Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брент Скоукрофт:'Мы рискуем стать для всей планеты мишенью для вымещения ненависти'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антиамериканские настроения возникают из-за того, что мы сверхдержава и от нас ждут решения всех проблем. В настоящее время для всех мы выглядим воинственно настроенными, высокомерными и глухими к увещеваниям, как друзей, так и врагов

- Мы переживаем исторический момент?

- В настоящий момент мы сражаемся с силами, которых не знали во времена холодной войны, и количество наших противников будет увеличиваться. Иран, Ирак и Северную Корею нельзя было помещать в одну и ту же корзину с названием ось зла. Для каждой из проблем есть свои решения. Мобилизовав свои силы против Ирака, мы не сможем сделать то же самое и с Северной Кореей.

- Кризис в отношениях между израильтянами и палестинцами усложняет картину событий в Персидском заливе?

- Мне кажется, что мы недостаточно вмешивались в конфликт на Ближнем Востоке. Лишь Соединенные Штаты могут выступать в роли посредника и подтолкнуть стороны к переговорам.

- Несет ли Буш ответственность за господствующий в мире антиамериканизм?

- Антиамериканские настроения возникают из-за того, что мы - сверхдержава и от нас ждут решения всех проблем. В настоящее время для всех мы выглядим воинственно настроенными, высокомерными и глухими к увещеваниям, как друзей, так и врагов. Если подобное отношение сохранится, мы окажемся в изоляции и превратимся для всей планеты в мишень вымещения ненависти.