Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США расширяют санкции против Северной Кореи

© коллаж ИноСМИсеверная корея
северная корея
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам высокопоставленного представителя американской администрации, президент США Барак Обама подписал указ о введении новых финансовых санкций против Северной Кореи. Санкции коснутся восьми северокорейских учреждений и предприятий, а также четверых граждан КНДР, занятых торговлей оружием, наркотиками и предметами роскоши.

По словам высокопоставленного представителя американской администрации, президент США Барак Обама подписал указ о введении новых финансовых санкций против Северной Кореи.

Санкции коснутся восьми северокорейских учреждений и предприятий, а также четверых граждан КНДР, занятых торговлей оружием, наркотиками и предметами роскоши.

В прошлом месяце госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила, что санкции против Северной Кореи, введенные после потопления южнокорейского корвета "Чхонан", будут расширены.

В ходе специального расследования Южная Корея и США пришли к выводу, что в гибели корабля виновны власти КНДР, которые до сих пор не признали свою причастность к инциденту.

С помощью санкций Соединенные Штаты намерены изолировать верхушку Северной Кореи и оказать на нее давление, помешав Пхеньяну продавать и покупать оружие и развивать свою ядерную программу, имеющую, как предполагается, военную направленность.

Американцы также хотят лишить северокорейскую элиту возможности приобретать за границей предметы роскоши, на которые весьма падки высшие партийные чиновники КНДР.

Переговоры возобновятся?

Ранее Клинтон давала понять, что США готовы вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе Северной Кореи, если Пхеньян выразит в этом свою заинтересованность.

Накануне северокорейские и китайские источники сообщили, что лидер КНДР Ким Чен Ир на прошлой неделе посетил Пекин, где встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао и заявил, что надеется на возобновление переговоров о ядерном разоружении.

В шестисторонних переговорах об уничтожении ядерного потенциала КНДР принимали участие Россия, Китай, обе Кореи, Япония и США.

Международные дипломатические усилия зашли в тупик в апреле 2009 года после ракетных испытаний, проведенных Северной Кореей.

Вместе с тем власти Южной Кореи отказываются вернуться за стол переговоров до тех пор, пока Пхеньян не принесет извинения за гибель южнокорейского корвета "Чхонан" в Желтом море.