Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дух безысходности

Депутаты Бундестага наблюдают за процессом против Михаила Ходорковского

Дух безысходности picture
Дух безысходности picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"В зале суда веет характерной для политических процессов при авторитарных режимах безысходностью. Хотя внешне процессы проходят корректно, но всем известно, что исход процесса решается не в зале суда", - говорит г-жа Бек в своем докладе. Депутаты не сомневаются в том, что этот процесс вызван желанием премьер-министра Владимира Путина отложить освобождение Ходорковского на возможно более долгий срок.

Небольшой зал в Хамовническом суде Москвы. В стеклянной клетке сидят двое обвиняемых. Прокуроры в синей форме монотонно зачитывают нескончаемое обвинение. "Это "стратегия изматывания", - говорит Мариелуизе Бек (Marieluise Beck), депутат Бундестага и наблюдатель на уголовном процессе против бывшего олигарха Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева.

В ходе первого процесса оба они были приговорены к восьми годам лишения свободы (считая с 2003 года) якобы за уклонение от уплаты налогов. Теперь они снова предстали перед судом в Москве. Обвиняют их в похищении невероятного объема нефти - 350 тонн - на сумму в 20 миллиардов долларов. "В зале суда веет характерной для политических процессов при авторитарных режимах безысходностью. Хотя внешне процессы проходят корректно, но всем известно, что исход процесса решается не в зале суда", - говорит г-жа Бек в своем докладе.

Депутаты не сомневаются в том, что этот процесс вызван желанием премьер-министра Владимира Путина отложить освобождение Ходорковского на возможно более долгий срок. Бывшему главе теперь разваленной нефтяной компании "ЮКОС" не простили того, что он бросил вызов Путину своей политической деятельностью и не захотел подчиниться Кремлю. Г-жа Бек убеждена в том, что Запад может повлиять на исход нового процесса. Она хочет, "чтобы многие депутаты и официальные лица посетили этот показательный политический процесс и чтобы не оправдались расчеты Путина на то, что он сможет отправить Ходорковского и Лебедева на долгие годы в отдаленные исправительные лагеря на китайской границе, не спровоцировав огромного политического скандала".

Призыв г-жи Бек был услышан, в том числе депутатами Бундестага из других партий. Уже через несколько дней парламентарий Маркус Мекель (Markus Meckel), член СДПГ (Социал-демократическая партия Германии, SPD), собирается поехать в Москву и в понедельник прийти в зал заседаний Хамовнического суда. Глава комитета по иностранным делам Рупрехт Поленц (Ruprecht Polenz), член ХДС (Христианско-демократический союз, CDU), тоже планирует посетить этот процесс, вероятно, он будет присутствовать на нем в начале июля. "Нужно дать сигнал о том, что за этим процессом наблюдают из-за границы", - говорит г-н Поленц. Очень важно, подчеркивает г-н Мекель, "чтобы все партии, вне зависимости от политических взглядов, проявили внимание к этому абсурдному уголовному делу и высказали критические замечания ".

Однако большой коалиции представителей всех партий оказалось непросто выработать общие критические замечания против процесса над Ходорковским. Проект постановления, предложенный "зелеными" и поддержанный СДП (Свободная демократическая партия, FDP), понравился Союзу, но СДПГ он показался слишком острым. "Это значит расписаться в собственной несостоятельности", - считает депутат от СДП Забине Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger).

Заботясь о том, чтобы не испортить отношения с Москвой, министр иностранных дел и кандидат на пост федерального канцлера Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) разработал собственный, гораздо более расплывчатый проект. "При его чтении создается впечатление, что Россия сделала заметные успехи на пути развития правового государства", - указывает представитель ХДС Экарт фон Кледен (Eckart von Klaeden). Процесс над Ходорковским представляется здесь "исключением и пережитком прошлых времен". "Это, к сожалению, не соответствует действительности", - говорит г-н фон Кледен, который исключает возможность того, что Союз одобрит такой вариант текста. Он призывает СДПГ разработать проект документа совместно с "зелеными". Затем к нему присоединятся ХДС и ХСС (Христианско-социальный союз).

____________________________________________________________

Ходорковский: "Все боятся" ("Handelsblatt", Германия)

Ходорковский vs Кремль: второй раунд ("Liberation", Франция)

Ходорковский, Кремль и 'оттепель' ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Обсудить публикацию на форуме