Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия использует Южный поток, чтобы блокировать Nabucco, считает аналитик

Россия использует Южный поток, чтобы блокировать Nabucco, считает аналитик picture
Россия использует Южный поток, чтобы блокировать Nabucco, считает аналитик picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду на форуме 'Россия-Европа' политолог Владимир Сокор (Vladimir Socor) заявил, что проект 'Южного потока' в принципе неосуществим, и что Россия просто использует его, чтобы блокировать конкурирующий проект Nabucco.

В среду на форуме 'Россия-Европа' политолог Владимир Сокор (Vladimir Socor) заявил, что проект 'Южного потока' в принципе неосуществим, и что Россия просто использует его, чтобы блокировать конкурирующий проект Nabucco.

'Россия использует 'Южный поток', чтобы блокировать Nabucco и южный коридор в целом. Nabucco можно было блокировать двумя способами: заявив, что у России есть приоритетное право на среднеазиатский газ, или сбив с толку западных инвесторов, которые с меньшей охотой будут участвовать в проекте Nabucco, если Россия будет утверждать, что проект 'Южный поток' реален. На самом деле, для 'Южного потока' нет ни газа, ни средств', - убежден американский аналитик Владимир Сокор из Jamestown Foundation.

По словам Сокора, именно сейчас у Nabucco больше шансов воплотиться в жизнь, особенно по сравнению с 'Южным потоком', не имеющим на это шансов вообще. 'Невозможно найти на 'Южный поток' 19-24 миллиарда долларов. Проект просто неосуществим', - считает политолог.

Относительно намерений России построить хранилища для газа совместно с румынской компанией Romgaz, Владимир Сокор заметил, что такие проекты, как Роман-Марджинень находятся в русле текущей российской политики. В среду Владимир Сокор выступил на экономическом форуме 'Россия-Европа', проходящем с 25 по 27 мая в Бухаресте.

'Южный поток' конкурирует с проектом газопровода Nabucco, который планируется проложить в обход России. Запущен он был в 2007 году, его основная цель - укрепить роль России как основного поставщика природного газа в Европу. Газопровод будет проходить через Черное море, обходя Украину, и соединять Россию с Болгарией, где он разделится на две ветки, одна из которых пойдет на северо-запад в Австрию, а вторая на юг - в Грецию и Италию. Российская компания монополист 'Газпром' и итальянская ENI, недавно объявили, что пропускная способность газопровода будет увеличена с 31 до 63 миллиардов кубометров.

Nabucco должен через Турцию соединить Каспийское море с Австрией. Его цель - уменьшить зависимость Европы от российского газа. Газопровод будет начинаться в Турции, проходить через территорию Болгарии, Румынии и Венгрии, и будет доходить до Баумгартена (Baumgarten West). Его длина составит 3300 километров. Сейчас в консорциум входят OMV, MOL, Transgaz, Bulgarian Energy Holding, BOTAS и RWE. Планируемая пропускная способность газопровода на финальной стадии проекта должна доходить до 31 миллиарда кубометров. Инвестиции в проект на настоящий момент составляют 7,9 миллиардов евро. Nabucco может быть завершен к 2014 году.

_________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме