Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всем на START в защиту Америки

© коллаж ИноСМИсша снв
сша снв
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди опасностей, маячащих на горизонте осенней сессии Конгресса, которая станет сессией "хромых уток", требование Обамы к Сенату в спешном порядке ратифицировать договор, получивший название новый СНВ и подписанный им с русскими в Праге в прошедшем апреле. Этот договор не просто плохая затея, это прямая и очевидная угроза национальной безопасности США.

Среди опасностей, маячащих на горизонте осенней сессии Конгресса, которая станет сессией "хромых уток", требование Обамы к Сенату в спешном порядке ратифицировать договор, получивший название новый СНВ (сокращение на английском START - прим. перев.) и подписанный им с русскими в Праге в прошедшем апреле. Этот договор не просто плохая затея, это прямая и очевидная угроза национальной безопасности США.

Впервые за долгую историю заключения американо-российских соглашений в новом договоре СНВ увязываются наступательные и оборонительные системы вооружений. Сторонники ратификации из лагеря Обамы говорят, что это не имеет значения, поскольку  связь обозначена только в преамбуле, а это ни к чему нас не обязывает.

Но русские с такой трактовкой не согласны. Они утверждают, что в преамбуле изложены обязательные для США ограничения на системы противоракетной обороны. Российские власти выступили с заявлением о том, что новый договор СНВ "сможет действовать и сохранять жизнеспособность лишь в том случае, если Соединенные Штаты будут воздерживаться от развития своего оборонительного ракетного потенциала как качественно, так и количественно".

Русские просто слюни пускают при мысли о том, что новый СНВ станет для них победой в их долгой битве с американской ПРО. На протяжении десятилетий основная цель России состояла в том, чтобы не дать США создать противоракетную оборону.

Главной причиной победы Рональда Рейгана в холодной войне стало то, что он наотрез отказался похоронить свою Стратегическую оборонную инициативу (СОИ). (Маргарет Тэтчер заявила, что он победил без единого выстрела.) Но Барак Обама сегодня без злого умысла хочет лишить нас права на создание оборонительных вооружений.

Сенатор-республиканец Джим ДеМинт (Jim DeMint) совершенно верно предупреждает, что новый СНВ ведет к возрождению доктрины холодной войны, известной как "взаимное гарантированное уничтожение" (MAD в английском сокращении, что также можно перевести как "безумие" - прим. перев.). Весьма двусмысленное название. Эта доктрина была призвана обеспечить сдерживание от ядерного нападения, поскольку  она создавала угрозу мощного ответного ядерного удара со стороны США, который мог уничтожить Советский Союз.

В годы холодной войны мы исходили из того, что имеем дело с рационально мыслящим противником, который хоть и был решительно настроен на покорение мира, но не хотел идти на риск столь разрушительного ответного удара. Это уже не относится к нашим сегодняшним потенциальным противникам, которые убедили свое молодое поколение, что самоубийство вещь благородная, открывающая ему дверь на небеса.

В новом СНВ не предпринимается попыток превратить ядерное оружие во вчерашний день. Это просто попытка сделать так, чтобы у США и России были равные возможности по взаимному уничтожению. Что самое важное, новый договор СНВ никоим образом не защищает нас от ядерного Ирана, Северной Кореи, Сирии и даже Китая.

Конституция США дает Сенату право на обсуждение и утверждение договоров. Однако администрация Обамы отказывает сенаторам в праве проанализировать протоколы переговоров по СНВ.

Что произошло с нашей открытостью? Госсекретарь Хиллари Клинтон утверждает, что это весьма необычная практика – давать сенаторам возможность  просматривать протоколы; однако ДеМинт опроверг ее утверждение, указав на прецедент по двум предыдущим договорам между США и СССР. Имеется в виду Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и  Договор о противоракетной обороне от 1972 года.

Новым договором для США и России устанавливается ограничительный потолок по количеству развернутых стратегических боезарядов и пусковых установок – 1550 и 700 единиц. Для достижения этой цели нам придется уничтожить часть наших ракет и отказаться от модернизации имеющихся, потому что согласно договору действует постоянный и всесторонний запрет на ядерные испытания.

Госдепартамент признает, что Россия постоянно обманывала нас по всем договорам, касающимся контроля вооружений, включая договор СНВ-1 от 1991 года, по которому она обманывала нас вплоть до истечения срока его действия в декабре прошлого года. Россия признает, что вела себя нечестно и в рамках договора о ПРО от 1972 года, который президент Джордж Буш наконец аннулировал (и слава Богу).

Американские разведывательные аналитики поднимают вопрос о том, можно ли вообще определить факт обмана со стороны  России. Однако госдепартамент в своем докладе Конгрессу утверждает, что возможный российский обман в рамках нового договора СНВ не будет иметь большого значения, поскольку выгоды от такого обмана "сомнительны".

Сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн (John McCain) говорит о том, что все мы просто теряем уйму времени, поскольку госдепартамент признает факт систематического обмана России по договорам о контроле вооружений, считая это само собой разумеющимся делом, а также полагая, что обман не имеет значения. Маккейн думает, что обман все же имеет значение.

В новом договоре СНВ есть еще одно упущение в пользу России. Он никак не ограничивает огромный арсенал российского тактического ядерного оружия, применяемого на поле боя. По количеству таких систем Россия превосходит США в 10 раз. Кроме того, такие боезаряды можно запускать с помощью ракет, устанавливать их на подводных лодках и сбрасывать с бомбардировщиков.

Новый договор СНВ основан на глупом представлении Обамы о том, что Соединенные Штаты способны создать "мир без ядерного оружия". Мы способны создать мир только без американского ядерного оружия, но при этом мы превратим Америку в легкую мишень для тех стран, которые вынашивают злобные ядерные планы.

Новый договор СНВ это крупная победа для России и поражение для США. И Сенат должен этот договор отвергнуть.