Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Узбекистан

Когда внимание мировой общественности ослабевает, люди снова подвергаются смертельному риску

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Узбекское правительство рассматривает приглушенную реакцию внешнего мира на Андижан как сигнал, что оно может начать охоту на узбеков за пределами своих границ

28 октября 2005 года. Производящий сильное впечатление рассказ Ника Уолша (Nick Paton Walsh) о новых репрессиях в Узбекистане после массовых убийств в Андижане в мае ( "Пулевых отверстий и пятен крови больше нет, но жизнь узбеков стала еще хуже") является ярким напоминанием, что, когда внимание мировой общественности понемногу ослабевает, люди снова подвергаются смертельному риску - в Узбекистане и в других странах. Узбекские власти в данное время пытаются добиться экстрадиции из России 14 этнических узбеков, которых они обвиняют в религиозном экстремизме в связи с Андижаном.

Всякий, кого обвиняют в участии в событиях в Андижане, подвергается опасности пыток и несправедливого суда или даже смертного приговора, если он будет возвращен в Узбекистан. Узбекское правительство рассматривает приглушенную реакцию внешнего мира на Андижан как сигнал, что оно может начать охоту на узбеков за пределами своих границ.

Стивен Боуэн (Stephen Bowen), правозащитная организация "Amnesty International".