Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без вины виноватые

© РИА НовостиНедалеко от дома, где жили арестованные по обвинению в шпионаже журналистка Вики Пелаез и профессор Хуана Лазардо
Недалеко от дома, где жили арестованные по обвинению в шпионаже журналистка Вики Пелаез и профессор Хуана Лазардо
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дети российских агентов, рожденные в США и ощущавшие себя гражданами этой страны, оказались главными жертвами шпионского скандала. Их жизненный уклад оказался нарушен, а сами они испытали жесточайший стресс.

В эфире вечерние новости на канале CBS. Судьба детей после большого шпионского обмена.
 
Сегодня в программе Face the Nation генеральный прокурор Холдер заявил, что с детьми российских шпионов, участвовавших в обмене, обращаются должным образом. Но какое будущее ждет этих молодых людей? Подробности – в репортаже Джея Доу.
 
ВАЛЬДО МАРИСКАЛЬ, сын Вики Пелаес: Мы полностью на стороне наших родителей. Как был бы любой другой на нашем месте.
 

Восемь человек. Все они – дети шпионов, оказавшихся в центре международного скандала.
 
ВАЛЬДО МАРИСКАЛЬ: Я верю в их невиновность. И я верю в их честность.
 
38-летний Вальдо Марискаль говорит, что он и его юный сводный брат Хуан, талантливый пианист, всё равно любят своих родителей – журналистку Вики Пелаес и ее мужа Хуана Ласаро-старшего, которые сейчас находятся в России.
 
Как рассказал каналу New York 1 Хуан-младший, братья вполне самостоятельны.
 
ХУАН ЛАСАРО-МЛАДШИЙ, сын Вики Пелаес и Хуана Ласаро: Мы помогаем друг другу, у нас  много друзей, и мы не пропадем.
 
В то время как шпионы проживали американскую мечту, у их детей не было прикрытия: эти предместья были для них родным домом. Братьям скоро придется переехать из этого дома в Йонкерсе, который оплачивали русские и который конфисковали американские власти. Но они смогут оставаться в стране, по крайней мере, достаточно долго, чтобы Хуан-младший мог закончить среднюю школу.
 
РЕПОРТЕР: Планируете ли вы в ближайшее время их навестить?
 
ХУАН ЛАСАРО-МЛАДШИЙ: Нет, нет, мы еще сами не знаем.
 
Остальные дети шпионов уже воссоединились с родителями. 20-летний студент Университета Джорджа Вашингтона Тим Фоули и его 16-летний брат Алекс. Супруги, известные, как Ричард и Синтия Мерфи сейчас вновь со своими дочерьми 11 и 7 лет. А Майкл Зоттоли и Патрисия Миллз получили своих сыновей. Семьи помогали агентам работать под прикрытием, будучи у всех на виду.
 
ЭРИК О’НИЛ, президент Georgetown Group: Это идеальное прикрытие. Ведь даже теперь трудно поверить в то, что два человека решат сойтись ради шпионажа,  будут жить свои жизни и заведут детей, которых тоже  вовлекут в это.
 
Соседи опасаются, что эти дети, оторванные от своих домов,  будут страдать от преступлений, которые совершили их родители.
 
АЛАН СОКОЛОВ, сосед супругов Мерфи: Это – подлость со стороны родителей, которые поставили своих детей в такое тяжелое положение. Надеюсь, то, что они будут вырваны из американской жизни, не приведет к трагедии.
 
Юные жизни травмированы. Возможно, самое большое преступление шпионы совершили по отношению к собственным детям. Джей Доу, CBS News, Нью-Йорк.
 
Перевод выполнен ИноТВ.