Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия вводит квоты на импорт мяса

Но может их изменить, если Европа отменит квоты на импорт российской пшеницы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Россия перешла от угроз к делу и впервые ввела квоты на ввоз птицы и мяса. По сравнению с 2001 годом, объемы импорта птицы должны сократиться на четверть, а мяса - на пятую часть. Если в решении по поводу птицы превышение квот на импорт не допускается, то, что касается говядины, таможенная пошлина на объемы, превышающие импортные квоты, будет составлять не 15, а - 60, а в случае со свининой - 80 процентов от стоимости товара

Вчера Россия перешла от угроз к делу и впервые ввела квоты на ввоз птицы и мяса. По сравнению с 2001 годом, объемы импорта птицы должны сократиться на четверть, а мяса - на пятую часть. Если в решении по поводу птицы превышение квот на импорт не допускается, то, что касается говядины, таможенная пошлина на объемы, превышающие импортные квоты, будет составлять не 15, а - 60, а в случае со свининой - 80 процентов от стоимости товара.

Это решение официально объясняется необходимостью стабилизации и защиты отечественного производства. Производители мяса уже давно жалуются на избыток импорта мясных продуктов (на производство которых выделяются большие государственные субвенции) из США и ЕС по ценам, которые делают невыгодным производство отечественного мяса. Особенно показательным в этом плане является рынок птицы, где, согласно данным российской статистики, импорт превышает объем местного производства почти в два раза. Говядины и свинины поступает из-за рубежа только на четверть больше того, что производится непосредственно в стране.

Квоты должны быть пропорционально распределены среди импортеров с учетом объемов ввезенной продукции за последние три года. Таким образом, в результате ограничений на ввоз больше всего пострадают США, на которые в последние годы приходились три четверти этого импорта. Двусторонние отношения пострадали из-за спора вокруг птицы уже в прошлом году, тогда использовались аргументы ветеринарно-санитарного характера. ЕС коснутся, прежде всего, ограничения на ввоз говядины (67% всего импорта в 2001 году). Что касается свинины, то важнейшими импортерами этой продукции являются как ЕС (30%), так и Бразилия (35%). Для ЕС Россия является крупнейшим национальным экспортным рынком, куда отправляется половина всех излишков говядины и примерно четверть свинины.

Наблюдатели видят в решении российской стороны не только защитную меру, но и один из немногих козырей в обсуждении введенных ЕС ограничений на ввоз российского зерна. ЕС после того, как в прошлом году России снова удалось произвести излишки зерна, необходимые для его экспорта, тут же отреагировал тем, что ввел квоты на импорт. В настоящее время идут переговоры об их применении. Что касается экономических отношений с США, то в свое время вводились ограничения на экспорт стали. Это вызвало раздражение в России. То, что Россия рассматривает свои последние решения в качестве залога для переговоров, вчера косвенно подтвердил министр сельского хозяйства России. Он высказал предположение, что установленные квоты могли бы быть приведены в соответствие с потребностями.