Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс хочет отомстить за Магнитского

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПохороны юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского
Похороны юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конгресс США рассматривает законопроект о введении визовых санкций по отношению к 60 российским чиновникам, связанным с делом Магнитского. Юрист расследовал коррупционные дела в правительстве России. Его посадили в тюрьму, где он и умер.

Конгресс США вносит на рассмотрение законопроект, согласно которому 60 российских высокопоставленных лиц будут лишены американских виз.

 
Члены конгресса заявляют, что российские чиновники причастны к смерти того самого юриста, который боролся с коррупцией, - Сергея Магнетиского… Магнитского. Он умер в российской тюрьме. Дженнифер Гриффин с новостями из Пентагона. Дженнифер, кто этот российский юрист и что конкретно он пытался сделать?
 

ДЖЕННИФЕР ГРИФФИН, репортер: Шепард, эта история о том, как тюрьмы в России стали современным ГУЛАГом. 37-летний Сергей Магнитский был юристом. Когда его убили в тюрьме, он занимался расследованием дел по коррупции на высшем уровне в правительстве России. Расследование он вел по поручению американского клиента. В деле, которым он занимался, пропало 230 миллионов долларов. Шеп?
 
Что они с ним сделали?

ДЖЕННИФЕР ГРИФФИН, репортер: По сути, его держали в одной из самых суровых тюрем. Там не было стекол на окнах, и поэтому русский холодный зимний воздух проникал внутрь. Все… Он находился в переполненной камере, сквозь пол просачивалась канализация. Они держали его там, в очень стрессовом положении. Вот, что рассказал глава фонда Hermitage о том, что с ним случилось:
 
УИЛЬЯМ БРАУДЕР, бывший глава фонда Russian Hermitage: 16 ноября его состояние стало критическим. И тогда они все же отправили его в тюремную больницу. Но то, что они сделали с ним в больнице – самая непростительная вещь, которую мне когда-либо приходилось слышать. Вместо того, чтобы лечить его, они надели на него смирительную рубашку, поместили его в изолятор и оставили его на 1 час 18 минут, пока он не умер.
 
ДЖЕННИФЕР ГРИФФИН, репортер: Все потому, что он пытался бороться с коррупцией в российском правительстве на самом высоком уровне. Шеп?
 
Дженнифер Гриффин с прямым репортажем из Пентагона. Дженнифер, спасибо Вам!
 
Перевод выполнен ИноТВ.