Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На атомных установках Ирак выращивает грибы; но не ядерные, а ........ шампиньоны

Ирак показывает журналистам одну из установок, где, по мнению Буша, идет разработка атомной бомбы. В одном из отсеков станции выращивают шампиньоны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шквал всевозможных обвинений со стороны Вашингтона и Лондона в том, что Багдад занимается разработкой оружия массового поражения, и опровержения со стороны иракских властей, вчера получили новое направление, которое можно считать еще одним шагом в никуда. Правящий режим Ирака продемонстрировал вчера местным и иностранным журналистам одну из установок, на которых, по твердому убеждению Джорджа Буша и Тони Блэра, Багдад ведет работы по разработке атомной бомб

Шквал всевозможных обвинений со стороны Вашингтона и Лондона в том, что Багдад занимается разработкой оружия массового поражения, и опровержения со стороны иракских властей, вчера получили новое направление, которое можно считать еще одним шагом в никуда. Правящий режим Ирака продемонстрировал вчера местным и иностранным журналистам одну из установок, на которых, по твердому убеждению Джорджа Буша (George W. Bush) и Тони Блэра (Tony Blair), Багдад ведет работы по разработке атомной бомбы.

Иракские власти ответили на обвинения, озвученные в конце прошлой недели в Кэмп-Дэвиде Джорджем Бушем и его британским коллегой Тони Блэром. По мнению глав обеих стран, фотографии, полученные со спутника, доказывают, что режим Саддама Хусейна (Sadam Husein) построил новые сооружения, на которых идет работа над созданием ядерного оружия.

Впоследствии стало известно, что указанные снимки были получены с коммерческого спутника одного из частных агентств («Space Imaging»), а не Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), как это утверждал Буш.

Более того, пресс-секретарь МАГАТЭ, подчиняющегося ООН, заявил, что ни один из сделанных снимков не вызвал каких бы то ни было подозрений у сотрудников агентства. Но иракское правительство не преминуло воспользоваться возможностью и опровергнуть одно из обвинений, цель которых - убедить мировое сообщество в том, что новая война в Персидском заливе обязательна и неизбежна.

Бывший представитель Ирака в ООН Саид Хусейн аль-Мусауи (Said Husein al Musaui) пригласил вчера местных и иностранных журналистов посетить сооружения, сфотографированные со спутника. Указанные установки расположены на территории базы в Туэте (Tuet) - огромного комплекса, находящегося в ведении иракской комиссии по атомной энергии и расположенного в 30 километрах от Багдада.

«Буш и Блэр развязали в средствах массовой информации кампанию, посредством которой они хотят доказать, что мы возобновили работы в области разработки ядерных вооружений. При этом используются фотографии, полученные со спутника. Мы находимся здесь, чтобы продемонстрировать, что это установки исключительно гражданского предназначения, не имеющие никакого отношения к упомянутым обвинениям, - с такого категоричного заявления начал «экскурсию» Аль-Мусаи. - Мы лишь хотим показать нашу правду в противовес лжи американцев».

Цель военных операций

На фотографии, полученной со спутника, заметны два типа сооружений: три здания, названных «разрушенными секретными объектами», которые подверглись бомбардировке во время войны в Персидском заливе; и еще четыре здания, так называемые «действующие секретные объекты». «С 1991 года этот комплекс был целью военных операций. Речь идет о научно-исследовательском центре, действующим на протяжении уже нескольких лет, но на его территории, в соответствии с требованиями МАГАТЭ, нет ядерных материалов», - заявил руководитель центра Фарес Беарас (Fares Bearas).

Относительно разрушенных зданий никаких сомнений не существует. Речь идет о трех атомных реакторах, предназначенных для гражданского использования. На одной из трех установок получали изотопы и хранили радиоактивные материалы, которые использовались в больницах: здание этой установки было разрушено израильскими снарядами во время бомбардировки в 1989 году. Остальные два сооружения были уничтожены авиацией союзников во время войны в Персидском заливе. Руководители центра в Туэте объяснили, что в настоящее время иракские власти ждут разрешения на демонтаж оставшегося оборудования.

