Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США расследуют версию о причастности "Аль-Каиды" к попытке взрыва самолета

© Canadian PressАэропорт в Торонто, задержка рейсов
Аэропорт в Торонто, задержка рейсов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители администрации президента США подтвердили, что расследуется версия о причастности "Аль-Каиды" к попытке взрыва самолета Northwest Airlines.

Представители администрации президента США подтвердили, что расследуется версия о причастности "Аль-Каиды" к попытке взрыва самолета Northwest Airlines.

Глава Министерства национальной безопасности Джанет Наполитано сказала о том, что такая версия рассматривается, в интервью телеканалу Си-эн-эн.

До этого президент США Барак Обама распорядился пересмотреть меры по обеспечению безопасности на авиатранспорте после инцидента с нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, попытавшимся взорвать самолет NorthwestAirlines.

Пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс заявил, что президент хочет знать, каким образом злоумышленник сумел пронести на борт самолета взрывчатку.

Абдулмуталлаб, которому предъявлены обвинения в попытке взорвать самолет, переведен из больницы в федеральную тюрьму. Предполагается, что он не будет присутствовать на заседании суда в понедельник. Во время слушания прокуроры намерены получить ордер на то, чтобы взять образец ДНК обвиняемого.

Со ссылкой на сотрудника служб безопасности США, пожелавшего сохранить анонимность, агентство Рейтер передает, что, по словам обвиняемого, взрывное устройство он получил от членов "Аль-Каиды" в Йемене.

Наполитано заявляла ранее, что следствие пока не обнаружило доказательств того, что у Абдулмуталлаба были сообщники.

Дело о попытке взрыв самолета уже спровоцировало критику со стороны республиканцев в адрес администрации Обамы.

По словам лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла, в истории Абдулмуталлаба предстоит "много чего расследовать".

"Меня просто поражает то, что человек, который давал так много оснований для подозрений, как он [Абдулмуталлаб] в итоге сумел проникнуть на борт самолета, летящего в США", - сказал Макконнелл в интервью телеканалу Эй-би-си.

Невероятные очереди

В воскресенье президент США потребовал проверить, как работает система наблюдения за подозрительными и опасными лицами. Этот вопрос у Обамы возник после того, как стало известно, что 23-летний Абдулмуталлаб был известен спецслужбам.

Результатом усиления мер безопасности стали гигантские очереди в аэропортах.

По словам представителей Управления по безопасности на транспорте (TSA), пассажирам стоит быть готовыми к задержкам в прохождении контроля, личного досмотра и проверке багажа.

Согласно заявлению TSA, для обнаружения потенциальных преступников будут использоваться "видимые и не так заметные глазу меры".

"Пассажиры не должны ожидать введения одинакового порядка во всех аэропортах", - говорится в документе.

Американцы, вылетавшие из аэропорта в Чикаго, в интервью агентству Франс пресс рассказали, что таких очередей не видели ни разу.

"Скорее всего, после нового распоряжения физически досматривать людей персонал аэропортов оказался к этому просто не готов", - сказал Дино Мелхиор, из-за усиления мер безопасности и очередей пропустивший свой стыковочный рейс.

Список наблюдения

Требования Обамы об усилении мер безопасности заставили многих задаться вопросом о том, как известный спецслужбам Абдулмуталлаб мог попасть на борт лайнера.

США существуют три списка лиц, которые могут представлять опасность.

В первом, так называемом "списке наблюдения", свыше полумиллиона имен. Эти лица считаются подозрительными, но риск, тем не менее, считается невысоким.

В категории повышенного риска значатся около 18 тысяч имен

Третий список из 4 тысяч имен перечисляет лиц, которым запрещен доступ на самолеты.

Гиббс заявил, что число людей в специальных списках огромно.

Абдулмуталлаб попал в первый список в ноябре 2009 года, после того, как его отец – влиятельный нигерийский банкир – сообщил американским властям о радикальных взглядах своего сына.

24 декабря Абдулмуталлаб прилетел из Нигерии в Амстердам, откуда вылетел в Детройт рейсом компании Northwest Airlines

Незадолго до посадки злоумышленник попытался привести в действие взрывное устройство на основе пентрита (PETN). Абдулмуталлаб был обезврежен пассажирами и членами экипажа.

Как на борт попала взрывчатка?

"Президент потребовал от министерства национальной безопасности ответить на, откровенно говоря, очень важный вопрос: как кто-то смог сесть в Амстердаме на самолет, имея при себе настолько опасное вещество как пентрит", - заявил Гиббс.

Пентаэритриттетранитрат, также известный как пентрит или PETN, – то же самое вещество, которое в 2001 году пытался использовать Ричард Рейд, прятавший взрывчатку в ботинке.

Абдумуталлаб начал свое путешествие в Йемене, откуда он отправился сначала в Эфиопию, затем в Гану и, наконец, в Нигерию.

По словам нигерийского министра информации Доры Акунйили, Абдулмуталлаб пробыл в стране меньше суток.

"Человек, о котором идет речь, в течение некоторого времени жил за пределами нашей страны", - заявила Дора Акунйили.

Нигерийские власти говорят о том, что готовы сотрудничать с американскими следователями.

Люди, близко знавшие Умара Фарука Абдулмуталлаба, говорят, что в последние годы его взгляды сильно изменились. Его семья рассказала Би-би-си, что не слышали новостей от Умара с октября.

Его отец рассказал, что впервые заметил радикальные настроения сына после того, как он поехал учиться в Ломе, Того.

В то же время британец Майкл Риммер, преподававший Абдулмуталлабу историю Британской школе в Ломе, заявил Би-би-си, что Умар был образцовым учеником.