Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перепись населения в России

История переписей населения в России является неблагополучной с самого начала их проведения в 1897 году

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на активную пропагандистскую кампанию, которая выстроена вокруг лозунга "Впиши себя в российскую историю", около 3% россиян заявляют, что будут бойкотировать перепись населения в знак протеста против политики правительства. Некоторые особо выделили такие решения, как увеличение стоимости проезда в общественном транспорте, увеличение таможенных пошлин на импортируемые подержанные автомобили и запрещение Коммунистической партии проводить референдум с целью запрета продажи земли.

Москва, 9 октября 2002 года. Россия начала первую после распада Советского Союза перепись своего населения, пытаясь оценить, как отразились на ее народе 11 лет турбулентных реформ. В предстоящие 8 дней более 400000 переписчиков разбредутся по всей России, чтобы измерить температуру нации, которая с момента последней переписи 1989 года пережила перевороты и кризисы, финансовый коллапс и две войны в Чечне.

Радикальный поворот России к рыночной экономике поверг в бедность миллионы людей, в то время как рост смертности и падение рождаемости вызывают опасения резкого сокращения численности населения страны. По официальным оценкам, население России в настоящее время составляет 143,5 миллиона человек, в сравнении со 147 миллионами - 13 лет назад. Выражается надежда, что новая перепись позволит получить более точную и подробную демографическую картину.

Сначала переписчикам придется преодолеть серьезное препятствие - традиционное российское недоверие к чиновникам. Многие россияне опасаются, что информация, которую они сообщат, может оказаться в руках милиционеров, налоговиков или чиновников, занимающихся призывом в армию. Это может привести к неприятностям для миллионов россиян, которые уклоняются от призыва в армию, избегают уплаты налогов или нарушают драконовские требования относительно регистрации по месту жительства.

Госкомстат, который отвечает за перепись населения, обещает полную конфиденциальность. Респондентам предложат указать свой пол, дату и место рождения, семейное положение, гражданство и национальность, но не свое имя, свою религию или свой родной язык. Другие вопросы касаются образования, источника доходов и занятости. Одного из каждых четырех участников переписи попросят заполнить более подробную форму с 13 дополнительными вопросами. В отличие от советских времен, участие граждан в переписи не является обязательным.

Однако либеральный подход Госкомстата вызывает критику некоторых ученых, которые говорят, что перепись следовало бы сделать обязательной. Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук, говорит, что нынешняя перепись может не охватить от трех до пяти миллионов людей, которые, по его оценкам, проживают в России нелегально (в большинстве своем это приехавшие в поисках работы граждане других бывших советских республик вроде Грузии и Украины). "Нужно учесть тех людей, которые находятся в России временно, которые не зарегистрированы или которые являются нелегальными иммигрантами - людей, которые торгуют на рынках или работают на стройках, которые живут, где придется, ночуют в железнодорожных составах или у родственников", - сказал он.

Ученые и социологи ожидают, что перепись подтвердит перемещение населения из более холодных, более отдаленных регионов России, таких, как Сибирь и Дальний Восток, в более теплые южные и западные регионы. Также ожидается, что будут подтверждены продолжающееся сокращение численности населения в сельской местности, поскольку молодежь перебирается на жительство в города, и перемены в этническом составе России, где происходит относительный рост численности людей нерусских национальностей.

Несмотря на активную пропагандистскую кампанию, которая выстроена вокруг лозунга "Впиши себя в российскую историю", около 3% россиян заявляют, что будут бойкотировать перепись населения в знак протеста против политики правительства. Некоторые особо выделили такие решения, как увеличение стоимости проезда в общественном транспорте, увеличение таможенных пошлин на импортируемые подержанные автомобили и запрещение Коммунистической партии проводить референдум с целью запрета продажи земли.

История переписей населения в России является неблагополучной с самого начала их проведения в 1897 году. Советский диктатор Иосиф Сталин засекретил результаты переписи 1937 года после того, как выяснилось, какой опустошительный эффект на численность населения оказали годы голода, репрессий и массовых арестов. В то же время в стране, которая гордилась своим воинствующим атеизмом, подавляющее большинство людей оказались православными или мусульманами, в то время как четвертая часть населения в возрасте старше 10 лет была неграмотна. Вскоре после переписи Сталин приказал арестовать большинство организаторов этой переписи как "врагов народа". Позднее некоторые из них были расстреляны.