Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Рейгана так высоко ценят в США?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рейган рассматривается многими как крестный отец неоконсервативного движения, которое направляет внешнюю политику США в последние четыре года. В начале 70-х годов неоконсерваторы прилежно работали против политики Никсона, ориентированной на разрядку. Они появились на свет как группа, находившаяся в конфронтации с бывшим президентом Джимми Картером и пытавшаяся торпедировать любые его попытки с целью улучшить отношения с Советским Союзом и начать мирный процесс на Ближнем Востоке

Д-р Мерван Аль-Каблан, преподаватель международных отношений факультета политических наук Дамасского университета (Сирия).

Рейган рассматривается многими как крестный отец неоконсервативного движения, которое направляет внешнюю политику США в последние четыре года.

В начале 70-х годов неоконсерваторы прилежно работали против политики Никсона, ориентированной на разрядку. Они появились на свет как группа, находившаяся в конфронтации с бывшим президентом Джимми Картером и пытавшаяся торпедировать любые его попытки с целью улучшить отношения с Советским Союзом и начать мирный процесс на Ближнем Востоке.

К их большому разочарованию Картер отверг такие идеи. Тогда то и появился Рональд Рейган как сильный республиканский кандидат в Белый дом.

Рейган привлек внимание неоконсерваторов своей твердой позицией против 'примирительных подходов Картера в отношении к коммунистической опасности'. Тогда эти люди и пришли в лагерь Рейгана, заняв затем в его администрации ключевые позиции.

Джин Кирпатрик стала послом США в ООН. Макс Капельман получил назначение на пост директора по вопросам разоружения. Позже он был замещен другим неоконсерватором Кеннетом Адельманом. Ричард Перл стал замсекретаря по вопросам обороны. Ричард Пайпс стал членом Национального совета безопасности и т.д.

В эпоху Рейгана неоконсерваторы контролировали американскую внешнюю политику в интеллектуальном и практическом планах. Перл выдвинул предложение о 'нулевом варианте' по ядерным силам среднего радиуса действия в Европе и возглавил переговорные баталии с Москвой.

Кирпатрик стала автором знаменитого труда 'Диктаторские режимы и двойные стандарты', опубликованного в произраильском периодическом издании 'Коментари' и повлиявшего на политику США в Третьем мире.

Капельман обеспечил согласие Москвы в Хельсинки на американское определение прав человека.

На Ближнем Востоке арабо-израильский конфликт рассматривался через призму холодной войны, устремления палестинцев воспринимались как терроризм, а отношения США-Израиль развивались в направлении, близком к стратегическому альянсу.

Центральной фигурой в этом был сам Рейган. Он принял предложение Перла о 'нулевом варианте', запустил свою стратегическую оборонную инициативу (Звездные войны), развернул гонку вооружений на новых территориях и дал толчок тому, что получило название 'Второй холодной войны'.

К концу 80-х годов величайшая битва поколений была завершена. События драматически развивались и закончились стратегическим и интеллектуальным землетрясением с мирным коллапсом двухполюсной системы, которая существовала на протяжении 40 лет.

Когда атмосфера холодной войны развеялась, неоконсерваторы оказались перед риском потерять власть и влияние. Тогда возникла существенная необходимость создания новой транснациональной угрозы, которая обеспечивала бы им будущее в политических и академических кругах.

После напряженных усилий их работа принесла свои плоды. Приход к власти Джорджа Буша предоставил неоконсерваторам золотую возможность вновь вернуться в политику. Многие из них вновь обрели свои позиции, которые они занимали при Рейгане, а после событий 11 сентября они восторжествовали во внешней политике США.

Благословляя то, что они называли подлинным духом внешней политики Рейгана, эти люди призвали к решительным переменам на Ближнем Востоке. Ключевой идеей здесь стало искоренение 'исламского экстремизма' с помощью продвижения демократии в арабский мир не постепенным, медленным путем, а резким силовым рывком.

Это по сути возрождение Рейганизма.

Такой взгляд призывает к жесткому альянсу силы и принципа, слиянию военного превосходства США с евангелической верой в то, что только правый режим являет собой демократию. Всем этим движет идея того, пришел исторический момент закончить глобальную трансформацию мира, начатую Рейганом и оставшуюся незавершенной после холодной войны.

Этот агрессивный подход, по мнению многих, воспринят Дж. Бушем, который сам больше чем Рейган вооружен евангелистским чувством вершителя судеб, которое он унаследовал от своего отца.

Это и объясняет, почему так мало политических деятелей в истории США стяжали такое глубокое уважение, которое завоевал Р. Рейган.