Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хороший это парень или плохой, знает только Путин

Выбор Путиным нового премьер-министра должен был прояснить ситуацию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как понимать увольнение президентом Владимиром Путиным в прошлый вторник всего своего кабинета министров? Этим своим шагом он возродил интерес к предстоящим президентским выборам в момент, когда кремлевские стратеги обеспокоены, что явка избирателей может оказаться ниже 50%, которые необходимы для признания выборов состоявшимися. Путинский шаг также повысил надежды инвесторов и западных правительств на то, что новый премьер-министр придаст ускорение важным экономическим реформам. С другой стороны, в глазах борцов за гражданские свободы этот шаг является новым свидетельством деспотизма Кремля.

9 марта 2004 года. Как понимать увольнение президентом Владимиром Путиным в прошлый вторник всего своего кабинета министров? Этим своим шагом он возродил интерес к предстоящим президентским выборам в момент, когда кремлевские стратеги обеспокоены, что явка избирателей может оказаться ниже 50%, которые необходимы для признания выборов состоявшимися. Путинский шаг также повысил надежды инвесторов и западных правительств на то, что новый премьер-министр придаст ускорение важным экономическим реформам. С другой стороны, в глазах борцов за гражданские свободы этот шаг является новым свидетельством деспотизма Кремля. Позднее их позиция получила подкрепление, когда государственный департамент США опубликовал доклад, в котором российскую милицию обвиняют в "пытках, насилии и ином жестоком или унизительном обращении с людьми".

Этот шаг является классическим для Путина в том плане, что он открыт для широкой интерпретации. Рядовые избиратели переизберут его в президенты 14 марта. Иностранным бизнесменам он тоже нравится за ту стабильность, которую он принес России. "Как инвестор, Вы в действительности не заинтересованы в демократии", - говорит Кристоф Рюль (Christof Ruehl), главный экономист московского отделения Всемирного банка. Демократы, в свою очередь, предостерегают, что без главенства закона бизнесмены в действительности не находятся в безопасности. Выбор Путиным нового премьер-министра должен был прояснить ситуацию. Если бы был выбран один из его близких дружков из органов безопасности, например, министр обороны Сергей Иванов, то тем самым был бы послан один сигнал - о том, что наступает второй срок власти Кремля. Выбор более либерального экономиста-реформатора, такого, как министр финансов Алексей Кудрин, или аналогичной "темной лошадки", послал бы более ободряющее сообщение. Хороший это парень или плохой? Это знает только Путин.