Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономический рост потемкинского пошиба

Процветает коррупция, реформаторский пыл президента Путина угас. Россия, как никогда раньше, зависит от нефтедолларов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оазисы благополучия в крупнейшей по площади стране мира встречаются лишь местами. Москва и Санкт-Петербург, к ним следует добавить нефтяные метрополии, а дальше - глушь. Отъедешь за 100 километров от Москвы и чувствуешь в деревнях, где нет водопровода, нет телефонной связи или газоснабжения, будто оказался в 19-м веке. Заводы закрыты, 42 процента всех российских предприятий работают с убытком. Каждый пятый россиянин живет на уровне ниже прожиточного минимума

Правительство России уже было отправлено в отставку, выгнанного премьер-министра Михаила Касьянова одолевали представители прессы, неожиданно истек срок его трудового договора, - когда небольшая делегация встречалась в Белом доме на Москва-реке, в резиденции правительства. Представители союза средних предпринимателей 'Опора' предъявили остающимся министрам результаты опроса, проведенного среди 2 700 предпринимателей. Каждая фирма подвергается в течение года в среднем 23 проверкам. Будь то пожарные или милиция - каждый хочет внести свою скромную лепту. Ежегодно на взятки на одного занятого приходятся 400 долларов США. 'Бюрократия перекрывает нам воздух', - говорит президент 'Опоры' Сергей Борисов.

Одновременно в Каннах происходило другое действо: на международном конгрессе операторов мобильной связи стандарта GSM выступал глава компании 'Vodafone' Арун Сарин (Arun Sarin). Американец заявил на Лазурном берегу, что компания 'Vodafone' собирается в ходе своего шоп-тура по странам Восточной Европы и России выложить 18 миллиардов долларов США с целью приобретения компаний мобильной связи. На прицел, очевидно, попал и крупнейший российский оператор мобильной связи компания МТС. Ничего удивительного, Россия после Китая демонстрирует самые высокие в мире показатели роста на рынке мобильной связи.

Действительно ли Россия является инвестиционным раем, как это можно подумать, послушав Сарина? С ее 'шансами, ставшими осязаемыми', как пишет Союз немецкой экономики? Или же Россия - страна коррумпированная и пропащая, как считает Борисов?

Президент России Владимир Путин, который 14-го марта будет с большой долей вероятности переизбран на своем посту, добился за четыре года невероятного экономического роста на уровне 30 процентов. Если в начале деятельности на посту президента полковника спецслужбы стоял вопрос, а в состоянии ли Россия обслуживать свои зарубежные долги, то сегодня они погашаются с легкостью.

Все зависит от нефти - так можно было бы в целом охарактеризовать экономику России. Например, в прошлом году страна по объемам добычи нефти занимала первое место в мире. Благодаря высокой цене на нефть в казне появилось громадное количество долларов. Так много, что министр экономического развития Герман Греф считает, что 'наша экономика даже не в состоянии переварить нефтедоллары'. Его вывод: не хватает идей, куда инвестировать деньги.

Всемирный банк подсчитал в своем последнем отчете, что доходы, получаемые на нефти и природном газе, составляют девять процентов ВВП, а как утверждает Госкомстат, - даже 25 процентов. 'Речь идет о потемкинском валовом внутреннем продукте', - считает Кристоф Рюль (Christof Ruehl), главный экономист Всемирного банка.

Бюрократия реальнее, чем деревенские фасады, выстроенные графом Григорием Потемкиным с тем, чтобы одурачить Екатерину II во время поездки той по югу России относительно благосостояния жителей. При Путине аппарат раздулся до уровня выше, чем в советские времена, но тогда нужно было управлять страной вдвое большей. 38 процентов самодеятельного населения получает зарплату от батюшки-государства. С ростом числа чиновников растут также объемы взяток. Центр прикладных исследований 'Индем' установил, что на взятки ежегодно расходуются 36 миллиардов долларов США.

Если в 2000 году Путин с большой энергией взялся за то, чтобы довести до конца пользующуюся успехом налоговую реформу, введя налог на доходы в размере 13 процентов и налог на прибыль - 24 процентов, приняв после этого Земельный кодекс, когда земля стала впервые в российской истории объектом купли- продажи, то во второй половине его президентского срока темпы реформирования заметно упали. Чиновники блокируют реформу административных органов, не демонополизированы такие отрасли, как газовая промышленность и электроэнергетика, неэффективен банковский сектор.

Олигархам - насчитывается 25 российских долларовых миллиардеров - Путин пригрозил серьезными мерами, если те не станут делиться. Так, торжественное обещание исправиться дали алюминиевые и нефтяные короли. Такой нефтяной концерн, как ТНК, даже ушел из своего оазиса на Вирджинсикх островах, чтобы платить налоги в Сибири. Всемирный банк подсчитал, что в результате незаконных и полузаконных махинаций с налогами государственная казна теряет ежегодно два процента валового внутреннего продукта, что составляет 7,6 миллиарда евро.

Тот, кто не хочет делиться, становится вдруг политически опасным и должен встречать гостей из прокуратуры, как бывший глава концерна ЮКОС Михаил Ходорковский, который до сих пор находится под арестом. Ходорковский поддерживал кремлевскую оппозицию. В отличие от ТНК-ВР ЮКОС, который в прошлые годы являл собой самый современный в России концерн с прозрачной деятельностью, ищет теперь свое спасение в оффшорных структурах. Только что образовано восемь объединений с фантастическими названиями, зарегистрированных на Вирджинских островах. Они должны закрыть государству доступ к акциям.

История с ЮКОСом - это прецедент в вопросах обращения с частной собственностью. Фактическое лишение концерна 'Exxon Mobil' нефтяных месторождений на Дальнем Востоке, схватка за влияние на рынке мобильной связи, на котором наряду с немецкой компанией 'Deutsche Telekom' работают также компании 'Telenor' и ' Telia-Sonera', означает, что зарубежные инвесторы не застрахованы от нападок. 'Тот, кто вмешивается в схватку за передел собственности или пускается на портфельные инвестиции и не уверен, кому принадлежит компания, очень сильно рискует', - считает банкир Рюль.

Оазисы благополучия в крупнейшей по площади стране мира встречаются лишь местами: Москва и Санкт-Петербург, сюда следует добавить нефтяные метрополии, а дальше - глушь. Отъедешь за 100 километров от Москвы и чувствуешь в деревнях, где нет ни водопровода, ни телефонной связи ни газоснабжения, будто оказался в 19-м веке. Заводы закрыты, 42 процента всех российских предприятий работают с убытком. Каждый пятый россиянин живет на уровне ниже прожиточного минимума.

Для главы Кремля в период второго президентского срока речь должна идти о том, чтобы провести преобразования в других отраслях экономики. В конце концов, Путин обещал своим соотечественникам, что через десять лет они будут жить, как португальцы. 'Почти исключено', - считает экономист Рюль. Скептически к этому относится и русская народная мудрость: 'Если мы должны жить, как португальцы, то им придется сделать немалый путь нам навстречу'.