Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцев нужно «разбудить»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция лидеров демократических сил
Пресс-конференция лидеров демократических сил
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая в Колумбийском университете, Михаил Касьянов заявил, что российским демократам нужна моральная поддержка Запада, и призвал не закрывать глаза на отсутствие, по его мнению, демократии в России.

Михаил Касьянов не был в Соединенных Штатах шесть лет и считает, что настало время «разбудить» американцев.

 

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, лидер оппозиционного движения «Российский народно-демократический союз»: Сегодня наступила пора все-таки немножко разбудить здесь людей, в Соединенных Штатах, разбудить тех людей, которые следят за Россией, которым не все равно, что происходит в Российской Федерации.

 

Выступая в Колумбийском университете в Нью-Йорке, Касьянов заявил, что одобряет существенные аспекты «перезагрузки» российско-американских отношений. В частности, сотрудничество в борьбе с распространением ядерного оружия. Но при этом он призвал сделать «перезагрузку» более принципиальной и не закрывать глаза на существенные недостатки России в области прав человека и демократии.

 

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: Когда в России происходят каждодневные нарушения, и это остается незамеченным, это слишком, чрезмерно прагматичная позиция. Это не отношение к другу, к товарищу. А мы хотим, чтобы к России было отношение, как к другу, к товарищу. Это означает, что люди, которые временно управляют страной, делают ошибки или делают преднамеренные неверные действия, на них должна распространяться абсолютно обоснованная критика. А не делать для них исключение.

 

По словам бывшего российского премьер-министра, сегодня в России вообще нет демократии, а все институты вытеснила сила, и терпеть такую ситуацию больше нельзя. Касьянов заявил, что в настоящее время независимые кандидаты практически не допускаются до участия в выборах, и в то же время выразил надежду на то, что демократическая коалиция, одним из лидеров которой он является, сумеет преодолеть все барьеры и сможет выставить своих кандидатов на парламентских и президентских выборах. По его словам, для этого российским демократам нужна моральная поддержка Запада и общественное давление на власть.

 

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: Власть должна понять, что у нее нет будущего при такой конструкции. Несогласие большинства граждан или значительной части общества с тем, что происходит в стране и с тем, что делает нынешняя власть, оно должно заставить нынешнюю власть исполнять Конституцию, прекратить растаптывать основы конституционного строя и провести свободные выборы.

 

В стане российской оппозиции по-прежнему существуют разногласия, которые коалиции «За Россию без произвола и коррупции» преодолеть не удалось. Так, например, в коалицию не вошла партия «Яблоко». Касьянов ответственность за провал переговоров, которые он с ней вел, возложил на руководство «Яблока».

 

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: Когда они увидели, что в принципе коалиция будет завтра, видимо, из Кремля им сказали: «Стоп, стоп, стоп». И они отказались от создания коалиции. Двухмесячные переговоры, в том числе по формированию совместного заявления, то есть политической платформы, они закончились по вине «Яблока» ничем.

 

Михаил Касьянов заявил, что, если оппозиция выберет его в качестве единого кандидата, он будет готов баллотироваться в президенты. При этом бывший премьер-министр отдает себе отчет в том, что многие россияне подозревают лично его в коррупции. Сам он эти обвинения называет ложью и пропагандой.

 

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: Никто никогда не предъявлял мне: ни журналисты никакие, ни власть - никаких обвинений ни в чем, и никаких преследований реальных не было. То есть все только были грязные кампании по телевидению. Власть это все организовывала, для того чтобы дискредитировать меня. Поэтому люди, которые хотят по-настоящему разобраться в том, что правда, а что нет, они уже разобрались. Но я согласен с Вами, что такое представление или ощущение у многих по-прежнему существует. Но нам нужно средство коммуникации. Если нам задают такие вопросы, то мы должны иметь возможность на них отвечать. Если мы получим такую возможность, то мы снимем все вот эти ощущения, нехорошие ощущения, они будут сняты в очень короткое время.

 

Пока у нас нет доступа к тем же средствам коммуникации, которыми пользуется власть, а это центральное телевидение, конечно, нам сложнее опровергать эти ложные... Никто никогда еще не высказал прямых вещей, потому что это сразу же могло бы являться основанием для судебных разбирательств. Все говорят: «Как говорят, как слухи ходят...» и так далее. Поэтому все это ложь, все это грязная пропаганда, которая может быть разбита теми же способами, как она и создается.

 

Однако не все участники круглого стола, прошедшего в Колумбийском университете, уверены в том, что у Касьянова будет такая возможность. Так, политолог Андрей Пиантковский выразил уверенность в том, что, до тех пор пока у власти остается Владимир Путин, свободных выборов в  России не будет.

 

Михаил Гудкин, Алекс Неделькович, «Голос Америки», Нью-Йорк.

 

Перевод выполнен ИноТВ.