Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузинские солдаты не нашли чеченских боевиков в Панкисском ущелье

Панкисское ущелье давно является источником напряженности в отношениях Грузии с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские официальные лица требуют от Тбилиси задержать повстанцев и передать их Москве или, как предложил в понедельник министр обороны России Сергей Иванов, убить их и предъявить их тела для опознания. Россияне строго предостерегают Грузию от попытки вытеснить повстанцев обратно в Чечню. "Мы не хотим, чтобы банды убийц и террористов несли смерть на нашу территорию", - сказал г-н Иванов.

Тбилиси, Грузия, 27 августа 2002 года. Правительственные войска Грузии возвратились с пустыми руками после того, как в понедельник осторожно прошли по мятежному Панкисскому ущелью в поисках боевиков из соседней Чечни. Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе сообщил, что перед тем, как войскам начать операцию по прочесыванию, боевикам было предложено уйти оттуда. "У нас для них было всего одно предложение: уходите как можно скорее, потому что мы не хотим кровопролития", - сказал г-н Шеварднадзе. Сообщений о боевых столкновениях в этом районе в понедельник не поступало. Грузинские солдаты установили на дорогах свои контрольно-пропускные пункты.

На прошлой неделе по грузинскому телеканалу "Рустави-2" был показан оставленный лагерь в 18 милях (1 сухопутная миля = 1,609 км) севернее Тбилиси, где якобы находились 500 боевиков чеченского полевого командира Руслана Гелаева. Согласно сообщениям, эти боевики направились на север, к границе с Чечней.

Администрация Буша-младшего (George W. Bush) ранее заявила, что часть боевиков в этом ущелье, возможно, связана с террористической организацией "Аль-Каида", и направила в Грузию военных инструкторов для подготовки грузинских военнослужащих к антитеррористическим операциям.

Панкисское ущелье давно является источником напряженности в отношениях Грузии с Россией. Москва обвиняет Тбилиси в укрывательстве чеченских повстанцев на своей территории и требует, чтобы грузины разрешили российским войскам выкурить оттуда чеченских боевиков. Грузия возражает, заявляя, что это сделают ее солдаты.

Российские официальные лица требуют от Тбилиси задержать повстанцев и передать их Москве или, как предложил в понедельник министр обороны России Сергей Иванов, убить их и предъявить их тела для опознания. Россияне строго предостерегают Грузию от попытки вытеснить повстанцев обратно в Чечню. "Мы не хотим, чтобы банды убийц и террористов несли смерть на нашу территорию", - сказал г-н Иванов.

Г-н Шеварднадзе надсмехается над жалобами Москвы, заявляя, что это российские военные вытеснили повстанцев на грузинскую территорию, когда осенью 1999 года начали свою вторую кампанию в Чечне. Он обвинил Россию в том, что та помешала проведению антитеррористической операции в Панкисском ущелье, когда в пятницу осуществила воздушные налеты, в результате которых по меньшей мере один местный житель был убит, а пятеро других ранены.

Российские военные отрицают эти обвинения. В понедельник г-н Иванов заявил, что, возможно, сама Грузия осуществила воздушные бомбардировки этого района и возлагает вину за них на российскую сторону, чтобы избежать возможной мести повстанцев. Он отказался комментировать резкое заявление в связи с этими бомбежками пресс-секретаря Белого дома (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.).

В Чечне в воскресенье в результате специальной операции российских военных был уничтожен один из наиболее известных полевых командиров Асланбек Абдулхаджиев.

Прозападный курс г-на Шеварднадзе раздражает Москву, которая хотела бы по-прежнему удерживать Грузию в орбите своего влияния. В частности, Россия стремится построить еще один трубопровод для перекачки каспийской нефти в порт Новороссийск на Черном море. Но Россия не сумела выиграть этот тендер, так как Соединенные Штаты активно поддержали проект прокладки трубопровода через Грузию и Турцию.

А тем временем в понедельник посол Грузии при Организации Объединенных Наций (ООН) Реваз Адамия обвинил Россию в агрессии и попросил Совет Безопасности ООН рассмотреть "вопиющее нарушение" Москвой международного права и Устава ООН. Он заявил, что Грузия "абсолютно уверена", что именно российские самолеты бомбили ее территорию в прошлую пятницу. Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердили, что самолеты прилетели из России - но российские военные опровергают заявления Грузии.

Грузия попросила секретариат ООН распространить заявление ее министра иностранных дел по поводу данного нападения среди 15 членов Совета Безопасности и 189 членов Генеральной Ассамблеи ООН, но пока что не требует принятия никаких мер, сообщил ее посол при ООН.