Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США принимают на вооружение новые образцы экзотического оружия

Сегодня прилагаются огромные усилия с тем, чтобы перевести экзотические образцы оружия из разряда экспериментальных в разряд полностью боеготовых

США принимают на вооружение новые образцы экзотического оружия picture
США принимают на вооружение новые образцы экзотического оружия picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новые устройства и боеприпасы, наряду с созданием сверхсекретных частей специального назначения и разработкой новой тактики, призваны помочь вооруженным силам США с большей быстротой и более безопасно - равно как и с меньшим сопутствующим ущербом для местности и населения и при меньшей опасности случайного распространения токсичных материалов - захватить или нейтрализовать так называемое оружие массового поражения противника.

8 декабря 2002 года. Тридцатого апреля 2001 года на Абердинском полигоне армии США в штате Мэриленд были проведены испытания нового образца так называемого "оружия направленной энергии". Мощный пучок микроволновой энергии был направлен на находившийся неподалеку грузовой автомобиль, в результате чего были выведены из строя его система зажигания и система приготовления топливно-воздушной смеси, и автомобиль остановился.

Примерно в то же время на авиабазе ВВС США Киртленд, штат Нью-Мексико, проводились полевые демонстрации другого образца микроволнового оружия, который смонтирован на автомобиле и предназначается для поражения кожных покровов, в результате чего человеку причиняется острая боль.

Сегодня, полтора года спустя, прилагаются огромные усилия с тем, чтобы перевести эти экзотические образцы оружия из разряда экспериментальных в разряд полностью боеготовых. То же самое касается и других необычных видов оружия, в частности, специальных авиационных боеприпасов для вывода из строя бункеров с химическим и биологическим оружием. Эти боеприпасы представляют собой бомбовые авиационные кассеты, снаряженные 4000 титановыми стержнями, которые способны проникать в заглубленные укрытия и пробивать цистерны, где хранятся боевые отравляющие вещества (ОВ) и биологические рецептуры. Наиболее многообещающим из новых образцов вооружений является зажигательный боеприпас, который вызывает шквал огня такой интенсивности, что его невозможно погасить водой.

Вся эта бурная деятельность обусловлена стремлением администрации Буша-младшего (George W. Bush) в рамках ее войны с терроризмом во что бы то ни стало уничтожить ядерное, химическое и биологическое оружие в Ираке - и потенциально в других странах-изгоях. Эти новые устройства и боеприпасы, наряду с созданием сверхсекретных частей специального назначения и разработкой новой тактики, призваны помочь вооруженным силам США с большей быстротой и более безопасно - равно как и с меньшим сопутствующим ущербом для местности и населения и при меньшей опасности случайного распространения токсичных материалов - захватить или нейтрализовать так называемое оружие массового поражения (ОМП) противника.

При всех разговорах о воздушных ударах по тысячам объектов и о бронетанковых дивизиях, рвущихся к Багдаду, что действительно отличает нынешние приготовления Вашингтона к войне с Ираком, так это фокус на том, чтобы отыскать и уничтожить ОМП Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Именно об этом и говорил заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц (Paul D. Wolfowitz) на прошлой неделе: "Наша цель - добиться, чтобы у Ирака не стало ОМП, чтобы он разоружился, по возможности, мирно и добровольно, но, если необходимо, мы применим силу". И администрация со всей очевидностью рассматривает микроволновое оружие большой мощности (high-powered microwave, or HPM, weapons) и другие необычные устройства как потенциально пригодные для достижения поставленной цели.

Лазерное, микроволновое и электромагнитное оружие представляет собой огромный качественный скачок по сравнению с обычными средствами вооруженной борьбы. За тысячные доли секунды пучок направленной энергии большой мощности способен достичь и поразить цель, вызвав короткое замыкание в электрических цепях, нарушив работу компьютерных устройств, уничтожив кристаллы памяти и повредив другие электронные компоненты.

Оружие, предназначенное для борьбы с живой силой, "стреляет" узконаправленным пучком энергии, который проникает сквозь кожный покров в ткани тела на глубину около 1/64 дюйма (около 0,4 мм), где расположены нервные окончания, которые вызывают интенсивные болевые ощущения. Мгновенно нагревая кожный покров до температуры свыше 50 градусов по Цельсию, микроволны причиняют человеку острую боль, ввергая его в панику.

Ранее созданные генераторы микроволновой энергии предназначались для решения полицейских задач борьбы с уличными беспорядками и имели незначительный радиус действия. На пути создания микроволнового оружия большой мощности для применения на поле боя все еще стоят огромной сложности проблемы. Им необходимы мощные источники энергии. Они должны быть достаточно малогабаритными, но в то же время конструктивно прочными. И у них есть неприятная тенденция поражать своих и чужих без разбора.

В октябре прошлого года был испытан образец микроволнового оружия, которое обеспечивало вывод из строя автомобиля на удалении нескольких сотен метров. Источники в вооруженных силах намекают, что имеются, по меньшей мере, три разных прототипа этого оружия, которые, возможно, будут применяться в войне в Ираке.

В опубликованном в этом году секретном докладе "О состоянии стратегических ядерных сил США" сказано, что разрабатывается секретное оружие, в котором для вывода из строя химических и биологических материалов или складов используется "радиологическая нейтрализация". Это что-то очень близкое к ядерному оружию. А микроволновое оружие большой мощности, предназначающееся для вывода из строя военной радиоэлектроники, может с таким же успехом выводить из строя системы электроснабжения больниц или резервные дизель-генераторы.

Администрация Буша-младшего предпочитает хранить все в тайне. Это дает ей определенные начальные преимущества, однако не избавляет от последующих неприятностей, связанных с нарушением общепринятых международных норм и правил ведения войны.