Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Россия спорят из-за предполагаемого торговца оружием

© ReutersВиктор Бут
Виктор Бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Виктор Бут начнет говорить в прокуратуре США, то откровения этого человека, обвиняемого в поставках оружия для участников гражданских войн на трех континентах, могут вызвать огромное беспокойство в Москве и Вашингтоне.

Ах, какие истории может поведать Россия!

Если Виктор Бут начнет говорить в прокуратуре США, то откровения этого человека, обвиняемого в поставках оружия для участников гражданских войн на трех континентах, могут вызвать огромное беспокойство в Москве и Вашингтоне.

Борьба между двумя странами из-за Бута ведется в основном в открытую. В пятницу апелляционный суд в Бангкоке приказал экстрадировать этого человека, названного в 2000 году министром из британского Министерства иностранных дел "торговцем смертью", в течение трех месяцев в США, где ему грозят уголовные обвинения, способные отправить его за решетку на всю жизнь.

Торговец оружием, который собирает целый флот старых российских транспортных самолетов и более десяти лет руководит межконтинентальной коммерческой сетью, не выжил бы, и тем более, не смог бы преуспеть без благословения и поддержки влиятельных российских руководителей. Об этом говорят люди как из правительства, так и за его пределами, из числа тех, кто следил за действиями Бута со стороны.

Бут делал деньги даже на тех, кто хотел запретить ему заниматься его делами: на правительстве США и на Организации Объединенных Наций. Он игнорировал санкции и тех, и других, считая своими клиентами американских военных в Ираке и организации ООН по оказанию помощи.

А что теперь?

Русские "хотели его вернуть, потому что  он связан с российской разведкой", заявил член Палаты представителей, республиканец из Калифорнии Эд Ройс (Ed Royce), "он жил в России, не прячась, несмотря на ордер на его арест, выданный Интерполом", которому Бут нужен по делу об отмывании денег в Бельгии.

Россия заявляет, что все это связано с международной политикой. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал решение суда "незаконным и политическим". Не упоминая Соединенные Штаты, он заявил, что решение об экстрадиции принималось "под очень сильным внешним давлением".

Хуан Зарате (Juan Zarate) занимавший в администрации президента Джорджа Буша-младшего высокий пост в контртеррористическом ведомстве, заявляет, что русские настойчиво говорят о нарушении суверенитета.

"Им не нравится то, что одному из их граждан, особенно столь общеизвестному и заметному, предъявлены обвинения в США", - говорит Зарате, давший "добро" на проведение операции Администрации по контролю за применением законов о наркотиках с использованием подставных лиц, результатом которой стал арест Бута в Таиланде.

"Тесные связи" с Россией

Зарате также указал на тесные связи Бута с российским истэблишментом, которые он поддерживал длительное время. По словам Зарате, "не исключено, что кое-кто из этих людей нервничает из-за того, о чем этот человек знает и может рассказать, оказавшись в зале судебных заседаний в Нью-Йорке".

Высокопоставленный представитель Республиканской партии Ройс, входящий в состав подкомитета Палаты представителей по терроризму, нераспространению и торговле, дал следующую оценку вердикту тайского суда: "Это большая потеря для всех террористических группировок, пытавшихся в прошлом воспользоваться его услугами – от талибов и Хезболлы до Аль-Шабаба".

Буту приписывают то, что он поставлял оружие, способствовавшее разжиганию гражданских войн в Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке. Среди его клиентов были либерийский руководитель Чарльз Тейлор, ливийский лидер Муаммар Каддафи, а также обе стороны в гражданской войне в Анголе.

В пятницу 43-летний Бут, одетый в тюремную робу, предстал перед апелляционным судом, который огласил свой вердикт. В его глазах стояли слезы, когда он обнимал плачущую жену и дочь. Его вывели из зала суда и отвезли в тюрьму Бангкока, где он, по словам представителей суда, останется на время оформления экстрадиции.

Прежде чем такой значимый трофей как Бут начнет рассказывать важные вещи, ему предстоит еще длительное время провести за решеткой.

Пока он провел два года в тюрьме Таиланда.

По данным уголовного дела, из-за которого Бут оказался за решеткой, он заверил двух агентов, выступавших в роли покупателей оружия, что подготовит все необходимое для колумбийской наркотеррористической группировки FARC, о чем говорится в американском обвинении. Бут дал это обещание после того, как два агента заявили, что оружие им нужно для использования против американских войск в Колумбии, а также сказали, что им нужные зенитные средства для уничтожения американских летчиков.

Бут сообщил им, что Соединенные Штаты Америки - это и его враг, о чем говорится в обвинении. Там также сообщается, что разговор этот тайно записывался.

Тем не менее,  Москва хочет вернуть Бута домой.

"В данном случае восторжествовали не право и справедливость, а политически мотивированная линия, явно навязанная из-за рубежа американскими авторами запроса об экстрадиции", - говорится в заявлении российского МИД.

