Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина - региональный лидер по темпам экономического роста

В первом квартале 2004 года темпы экономического роста Украины составили 10,8%.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Координатор проведенного Венским институтом международных экономических исследований анализа Йозеф Пешл назвал 'тиграми' три государства региона с самыми значительными показателями темпов экономического роста: Украина - 9,5%, Белоруссия - с 8% и Россия с 6,3%. Однако, в представленном докладе указывается, что из-за столь высоких показателей темпов экономического роста экономика этих стран рискует 'перегреться', что ставит под сомнение существующую на данный момент модель экономического развития

На настоящий момент наблюдается увеличение темпов экономического развития стран Восточной Европы. Так в первом квартале текущего года Украине, где этот показатель составил 10,8%, удалось опередить Китай с 9,7%. Об этом вчера сообщил Венский институт международных экономических исследований (WIIW).

WIIW является единственным в Европе научно-исследовательским центром, занимающимся сравнительным анализом экономик стран восточной части континента. Вчера этот Венский институт изложил результаты проведенного исследования в докладе, озаглавленном 'Дальше на восток - больше экономический рост: экономика стран переходного периода'.

Координатор исследования Йозеф Пешл (Josef Poeschl) назвал 'тиграми' три государства региона с самыми значительными показателями темпов экономического роста: Украина, темпы роста экономического развития которой составят, по прогнозам, в 2004 году 9,5% (в Китае это показатель предположительно может достичь 8,5%), Белоруссия - с 8% и Россия с 6,3%.

В число наиболее динамично развивающихся стран включены и маленькие балтийские государства, среди которых особенно выделяется Литва (прогнозируемый темп роста на текущий год - 10%). У Латвии и Эстонии показатели несколько ниже: 7,5% и 5,5%, соответственно. Тем не менее, учитывая небольшие размеры и иную экономическую структуру, WIIW избежал в своем докладе сравнения этой группы стран с тремя 'тиграми'.

Кроме того, Пешл окрестил 'лемурами' те государства, темпы роста которых оказались хотя и более уравновешенными, но ниже предполагаемых. В эту категорию попали Хорватия (прогнозируемый на 2004 год темп роста экономического развития 3,2%), Чешская Республика (3,3%), Словения (3,4%), Венгрия (4%), Словакия и Болгария (обе по 4,5%).

Завершают эту группу Польша и Румыния с наибольшим среди прочих 'лемуров' показателем в 5%: однако им требуются большие экономические и финансовые преобразования, чем остальным представителям этой категории государств.

Средний показатель роста для 15 'старых' членов Европейского Союза должен, по прогнозам, остановиться на отметке 2%.

Пешл отметил, что экономика таких государств, как Белоруссия, Украина и Россия очень зависит от экспорта топливно-энергетических ресурсов и различного сырья. В случае с Украиной речь идет о продаже за рубеж металла.

Кроме того, в представленном докладе указывается, что из-за столь высоких показателей темпов экономического роста экономика этих стран рискует 'перегреться', что ставит под сомнение существующую на данный момент модель экономического развития и говорит о необходимости проведения экономических и финансовых реформ.

В приведенном исследовании отмечается характерный для всей Центральной Европы рост экономики, с увеличением уровня промышленного производства, строительства и внешней торговли.

В докладе также отмечается, что с 28 июня в Эстонии, Литве и Словении начал действовать Механизм регулирования обменных курсов ERM II, который можно считать переходным периодом к введению в этих странах общеевропейской валюты евро.

WIIW указывает, что эти три государства уже соответствуют маастрихтским критериям: ценовой стабильности, стабильности обменных курсов, стабильности процентной ставки, дефицита государственного бюджета (не более 3% от ВВП) и величины госдолга (не более 60% ВВП).

По прогнозам WIIW, названные страны могут вступить в зону действия евро до 2007 года.

Как отмечается в представленном исследовании, в зависимости от показателей, характеризующих другие страны, евро может начать действовать в Литве в 2008 году, в Чешской Республике - в 2009 году, в Венгрии - в 2010 году, в Польше и Словакии - в 2008 году.

В случае вступающих в 2007 году в ЕС Болгарии и Румынии, эти сроки несколько отодвигаются: София начнет производить расчеты в общеевропейской валюте в 2009 году, а Бухарест - в 2012.

Вступающая в 2008 году в ЕС Хорватия может рассчитывать на то, что благодаря своим экономическим показателям, присоединится к евро к 2010 году.

В докладе указывается, что следующей из стран, которая может рассчитывать на вступление в ЕС, станет Македония (2013 год), в то время как всем остальным балканским государствам придется подождать, как минимум, до 2015 года.