Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия, обладающая потенциально решающим голосом, выжидает

Представляется, что европейский визит президента Путина позволил России занять позицию сильного влияния как на противников, так и на сторонников войны против Ирака в открывающихся на следующей неделе в Организации Объединенных Наций дебатах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Умелое дипломатическое маневрирование в Берлине и в Париже на этой неделе позволило российскому президенту Владимиру Путину вывести Россию на неожиданную позицию, где ее голос становится потенциально решающим в предстоящих в Организации Объединенных Наций дебатах по проблеме военной акции против Ирака. И вот теперь России предстоит нечто куда более трудное: решить, в какую сторону ей качнуться.

Москва, 12 февраля 2003 года. Умелое дипломатическое маневрирование в Берлине и в Париже на этой неделе позволило российскому президенту Владимиру Путину вывести Россию на неожиданную позицию, где ее голос становится потенциально решающим в предстоящих в Организации Объединенных Наций (ООН) дебатах по проблеме военной акции против Ирака. И вот теперь России предстоит нечто куда более трудное: решить, в какую сторону ей качнуться.

За какие-то дни до запланированного на пятницу доклада инспекторов ООН по вооружениям Совету Безопасности (СБ) ООН г-н Путин использовал свою четырехдневную поездку по Европе для того, чтобы прочно объединить Россию с Германией и Францией, выступающими против любого возглавляемого Соединенными Штатами поспешного нападения на Ирак. Но во время нехарактерного для него блица газетных и телевизионных интервью и пресс-конференций г-н Путин также прилагал большие усилия, чтобы не исключать напрочь более жесткую акцию против Ирака, в том числе и военные удары. Главное, говорил он, это чтобы любая американская акция была заблаговременно одобрена ООН.

"Разумеется, мы находимся в контакте с нашими американскими партнерами, и я не думаю, чтобы было правильным раздувать какие-то антиамериканские настроения в связи с касающимися Ирака событиями", - сказал он в воскресенье на пресс-конференции с канцлером Германии Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder), который является главным европейским противником военной акции.

"Мы согласны, что нужно оказывать на Ирак давление, - сказал он. - Но мы должны понимать, чего не хватает международным инспекторам для того, чтобы эффективно делать свою работу. И после того, как мы получим их доклад, мы в СБ ООН примем решение, что нам делать дальше". Он имел в виду намеченный на пятницу доклад Ханса Бликса (Hans Blix), одного из двух руководителей инспекторской группы, о соблюдении Ираком требований ООН о разоружении. Ожидается, что доклад г-на Бликса подготовит условия для острых дебатов по вопросу новых требований к Багдаду, чтобы тот сообщил данные о своем оружии массового поражения (ОМП) и уничтожил его.

Представляется, что европейский визит президента Путина позволил России занять позицию сильного влияния как на противников, так и на сторонников войны против Ирака в открывающихся на следующей неделе в ООН дебатах.

Будучи убежденным сторонником войны Соединенных Штатов с терроризмом - и скептиком в отношении необходимости для Соединенных Штатов нападать на Ирак - Россия занимает среднюю позицию среди пяти постоянных членов СБ ООН, обладающих правом вето. Ее голос потенциально способен оставить любую из сторон в неудобном положении меньшинства в судьбоносном международном решении.

Один высокопоставленный официальный представитель США, говоря на условиях анонимности, сказал в интервью на этой неделе, что г-н Путин "не утверждает ничего и не исключает ничего". "В данный момент отношения с Соединенными Штатами являются для России наиболее важными, - сказал этот официальный представитель. - Путин хочет, чтобы эти отношения оставались хорошими".

На первый взгляд может показаться, что это не так. Во Франции на этой неделе г-н Путин сделал Вашингтону самое резкое предостережение за весь период иракского кризиса, заявив в интервью французскому телевидению, что Россия, возможно, использует свое право вето в СБ, чтобы заблокировать принятие решения, одобряющего военные удары, пока не исчерпаны все остальные способы обнаружения и ликвидации запасов иракского оружия. Он также присоединился к Германии и Китаю в поддержке нового французского предложения, которое, очевидно, будет озвучено на заседании СБ: значительно увеличить состав группы инспекторов как альтернативу войне.

Позднее Министерство иностранных дел России заявило, что планирует опубликовать на этой неделе правительственный анализ обвинений против Ирака, которые в прошлую среду представил ООН государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin L. Powell). В высшей степени маловероятно, что в государственном анализе будут содержаться положения, подрывающие публичные аргументы президента России. А г-н Путин сказал в Берлине на этой неделе, что, хотя инспекторам ООН по вооружениям и следует изучить озвученные г-ном Пауэллом обвинения в адрес Ирака, он не видит в них ничего, что оправдывало бы применение силы.

Однако эксперты здесь и за границей говорят, что г-н Путин при определении позиции России жонглирует целой серией неизвестных величин. В их число входит содержание доклада г-на Бликса о соблюдении Ираком требований ООН; перспектива того, что Соединенные Штаты в ходе частных встреч предложат вниманию России новые убедительные данные разведки по Ираку; возможность того, что нападение на Ирак инициирует более широкую войну на Ближнем Востоке и усиление террористической деятельности; а также и шансы, что эта война уничтожит налаживаемые десятилетиями российские политические и экономические связи в Ираке.

Некоторые говорят, что во всем этом имеется и другой фактор: г-н Путин должен принять во внимание, в какой степени его пренебрежение интересами как европейских "голубей", так и американских "ястребов" может повлиять на его собственные планы более тесного привязывания России к Западу.

В этом почти нет сомнений, сказал давно занимающийся изучением России Александр Рар (Alexander G. Rahr), сотрудник немецкого Фонда Кербера (Kоеrber Foundation) и руководитель отдела Восточной Европы Германского общества внешней политики (German Council on Foreign Relations), который беседовал с кремлевскими чиновниками во время пребывания г-на Путина в Берлине на прошлой неделе.

"Они сказали, что 'если мы станем разыгрывать европейскую карту, то мы будем играть на очень маленьком поле - в Европе'", - сказал г-н Рар. В противопоставление этому, как Россия, так и Соединенные Штаты нужны друг другу на Дальнем Востоке, где на границе с Россией накаляется северокорейский ядерный кризис; в Южной Азии, где Индия и Пакистан флиртуют с войной; на Ближнем Востоке, где и американцы, и россияне имеют важные интересы; а также на Кавказе, где обе нации сражаются с терроризмом.

У Европы, сказал г-н Рар, нет важных интересов или влияния в вышепоименованных регионах; более того, дебаты вокруг Ирака разрушили собственное, вроде бы растущее единство Европы по самым основным вопросам внешней политики и обороны. "Решающий вопрос, - сказал он, - это что делать: выступать против Америки или играть вместе с Америкой? Шредер выбрал очень опасный путь отчуждения Германии от Соединенных Штатов. Россия этого не делает".