Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холодная война немного накаляется

Вики Пелаес, фото из семейного альбома
Вики Пелаес, фото из семейного альбома
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В любом случае, самое интересное в Пелаэс и ее муже, не то, что они делали для Москвы, а то, какую роль они играли в кубинско-венесуэльской пропагандистской сети. После Горбачева Россия несомненно отказалась от коммунистической модели и планов мирового господства, однако дуэт Чавеса и Фиделя так не поступил.

Известия о разоблачении в Нью-Йорке российских шпионов, несмотря на сугубую комичность, могут служить настоящим кладезем интересной информации и материалов для выводов. В первую очередь необходимо отбросить наивную идею о том, что холодная война закончилась.

Это неправда. У разведок своя внутренняя динамика и своя инерция.

Когда Ленин пришел к власти в 1917 году, он создал ЧК - грозную политическую полицию, базисом для которой послужила исключительно эффективная царская «Охранка». На некоторое время она сохранила и прежние методы и даже прежних агентов. Позднее, когда в результате борьбы за власть на сцену выходили новые игроки, организация меняла названия, но не свою заложенную царизмом основу. ЧК превратилась в ГПУ, затем в НКВД, затем в КГБ, а теперь в Службу внешней разведки - СВР.

Разведслужба, созданная после падения коммунизма, разрушения Советского Союза и отказа от марксистских предрассудков направила в Соединенные Штаты 10 агентов. Зачем же это было сделано, если русские отказались от планов завоевания мира и даже избавились от ряда затратных и бесполезных сателлитов? Только потому, что они весь последний век использовали именно такие методы.

Правым полушарием мозга, они понимают, что коммунистический проект потерпел крах и что марксизм был величайшей интеллектуальной ошибкой, но левым полушарием они продолжают подозревать Запад, особенно Соединенные Штаты, и по-прежнему чувствуют необходимость с ними бороться, уже не понимая почему. Я предполагаю, что, когда шпионов будут допрашивать, рядом с агентами ФБР будут сидеть психиатры, которых наверняка заинтересует эта разновидность идеологической шизофрении.

Из группы шпионов выделялась г-жа Вики Пелаэс, журналистка из Перу, работающая в нью-йоркской газете El Diario-La Prensa. Она была арестована вместе со своим мужем, который жил под именем Хуана Ласаро Фуэнтеса (Juan Lázaro Fuentes) и выдавал себя за уругвайца, хотя, по-видимому, он – россиянин. Пелаэс считалась крайне радикальной колумнисткой. Она была настроена резко антиамерикански, защищала наркотерроористов из ФАРК, повстанцев из «Сияющего пути», и кубинскую диктатуру.

Что эта пара делала среди прикидывающихся американцами россиян? Возможно, для нее эти люди служили лишь источником средств. Согласно обвинительному заключению, агенты СВР передавали Пелаэс с мужем в общественных местах в Латинской Америке чемоданчики с деньгами. Непонятно, шли ли эти деньги только им, или они делились с подосланными в Соединенные Штаты россиянами.

В любом случае, самое интересное в Пелаэс и ее муже, не то, что они делали для Москвы, а то, какую роль они  играли в кубинско-венесуэльской пропагандистской сети. После Горбачева Россия несомненно отказалась от  коммунистической модели и планов мирового господства, однако дуэт Чавеса и Фиделя так не поступил.

Как бы нелепо и безумно это ни выглядело, Чавес предполагает создать коммунистическое государство, подобное кастровской Кубе, и начать совместно с кубинцами завоевывать сначала Латинскую Америку, а потом и весь мир. Ни один разумный человек не поверит, что он может в этом преуспеть, однако история помнит множество вдохновенных маньяков, которые, зачастую, приводили свои народы к катастрофе.

Именно в этих планах и играли свою роль Пелаэс с мужем. Какой же была эта роль? Очень простой – они были агентами влияния. Они входили в пропагандистскую сеть, созданную десяти лет назад кубинскими спецслужбами, которой теперь пользуются венесуэльцы, создавшие с Кубой своего рода политическое совместное предприятие.  Эта сеть специализируется на распространении информации, защите интересов, борьбе с противниками и очернении стран и идей в рамках стратегии по подрыву «буржуазных демократий» и замены их коллективистскими однопартийными режимами.

Эта сеть раскинулась от Мексики до Аргентины, есть ее представители даже в Испании и Франции. В каждой стране есть свои Пелаэс, хором которых дирижируют из Гаваны и Каракаса.

Непонятно, впрочем, почему Москва платила этим кубинско-венесуэльским агентам. Может быть, Куба одолжила Москве пару агентов влияния, чтоб облегчить перекачку денег, «отмытых» венесуэльскими банками? Не часть ли это более масштабной схемы, подразумевающей обмен и другими услугами? Не служила ли эта парочка одновременно двум господам: русским за деньги и кубинцам с венесуэльцами по идеологическим соображениям? Ответы на все эти вопросы мы скоро узнаем.