Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Странный сюрприз от США в момент корейского потепления

Вашингтон держал "ядерную страшилку" в секрете, пока в КНДР успешно не съездил японский премьер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По странному совпадению американская страшилка о "северокорейской атомной бомбе" появилась на свет не сразу после возвращения из Пхеньяна дипломатической делегации США, а лишь после того, как стали проявляться реальные признаки урегулирования на Корейском полуострове. Наиболее яркий из них - недавний визит в КНДР япоснкого премьера Дзюнъитиро Коидзуми, да и возобновление межкорейского диалога. Чему, кстати, во много способствовала признаваемая всеми игроками того региона посредническая роль России.

В мире активно привествовали итоги исторического, как считают многие эксперты, визита японского премьера в КНДР, который может стать прологом процесса нормализации отношений между двумя странами и в целом - снижению напряженности в Северо-Восточной Азии. Однако такой поворот событий явно не устраивает Соединенные Штаты, которые именно северокорейской угрозой во многом объясняют свое военное присутствие в Южной Корее и в Японии.

Действительно, странно, что именно после визита Коидзуми американцы стали распространять появившуюся вдруг у них информацию о проведении северокорейцами работ по строительству завода по обогащению урана. А это - "наилучшее подтверждение" излюбленного американского тезиса об угрожающих намерениях Пхеньяна, который, как известно, Джорджем Бушем вписан в "ось зла". Данный тезис требует постоянных подтверждений, чтобы оправдать политику решения проблем силовыми методами. Эту линию легко проследить на примере отношений США и Ирака. Теперь, похоже, пришла очередь Пхеньяна. Многие наблюдатели, даже в самих США, опасаются, что следующим на очереди будет Иран (причем такие опасения высказывались даже в ходе дискуссии в конгрессе по принятию резолюции, дающей право Бушу на применение силы против Ирака без санкции ООН).

Создается впечатление, что США стремятся узаконить подобный способ решения международных проблем, заранее отрезая возможности политико-дипломатического урегулирования.

Как только забрезжил свет в конце туннеля в налаживании межкорейского диалога, причем, повторим, во многом благодаря дипломатическим усилиям России, - Соединенные Штаты сразу же начали новую кампанию - против Пхеньяна. При этом игнурируя тот факт, что такая кампания существенно осложнит ситуацию вокруг на Корейском полуострове.