Фарес Беарас сообщил, что на данный момент все радиоактивные материалы, необходимые для гражданских нужд, импортируются иракским правительством. Разрешения на ввоз выдается МАГАТЭ, кроме того, названное агентство постоянно контролирует ситуацию в Туэте.

Согласно утверждению Беараса, инспекторы Организации Объединенных Наций, наблюдавшие в 1991-1998 годах за процессом разоружения Ирака, неоднократно посещали комплекс в Туэте.

И все же, «экскурсия», организованная иракскими властями, так и не дала четкого представления о назначении оставшейся части сооружений, обозначенных на снимках как «действующие секретные объекты». Посещение журналистами комплекса можно охарактеризовать двумя словами - спешка и ограничения.

В первом, наполовину пустом, здании несколько сотрудников комплекса чистили подставки и кюветы для пробирок и прочее лабораторное оборудование. На полу стояли четыре небольших контейнера желтого цвета, отмеченные специальными значками; по словам иракцев, в них хранится радиоактивный материал для гражданских и медицинских нужд, конкретно, для изготовления громоотводов.

Шампиньоны

Во втором здании, по-видимому, расположен центр по исследованию и производству фармацевтической продукции, в основном предназначенной для радиотерапии.

Третье здание сияет свежестью, оно, похоже, недавно построено и, вероятно, могло бы послужить доказательством заблуждений Буша. «Не обманывайтесь, это здание было недавно лишь перекрашено, построено же оно в 1988 году», - опровергает подозрения руководитель центра. По его словам, в этом здании ведутся самые различные работы инженерного назначения. Тем не менее, журналистам разрешили посетить всего лишь два зала, в которых за компьютерами работало несколько сотрудников центра.

Но самым живописным, вне всякого сомнения, оказалось третье здание, в котором проводятся всевозможные сельскохозяйственные эксперименты. Их результаты должны использоваться в медицине. Внутри этого корпуса на открытых полках лежали мешки с мусором: здесь выращивают шампиньоны. «Здесь никогда не было военных объектов, лишь гражданские. Ведущиеся здесь исследования в области разработки ядерных материалов преследуют исключительно мирные цели», - заверил журналистов руководитель центра в Туэте. О том, что находится в подвалах этого комплекса узнать невозможно.

Багдад не сможет создать ядерное вооружение без помощи со стороны

Ирак в считанные месяцы сможет выпускать ядерное оружие, но лишь при условии, что ему удастся купить или украсть радиоактивные материалы в другой стране. Так, по крайней мере, полагает Джон Чипман (John Chipman) - один из исследователей лондонского Международного института стратегических исследований (IISS), автор представленного в понедельник доклада, в котором оцениваются возможности по созданию «Ираком оружия массового уничтожения».

«Без поддержки со стороны других стран или без упразднения санкций Ирак вряд ли сможет получить собственные радиоактивные материалы», - признал Чипман. Тем не менее, исследователь заявил, что необходимо помнить о «главной цели» Саддама Хусейна - создании оружия массового поражения. Хотя в настоящее время в арсенале Багдада и нет ядерного оружия, все же в его распоряжении может находиться значительное количество химического и бактериологического оружия, а, может быть, и ракеты дальнего радиуса действия, не обнаруженные во время инспекторских проверок в 1998 году. По сообщению агентства France Press, Чипман сообщил, что Ирак может обладать «тысячами литров бактерий сибирской язвы», он также не исключил возможности создания в Ираке ядерной ракеты с дальностью действия 650 км в течение одного года.

Чипман заверил, что угроза со стороны Ирака «растет с каждым часом»; кроме того, исследователь сомневается в эффективности инспекторских проверок наблюдателями ООН. Доклад, над которым IISS начал работать в июне, предшествует тому, который должен в ближайшие недели сделать Тони Блэр. По мнению британского премьер-министра, таким образом, ему удастся склонить общественное мнение Великобритании на свою сторону и добиться поддержки нападения на Ирак.