Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва - Мекка для музыкальных пиратов

Правительство объявляет войну «пиратам»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская Мекка для любителей музыки прячется за старыми фабричными стенами на Западе Москвы. «Горбушка» - крупнейший в Европе перевалочный пункт для пиратских копий музыкальных компакт-дисков и видеокассет. Россия со своей недоброй славой занимает по производству незаконных копий второе место после Китая. Не один год это обстоятельство, казалось, не беспокоило почти ни одного политика. Но теперь страна может рассчитывать на прием во Всемирную торговую организацию и поэтому собирается положить быстрый конец пиратству в этой сфере

Российская Мекка для любителей музыки прячется за старыми фабричными стенами на Западе Москвы. «Горбушка» - крупнейший в Европе перевалочный пункт для пиратских копий музыкальных компакт-дисков и видеокассет. Россия со своей недоброй славой занимает по производству незаконных копий второе место после Китая. Не один год это, казалось, не беспокоило почти ни одного политика. Но теперь страна может рассчитывать на прием во Всемирную торговую организацию и поэтому собирается положить быстрый конец пиратству в этой сфере. Для сотен мелких торговцев с «Горбушки», где ежедневно, будто в супермаркете, можно делать покупки с 10 до 20 часов, это станет вопросом жизни. Те, кого это касается, кажется, особо еще не волнуются. «В данный момент много шума, но он снова утихнет, - говорит Сергей. Он специалист по творчеству популярных групп, начиная от "ABBA" и кончая "Zappa", и живет четвертый год на доходы от продажи незаконных записей. - Наш бизнес в правовом отношении, конечно, не совсем законен, но неприятностей у меня пока еще не было».

Подделанные копии на развалах музыкальных произведений, кинофильмов и компьютерных программ дешевы вне всякой конкуренции. Самые дешевые стоят меньше трех евро. «В изготовлении пиратских копий мы чемпионы мира», - говорит с гордостью один российский студент, зарабатывающий деньги на том, что делает дизайн для футляров пиратских копий. На прилавках можно найти как последние хиты "No Doubt" и "Eminem", так и самое новое программное обеспечение. Некоторые фильмы появляются на полках еще до их официальной премьеры, поскольку они копируются уже на монтажном столе в США. По данным Международного объединения промышленности звукозаписи, объем российского рынка пиратской продукции составил в прошлом году 240 миллионов евро. По оценкам, в крупнейшей стране на Земле 80 процентов всех компакт-дисков и CD-ромов, а также 60 процентов всех видеокассет - это пиратские копии. Проблема не нова. Торговля пиратскими копиями в России процветает много лет, столь же долго международные организации пытаются заставить Москву принять жесткие меры против «пиратов». Проводимые время от времени облавы справиться с этим промыслом не помогут. И вот правительство заявляет, что авторские права нужно защищать строже.