Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эпическая история с российскими шпионами приобрела новый оборот

В одной российской газете написали, что таинственный агент предал шпионов и переметнулся на сторону США, и теперь его могут убить. Некоторые эксперты считают, что это отвлекающий манёвр, предпринятый властями для прикрытия подготовки к объединению служб разведки

© коллаж ИноСМИшпионаж
шпионаж
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщила в четверг одна газета, некий высокопоставленный офицер разведки предал Россию, разоблачив действовавших в США до июня шпионов и переметнувшись к противнику.

Как сообщила в четверг одна газета, некий высокопоставленный офицер разведки предал Россию, разоблачив действовавших в США до июня шпионов и переметнувшись к противнику.

Полковник Щербаков — под таким именем фигурирует в статье перебежчик — сыграл важнейшую роль в прогремевших арестах российских шпионов в Нью-Йорке, Бостоне, штатах Виргиния и Нью-Джерси и на Кипре, о чем написано в большой статье в московской ежедневной газете «Коммерсант». Щербаков, курировавший, как сообщается в газете, шпионов в США, якобы покинул Россию незадолго до того, как в июне в США было официально объявлено об аресте шпионов.

Шпионы признали себя виновными в сговоре с целью действия в качестве агентов Российской Федерации без регистрации и были депортированы из страны.
По сообщению в «Коммерсанте», Щербаков нес ответственность за операции «глубокого внедрения», где шпион не пользуется дипломатическим иммунитетом. Была дана ссылка на неназванного представителя Кремля, который якобы сказал, что к нему уже отправлена команда убийц.

«Мы знаем, кто он и где находится», — сказал этот человек, добавив к этому, что не сомневается, что к Щербакову уже послан «новый Меркадер» (имелся в виду советский агент Хайме Рамон Меркадер, убивший по приказу Иосифа Сталина в 1940 году ледорубом бежавшего в Мексику коммуниста Льва Троцкого).

В июле премьер-министр Владимир Путин устроил прием для десятерых шпионов, на котором распевал песни патриотического содержания и намекал, что они пали жертвами предательства, а имя изменника ему известно.
Российские власти ведут внутреннее расследование по делу Щербакова.

«Имя Щербакова было названо в разговоре со мной спустя несколько дней после ареста шпионов», — сказал, давая интервью, бывший офицер разведки Игорь Прелин. — «Я встречался тогда с коллегами, и один из них сказал, что Щербаков стал предателем и бежал в США, где уже находились его родственники. Побег Щербакова стал самой крупной изменой после ареста ФБР [Олдрича] Эймса в 1994 году и [Роберта] Хансена в 2001».

Пресс-секретарь российской Службы внешней разведки Сергей Иванов предоставить комментарии отказался. Отказался давать комментарии и пресс-секретарь ЦРУ.
Некоторые российские эксперты считают, что сюжет с изменой мог быть очередной попыткой позиционировать миссию шпионов как героический подвиг (президент Дмитрий Медведев тоже оказал им почести в октябре), а не позорный провал, каковым ее видят многие россияне.

«Это нацелено на значительную часть российской общественности, которая до сих пор скептически смотрит на все это шпионское дело, хотя и бывший агент КГБ Путин, и Медведев сердечно приветствовали шпионов», — сказал, давая интервью, отставной генерал контрразведки КГБ Алексей Кондауров.

Бывший офицер КГБ Константин Преображенский, ныне проживающий в Бостоне, сказал, давая интервью, что это может говорить о желании государства решить проблемы, стоящие перед разведкой, и подготовить общественность к запланированному воссоединению Службы внешней разведки с Федеральной службой безопасности. Эти два агентства разделил президент Борис Ельцин в 1990-х, чтобы не допустить повторного появления наводящего ужас КГБ и в большей степени поставить спецслужбы под контроль президента.

«Таинственный полковник Щербаков — это отвлекающий маневр, придуманный российскими спецслужбами вместе с Кремлём», — сказал Преображенский. — «Они мало-помалу восстанавливают институты Советского Союза... в том числе и КГБ».