Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Барак Обама "очень зол на генерала Маккристала за статью"

Президент США Барак Обама гневно отреагировал на журнальную заметку, в которой командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал раскритиковал самых высокопоставленных чиновников администрации США, сообщает пресс-служба Белого дома.

Барк Обама Стенли МакКристал
Барк Обама Стенли МакКристал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что генерал Маккристал "допустил огромную ошибку в оценках". В публикации в журнале Rolling Stone содержатся изобличения и насмешки в адрес ключевых игроков американской политики.

Представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что генерал Маккристал "допустил огромную ошибку в оценках".

В публикации в журнале Rolling Stone содержатся изобличения и насмешки в адрес ключевых игроков американской политики.

Генерал Маккристал уже принес свои извинения за содержание статьи, но все равно был вызван в Вашингтон для дачи разъяснений.

Официальные источники в Белом доме пока не дают комментариев по поводу того, может ли генерал лишиться своей должности в виду создавшейся ситуации.

На вопрос о том, как Барак Обама отреагировал на статью, Гиббс ответил репортерам: "Он был зол. Вы бы сами это поняли, если бы видели [его в тот момент]".

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Афганистане Квентин Соммервиль, появившаяся критическая публикация является наглядным подтверждением тому, что между военными и чиновниками США уже давно существует глубокий раскол.

Один из подвергшихся критике Маккристала представителей американских властей – глава Пентагона Роберт Гейтс в крайне жестком заявлении сказал, что"генерал Маккристал допустил грубую ошибку и продемонстрировал свою неспособность к даче трезвых оценок".

"Генерал Маккристал уже извинился передо мной и сейчас ищет контакта с остальными, чьи имена были упомянуты в статье, чтобы также извиниться и перед ними. Я вызвал генерала в Вашингтон, чтобы обсудить ситуацию в личной беседе", - заявил Гейтс.

"Клоуны" и "предатели"

Статья в Rolling Stone под заголовком "Неуправляемый генерал" еще только появится в журнале в будущую пятницу, но генерал Маккристал решил нанести превентивный удар и снизить ущерб его имиджу.
"Это была оценочная ошибка, которую я не имел права допустить, - признался генерал. – Честь и профессионализм всегда были для меня основополагающими ценностями, но в этой статье я изменил им".

Представитель НАТО Джеймс Аппатураи заявил во вторник, что статья и в самом деле "неудачная", однако генеральный секретарь Альянса генерал Андерс Фог Расмуссен "полностью доверяет генералу Маккристалу и его стратегии".

Главный удар в статье направлен против Карла Айкенберри.

По словам Маккристала, посол "предал" его в ходе дебатов в Белом доме об отправке в Афганистан дополнительных войск.

Генерал предполагает, что Айкенберри использовал просочившиеся данные внутренней переписки, в которой ставился вопрос о целесообразности отправки дополнительных войск, с тем, чтобы обезопасить себя на случай, если позже это решение будет подвергнуто критике.

"Мне нравится Карл, я знаю его много лет, но он никогда не говорил нам ничего подобного, - пишет Маккристал. - Он решил прикрыть фланги для будущих учебников истории, и если теперь нас постигнет неудача, он скажет "ну я же говорил вам!"

Кроме этого, в статье приводятся шутки по поводу Барака Обамы, вице-президента Джо Байдена и советника по вопросам национальной безопасности Джеймса Джонса, которыми обменивался генерал Маккристал со своими помощниками.

Джонс, к примеру, назван "клоуном, который застрял в 1985 году".

Досталось в статье и специальному посланнику США в Пакистане и Афганистане Ричарду Холбруку.

Получив очередное электронное послание от Холбрука, Маккристал восклицает: "Только не очередной имейл от Холбрука... даже открывать его не хочу".

Бурная дипломатия

Когда в прошлом году Обама одобрил новую стратегию по Афганистану, генерал Маккристал получил дополнительно 30 тыс. солдат.
По словам аналитиков, Маккристал возражал против решения начать вывод войск в июле 2011 года.

В статье в Rolling Stone много внимания уделено бурным дипломатическим процессам в Афганистане.

В понедельник самый высокопоставленный британский дипломат в Афганистане, специальный посланник сэр Шерард Каупер-Коулз ушел в продолжительный отпуск после конфликта с представителя НАТО и американской администрации.

Не меньший фурор вызвал и доклад конгресса США, в котором указывается, что за безопасный проезд автоколонн с грузами для американских военных платятся деньги афганским фирмам безопасности. В докладе утверждается, что если эти фирмы не получают денег, на колонны совершаются нападения.

Между тем Стэнли Маккристал уже нашел поддержку в лице Хамида Карзая, который считает его "лучшим командующим".

Представитель Хамида Карзая Вахид Омар заявил, что президент Афганистана всячески поддерживает генерала и надеется, что Барак Обама не будет спешить с его заменой.

По словам Омара, Хамид Карзай считает генерала Маккристала "лучшим командующим, который отлично понимает афганский народ и афганскую культуру".