Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый договор о СНВ: Чего на самом деле боится фонд Heritage?

© Public domainЛистовка фонда Heritage Foundation
Листовка фонда Heritage Foundation
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Heritage Foundation ведет себя странно даже по своим собственным заниженным стандартам. Сейчас фонд с помощью своей дочерней структуры Heritage Action for America активно нагнетает паранойю в обществе, распространяя заведомо лживые пропагандистские материалы среди избирателей влиятельных республиканских сенаторов, голоса которых требуются для ратификации нового договора с Россией о стратегических наступательных вооружениях.

Heritage Foundation ведет себя странно даже по своим собственным заниженным стандартам. Сейчас фонд с помощью своей дочерней структуры Heritage Action for America активно нагнетает паранойю в обществе, распространяя заведомо лживые пропагандистские материалы среди избирателей влиятельных республиканских сенаторов, голоса которых требуются для ратификации нового договора с Россией о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Как пишет Джош Рогин (Josh Rogin) в The Cable, Heritage разослал свои листовки потенциальным избирателями Мэна, Теннеси, Юты, Монтаны, Джорджии, Аризоны и Массачусетса, в надежде повлиять на сенаторов от этих штатов и заставить их проголосовать против договора.

Вариант листовки, нацеленный на сенатора-республиканца от Теннеси Боба Коркера (Bob Corker), который в сентябре поддержал договор о СНВ в Комитете Сената по международным отношениям, выглядит особенно вопиюще. «Срочно: Кто нас защитит? ... На кону стоит наша национальная безопасность – готовы ли вы действовать?» - говорится в ее начале. Текст сопровождается соответствующими иллюстрациями– президент Обама пожимает руку (какой ужас!) Владимиру Путину, фотографии Обамы, Путина и Махмуда Ахмадинежада в одном ряду и тому подобное. Дальше – еще лучше. Сначала Heritage вопрошает: «Почему сенатор Боб Коркер во время голосования в комитете предпочел военные интересы России нашим?» После этого идут извечные (и ложные) заявления о том, что договор ограничивает США в области противоракетной обороны, и в итоге напрямую говорится, что из-за «СНВ . . . в руках стран-изгоев вроде Ирана и Северной Кореи окажется только больше ядерного оружия». Что за чушь…

Последнее обвинение выдает фонд с головой. Heritage совсем не собирается информировать общество или поднимать некие важные вопросы – он просто хочет убить договор. Вместо того, чтобы ломать голову, пытаясь понять, каким образом фонд ухитрился перейти от соглашения между США и Россией о взаимном сокращении арсеналов ядерного оружия к проблемам, связанным с Ираном и Северной Кореей, разумнее будет напомнить себе, что именно предусматривает это соглашение.

Оно предполагает сокращение ядерных арсеналов США и России примерно на треть - с 2200 стратегических боеголовок до1550 – и создание многоуровневой системы контроля, которая позволит каждой из сторон отслеживать деятельность другой всеми возможными методами – от слежения со спутников до обмена документами и 18 инспекций на местах в год. При этом оно позволяет каждой из сторон развивать противоракетную оборону, как она сочтет нужным. Кроме того, с ним будет легче убеждать прочие страны сокращать свои ядерные арсеналы и сотрудничать по ключевым вопросам – таким, например, как, защита оружия и материалов, из которых можно его изготовить, от попадания в руки террористов. Оно также облегчает сотрудничество с Россией и другими ключевыми странами в области сдерживания иранской ядерной программы и отбрасывания назад северокорейской (что бы ни утверждали пропагандисты из Heritage).

Самое удивительное в позиции, которую занял Heritage, – то, что она напрямую противоречит позиции, занятой всеми влиятельными военными руководителями, отставными и действующими, от министра обороны и главы Объединенного комитета начальников штабов до семи бывших командующих американскими ядерными силами. Все эти военные авторитеты утверждают, что договор обеспечит нашу безопасность и позволит нам стать сильнее. Если они правы, это значит, что Heritage выступает за курс, который сделает нас слабее и подорвет нашу безопасность. Интересно, о чем думает его руководство?

По-видимому, мы наблюдаем очередной триумф идеологии над разумом. Рефлекторная неприязнь Heritage к любым действенным мерам по контролю над вооружениями мешает ему оценить новый договор о СНВ по достоинству. Страх, который распространяет Heritage Action for America – это не страх перед внешним врагом, это страх перед ратификацией соглашения.

Уильям Хартунг - директор Инициативы по вооружениям и безопасности фонда New America Foundation