Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

3,5 тысячи $ за хорошие манеры

© flickr.comранчо
ранчо
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американка Джойс Стеркел основала «Ранчо для ребят» в штате Монтана, куда приемные американские родители могут отправить на воспитание «трудных» детей из России.Просторный дом Джойс Стеркел, приютившийся на опушке леса на северо-западе штата Монтана, заполнен русскими иконами, книгами и сувенирами.

Просторный дом Джойс Стеркел, приютившийся на опушке леса на северо-западе штата Монтана, заполнен русскими иконами, книгами и сувенирами.  

 
ДЖОЙС СТЕРКЕЛ: Я могла бы открыть небольшой русский магазин.
 

Дело даже не в том, что у нее русские корни. Предки Джойс Стеркел были из поволжских немцев. В 90-х годах, будучи замужем за врачом из России, она успела поработать акушером в Нижнем Новгороде. Работа с русскими детьми и забота о них для Джойс стали делом всей жизни. Прежде чем основать «Ранчо для ребят», Джойс сама усыновила трех детей, причем, когда те уже были трудными подростками, от которых были уже готовы отказаться их приемные американские родители.
 
Саша, например, пытался отравить свою американскую мачеху, прежде чем его усыновила Джойс. Сейчас он живет на Гавайях, Майкл – в Вайоминге. Дочь Катя, родившаяся в Перми, служит в американской армии. Родные сыновья Джойс тоже не только работают на ранчо для ребят, один из них усыновил двух девочек из России, в семье другого живет 18-летняя Нэтели. Когда приемные родители забрали ее из детского дома в Калининграде и увезли ее в Америку, она была рада.
 
НЭТЕЛИ, приемная дочь: Я была счастлива, я не знала, что думать, но я была рада.
 
Однако отношения с приемной матерью не заладились, и Нэтели отправили на «Ранчо для ребят».
 
НЭТЕЛИ, приемная дочь: Я была испорчена и не понимала последствий того, что я делаю.
 
По словам Джойс Стеркел, процесс усыновления русских детей американскими родителями можно сделать менее болезненным для обеих сторон, если лучше подготовить детей к жизни в новой стране.
 
ДЖОЙС СТЕРКЕЛ: Желательно, чтобы дети, если они достаточно взрослые, хоть немного говорили по-английски, чтобы они имели представление о нашей системе образования, семье, культуре. Я думаю, что, если дети будут заранее подготовлены, это поможет избежать многих проблем.
 
Нам приходилось слышать истории о том, что дети либо боятся ехать в Америку, думая, что их приемные родители их убьют и продадут их органы, либо, наоборот, детям внушают, что это богатая страна, где у них будет все, что они только пожелают. Мол, вы только попросите у приемных родителей, у вас все будет. Там и работать не нужно.
 
Но в большинстве американских семей это не так, дети помогают по дому, участвуют в жизни семьи. В России есть прекрасные детские дома, где детям прививают чувство ответственности, и именно эти дети более успешно адаптируются здесь.
 
Джойс Стеркел отмечает, что и американские приемные родители должны быть лучше подготовлены. Она предлагает им ответить на серию трудных вопросов.
 
ДЖОЙС СТЕРКЕЛ: Что вы будете делать, если ваш приемный ребенок убьет ваше домашнее животное или будет обижать других ваших детей, или попытается поджечь ваш дом? Как вы поведете себя в такой ситуации? Подобные вещи происходят не часто, я бы сказала, в меньшинстве случаев, но, когда это происходит с вами, это трагедия, способная разрушить вашу семью.
 
Пребывание детей на «Ранчо для ребят» обходится приемным родителям в 3,5 тысячи долларов в месяц. По словам Стеркел, это еще не очень дорого, другие интернаты берут больше. Но для многих родителей и эта сумма может быть неподъемной.
 
ДЖОЙС СТЕРКЕЛ: Некоторые оформляют второй ипотечный кредит на свои дома, другие используют свои пенсионные сбережения, занимают деньги у друзей, просят о помощи у церковных организаций, используют деньги, отложенные на высшее образование детей. Именно так, я знаю, поступают родители одного мальчика, который живет у нас сейчас.     
 
Джойс Стеркел считает, что американским приемным родителям нужна государственная помощь.
 
ДЖОЙС СТЕРКЕЛ: Им необходимы услуги, которые помогут избежать банкротства. Например, социально-медицинский работник, который бы приходил в семью на регулярной основе.
 
Сама Стеркел обходится без помощи государства. Основанное ею «Ранчо для ребят» – некоммерческая организация, не получающая грантов. Самые маленькие обитатели ранчо живут в доме самой Джойс. Рядом, в помещении над гаражом, живут двое уже взрослых воспитанников ранчо, которые решили здесь остаться.
 
ВОСПИТАННИК ДЖОЙС СТЕРКЕЛ: Я хочу остаться здесь, присматривать за детьми, помогать по хозяйству, а потом я думаю пойти в армию.
 
Что касается самой Джойс Стеркел, она признает, что бывают трудные минуты и разочарования, однако ею движет уверенность.
 
ДЖОЙС СТЕРКЕЛ: Когда мы меняем жизнь одного ребенка, мы меняем мир.

Перевод выполнен ИноТВ.