Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неуместное замечание по поводу русского бомбардировщика напоминает о холодной войне

© http://www.journal.forces.gc.caКанадский военный самолет CF-18 Hornet
Канадский военный самолет CF-18 Hornet
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появление русских бомбардировщиков у северных границ Канады дало канцелярии премьер-министра удачную и весьма своевременную возможность в очередной раз принести дипломатию в жертву интересам внутренней политики. На ближайшую перспективу размахивание жупелом русского медведя, летающего в воздухе, может показаться неплохой идеей, поскольку это отвлечет внимание комитета во время заседания.

"Это самый лучший самолет … и если вы пилот, смотрящий на летящий внизу русский стратегический бомбардировщик, помнить об этом очень важно".

Вас можно простить, если вы подумаете, что это фраза актера Тома Круза из популярного фильма времен холодной войны "Лучший стрелок". Но нет, такое заявление сделал заведующий отделом внешних сношений канцелярии премьер-министра, выступив после того, как два самолета CF-18 Hornet во вторник совершили полет на крайнем севере страны, сопровождая пару российских бомбардировщиков Ту-95.

Видимо, разозлившись из-за того, что русские осмелились летать вблизи канадского воздушного пространства, когда его босс находился в Арктике, Димитри Судас (Dimitri Soudas) начал превозносить достоинства канадских истребителей.

Но факт остается фактом: русские регулярно шныряют на нашем севере, и единственная причина, по которой мы узнали об этом на сей раз, состоит, как можно предположить, в следующем. Парламентский комитет по национальной обороне должен провести заседание для обсуждения вопроса о внеконкурсной закупке истребителей нового поколения F-35 у компании Lockheed Martin на сумму 16 миллиардов долларов.

Появление русских дало канцелярии премьер-министра удачную и весьма своевременную возможность в очередной раз принести дипломатию в жертву интересам внутренней политики. "CF-18 это великолепный самолет, позволяющий нашим ВВС отвечать на вызовы русских на нашем севере", - заявил Судас в попытке дать отпор критикам, считающим, что эта машина не подходит для решения тех задач в сфере безопасности, которые могут встать перед Канадой в будущем.

На ближайшую перспективу размахивание жупелом русского медведя, летающего в воздухе, может показаться неплохой идеей, поскольку это отвлечет внимание комитета во время заседания.

Но вот причина, почему это не так. В документе о стратегии канадского государства говорится, что единственные территориальные разногласия, которые у нас имеются на крайнем севере, это с Данией из-за острова Ханс, а также с Соединенными Штатами из-за морской границы в море Бофорта.

Спор с русскими еще может возникнуть, если возникнут пересекающиеся правопритязания на хребет Ломоносова, представляющий собой горную гряду на дне Северного Ледовитого океана, где при помощи батискафа русские в 2007 году установили свой флаг.

Но сотрудничество с Россией может дать больше пользы, чем конфронтация. Если Канада заявляет о своих правах на Северо-Западный проход, объявляя его внутренним водным путем, то Россия претендует на Северо-Восточный проход (Северный морской путь). Оба маршрута могут в будущем стать пригодными для навигации.

Как сказал мне во время своего мартовского визита в Оттаву министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере (Jonas Gahr Store), Запад в своих отношениях с Россией только выиграет, если "обновит наши мысленные карты, которые замерзли в эпоху холодной войны".

Канадские чиновники из Министерства иностранных дел очень хорошо это понимают, и поэтому многие из них в отчаянии схватились за голову, услышав последние заявления из канцелярии премьера.

Источники в канадском МИД говорят о том, что в министерстве зреет недовольство той враждебностью в отношении России, которая нагнетается исключительно во внутриполитических целях. В отношениях нынешнего правительства с его чиновничьим аппаратом появляются признаки крайнего раздражения. Консервативные политики могли бы пошутить, что забастовка госслужащих способна вызвать паралич в правительстве, если бы не то обстоятельство, что он уже наступил. Если они проверят это утверждение, то, наверное, не станут смеяться так громко. "Система начинает все активнее оказывать сопротивление", - заявил один высокопоставленный представитель консерваторов, посетовавший на агрессивную позицию канцелярии премьер-министра.

Никто не оспаривает тот факт, что суверенитет Канады на севере важен, и что канадские военно-воздушные силы обязаны реагировать на потенциальные вторжения (хотя, как отмечает критик Новой демократической партии Джек Харрис (Jack Harris), русские за последние десять лет ни разу не вторгались в воздушное пространство Канады).

Но было бы справедливо предположить, что у канцелярии премьер-министра должен быть более зрелый и утонченный подход. А заявления в манере героев "Лучшего стрелка" отнюдь не свидетельствуют о зрелости правительства.