Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вспоминая смертельную битву. Как звался тот город?

Вспоминая смертельную битву. Как звался тот город? picture
Вспоминая смертельную битву. Как звался тот город? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня, в 60-ю годовщину победы Советского Союза под Сталинградом, Россия отдает дань уважения ветераном этого самого кровопролитного - возможно, переломного - сражения второй мировой войны, что нашло свое выражение в венках, речах, военном параде и специальной выплате 1500 рублей каждому оставшемуся в живых участнику сражения. Чего в действительности хотят ветераны, так это не почета и не рублей. Они хотят, чтобы городу было возвращено его прежнее имя. "Мы сражались за Сталинград, а не за Волгоград, - сказал г-н Брамник, во время войны бывший комиссаром инженерно-саперной части. - Городу должно быть возвращено его прежнее имя!"

Волгоград, 2 февраля 2003 года. Восьмидесятитрехлетний Исай Брамник сегодня вернулся, как он выразился, "в этот прекрасный город", который был поднят из руин. Хотя он и чувствовал себя неважно, но все же сумел подняться на холм, к огромной статуе, которая символизирует стойкость защитников этого города, более известного как Сталинград.

Сегодня, в 60-ю годовщину победы Советского Союза под Сталинградом, Россия отдает дань уважения ветеранам этого самого кровопролитного - возможно, переломного - сражения второй мировой войны, что нашло свое выражение в венках, речах, военном параде и специальной выплате 1500 рублей каждому оставшемуся в живых участнику сражения.

Чего в действительности хотят ветераны вроде г-на Брамника, так это не почета и не рублей. Они хотят, чтобы городу было возвращено его прежнее имя. "Мы сражались за Сталинград, а не за Волгоград, - сказал г-н Брамник, во время войны бывший комиссаром инженерно-саперной части. - Городу должно быть возвращено его прежнее имя!"

Инициативная группа местных законодателей начала кампанию за возвращение своему городу прежнего имени, которая вскоре, вероятно, перетечет в федеральный парламент, где принимаются окончательные решения о переименовании городов и регионов. Эта кампания является венчает собой эмоционально окрашенные дебаты относительно того, какие эпизоды из истории Советского Союза можно праздновать как эпизоды из истории России.

Вот почему президент Владимир Путин в 2000 году вернул стране музыку советского национального гимна, но без прежнего либретто. А мэр Москвы Юрий Лужков предложил восстановить памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади, но затем тихо положил эту идею под сукно. "Нельзя просто выбрасывать из истории то, что вам не нравится, - сказал Георгий Арбатов, советник многих российских лидеров, от Никиты Хрущева до Бориса Ельцина, и сам ветеран войны. - Это относится даже и к Сталину. Он был злодеем. Он сделал очень много плохого для нашей армии и нашей нации. Но только в силу того, что город носил его имя, нельзя забывать об этом сражении".

Сегодня шансов на то, что городу вернут его прежнее имя, почти нет.

Среди собравшихся сегодня в Волгограде стареющих ветеранов битвы на Волге - нескольких сотен из менее чем 50000 ныне живущих участников - поддержка восстановления старого имени города была практически единодушной. Однако среди жителей города, где по-прежнему стоят памятники Ленину и советскому народу, не все так настроены.

Мэр Волгограда Юрий Чехов обвинил тех, кто добивается возвращения городу прежнего имени, в попытке разжигания идеологических разногласий ради получения политических выгод на парламентских выборах в декабре. "К сожалению, вокруг имени Сталинграда сегодня ведется слишком много политических баталий, - написал г-н Чехов в местной газете "Городские вести". - Многие из тех, кто требует немедленно переименовать наш город, делают это не из уважения к подвигам сталинградцев, но только лишь в силу своего желания заручиться голосами ветеранов Великой Отечественной войны". Возглавляет кампанию за возвращение городу прежнего имени Коммунистическая партия, имеющая большинство в местном законодательном собрании.

Г-н Путин, осторожный и временами даже робкий политик, казалось, похоронил все надежды на переименование города в декабре. Выступая по национальному телевидению, он сказал, что перемена имени города сейчас "вызвала бы подозрения, что мы возвращаемся к временам сталинизма". Но г-ну Путину не хотелось бы отчуждать от себя потенциальных избирателей, и поэтому он предложил ветеранам одноразовую выплату, что некоторые раскритиковали как слишком мелкий жест.

Тем не менее, появившись сегодня в Центральном концертном зале Волгограда, г-н Путин осыпал ветеранов похвалами, заявляя, что они утвердили решимость России объединиться против общего врага. Важно это или нет, но в завершение своего выступления он назвал ветеранов "сталинградцами".