейна с ядерным оружием завтра. Но, подумайте, г-ну Хуссейну сегодня 65 лет, завтра он вполне может сыграть в ящик.

3. Есть ли у нас план для постсаддамовского Ирака? Мы должны не просто вручить эту страну другому генералу, который происходит родом из 20-процентного суннитского меньшинства иракского народа. Но действительно ли администрация Буша-младшего готова, принимая во внимание ее озабоченность иракскими шиитами, путем демократического процесса вручить власть 60-процентному шиитскому большинству?

4. Является ли иракская пустыня лучшим местом, чтобы потратить 55 млрд. долл.? Сама война обойдется, пожалуй, в 35 млрд. долл., а еще 20 млрд. долл. придется израсходовать на восстановление Ирака. Это больше, чем расходует в год федеральное правительство на начальное и среднее образование и исследования в области здравоохранения, вместе взятые.

5. Не помешает ли война с Ираком ведению борьбы с террором? Возмущение арабского мира нашим вторжением в Ирак может привести к резкому всплеску антиамериканизма, росту поддержки "Аль-Каиды" и падению правительств в Каире и Эр-Рияде. Что, если мы выиграем в Ираке, но проиграем в Саудовской Аравии?

Вполне возможно, что президент Буш-младший сумеет справиться с этими пятью проблемами. К примеру, если мы сможем придумать, как быстро добиться военной победы над Ираком и установить в этой стране процветающую демократию, это только лишь будет способствовать войне с террором - и тогда я тоже ура-патриот. Итак, если г-н Буш-младший взвесит все "за" и "против" и придет к заключению, что вторжение оправдано, меня это успокоит. Но сегодня представляется, что наш президент, опьяненный моральной ясностью, решил, что вторгнется в Ирак, не считаясь ни с риском, ни с возможной ценой этой акции. А это уже не политика, это - одержимость идеей.