Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналист Пасько на свободе

Рассмотрение его дела продолжит Европейский суд по правам человека

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из заключения неожиданно освобожден российский журналист Военно-Морского Флота и природозащитник Григорий Пасько. В 1999 году Пасько был приговорен к четырем годам заключения якобы за военный шпионаж. Как сообщил его адвокат, вчера срок заключения Пасько был сокращен на треть в связи с примерным поведением

Из заключения неожиданно освобожден российский журналист Военно-Морского Флота и природозащитник Григорий Пасько. В 1999 году Пасько был приговорен к четырем годам заключения якобы за военный шпионаж. Как сообщил его адвокат, вчера срок заключения Пасько был сокращен в связи с примерным поведением на треть. Журналист уже вышел из тюрьмы Уссурийска, что на Востоке России, и может находиться под милицейским контролем дома. Супруга Пасько Галина Морозова, которая в настоящее время совершает поездку по Германии, где встречается с защитниками прав человека, политиками и защитниками окружающей среды, находясь в Берлине, была удивлена фактом освобождением своего супруга. Ко времени ее отъезда из России никакой речи о возможности сокращения срока заключения, не было.

Она чувствует облегчение, сказала Морозова в разговоре с лидером «зеленых» Райнхардом Бютикофером (Reinhard Buetikofer). Но пока, по ее словам, можно говорить только о «маленькой победе». Целью должна быть полная реабилитация Пасько и новое судебное разбирательство дела в гражданском суде. К тому же, продолжала она, данным случаем собирается заняться Европейский суд по правам человека. Морозова уже в течение нескольких лет выступает за освобождение своего мужа. Она подчеркнула, что уголовное преследование Пасько имело с самого начала политический характер. Случай, сказала Морозова, является показательным «для состояния правовой системы, общества и окружающей среды в России».