Бут "несет ответственность за незаконную торговлю оружием и поддержку многочисленных террористических организаций на разных континентах", заявил на брифинге в Белом Доме советник президента Обамы по борьбе с терроризмом Джон Бреннан (John Brennan), "мы очень довольны сотрудничеством тайских властей и ждем его скорейшей доставки сюда".

Американский приоритет

Министерство юстиции с самого начала пребывания Обамы у власти настаивало на экстрадиции Бута, превратив это в важных вопрос в отношениях с властями Таиланда.

В октябре прошлого года занимавший тогда пост заместителя генпрокурора Дэвид Огден (David Ogden) после участия в сингапурской конференции по правовым вопросам заехал в Бангкок. В повестке его переговоров с тайскими представителями был только один вопрос – экстрадиция Бута, и Огден публично заявил, что это дело имеет огромное значение.

В среду вечером исполняющий обязанности заместителя генерального прокурора Гэри Грайндлер (Gary Grindler) провел получасовой телефонный разговор с генеральным прокурором Таиланда Чуласингхом Васантасингхом (Chulasingh Vasantasingh). После этого в четверг в Бангкоке прошли встречи представителей посольства США и правительства Таиланда.

Неясно, каким образом тайский суд принял такое решение, удивившее американских представителей. Год назад суд низшей инстанции Таиланда отверг американскую просьбу о выдаче Бута США.

Три недели тому назад власти США объявили о своем намерении продать Бангкоку три вертолета Black Hawk с соответствующим оборудованием на общую сумму 150 миллионов долларов. Это третья поставка вертолетов в Таиланд за пять лет. Между двумя странами существуют тесные связи в военной области, и в направленном в Конгресс уведомлении о последней сделке отмечается, что она "внесет свой вклад во внешнюю политику и национальную безопасность США, содействуя укреплению безопасности важного американского союзника, не являющегося членом НАТО".

"Мы взаимодействовали с Таиландом в рамках законного правового процесса, - заявил представитель Госдепартамента Ф. Кроули (P.J. Crowley), - у Таиланда имеется своя независимая судебная власть, и мы довольны тем, что они, проанализировав представленные доказательства, сделали правильный, как нам кажется, вывод".

Представитель канадского правительства подтвердил, что Соединенные Штаты обратились к паре государств-единомышленников, таких как Канада, с просьбой заблаговременно призвать таиландские власти оперативно решить данный вопрос, на что Канада дала свое согласие. Этот представитель сообщил данную информацию на условии соблюдения анонимности, поскольку он не уполномочен публично выступать по данному вопросу.

Знакомый с усилиями по экстрадиции Бута бывший официальный представитель США сказал, что Госдепартамент и прочие американские ведомства, включая министерства обороны и юстиции, в последние дни "надавили на газ", призвав своих тайских коллег сделать так, чтобы Бут был выслан для суда над ним в Соединенные Штаты. Этот бывший чиновник, также говоривший на условии соблюдения анонимности из-за деликатного характера данного дела, сказал, что к этим усилиям подключились несколько стран, включая Канаду.

Чиновник заявил, что из-за последних призывов и требований России, а также из-за бумажной волокиты до экстрадиции Бута может пройти не менее 90 дней. Ожидается, что Россия обратится напрямую к королевской семье Таиланда.

Соединенные Штаты обвиняют Бута в том, что он вступил в сговор с целью продажи оружия FARC на миллионы долларов, включая 700 с лишним зенитных ракет, тысячи единиц стрелкового оружия, современные вертолеты и самолеты с гранатометами и ракетами. Они также обвиняют Бута в сговоре с целью убийства американцев, офицеров армии США и американских служащих, а также в сговоре с целью оказания материальной поддержки террористам.

В августе 2009 года уголовный суд Бангкока отказал США в просьбе об экстрадиции. Его представители заявили, что Таиланд считает FARC политическим движением, а не террористической организацией. Апелляционный суд с этим не согласился, заявив в пятницу, что по тайским законам, обвинения против Бута носят уголовный характер.

По словам Ли Волоски (Lee Wolosky), занимавшего пост директора по транснациональным угрозам в Совете национальной безопасности при администрациях Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего, решением апелляционного суда положен конец десятилетней охоте за Бутом со стороны правоохранительных органов.

"Виктор Бут активно способствовал усилению бед и страданий в мире и разжиганию в нем вооруженных конфликтов, - заявил Волоски, возглавлявший попытки США привлечь Бута к суду в самом начале, - сегодняшним решением положен конец десятилетнему бегству Бута от длинных рук американского правосудия".

Свой материал для статьи предоставили Кинан Сучаованич (Kinan Suchaovanich), Мэтью Ли (Matthew Lee), Полин Джелинек (Pauline Jelinek) и Роберт Джиллис (Robert Gillies).