Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский журналист задел американцев за живое

© РИА НовостиБелый дом направил соглашение с Россией о мирном атоме в Конгресс
Белый дом направил соглашение с Россией о мирном атоме в Конгресс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Являются ли акты немотивированного насилия неизбежной платой за права и свободы граждан США? Такой вопрос российского корреспондента, прозвучавший на пресс-конференции, посвященной убийствам в Аризоне, раздосадовал пресс-секретаря Белого дома и возмутил американскую общественность.

Сегодня на пресс-конференции в Белом доме было несколько напряженных моментов. Ну и ну. Старший корреспондент CNN в Белом доме Эд Генри был на этой пресс-конференции и видел все что случилось. Эд, шум поднялся из-за вопроса российского журналиста об убийствах в Аризоне. Расскажите подробнее. 

 

ЭД ГЕНРИ, старший корреспондент CNN в Белом доме: История довольно любопытная, в некотором роде сюрреалистическая и неожиданная. Не припомню другого подобного случая. 

Журналиста зовут Андрей Ситов, он работает в ИТАР-ТАСС. Он глава вашингтонского бюро и уже давно освещает деятельность Белого дома. Насколько я помню, еще как минимум со времен администрации Буша. То есть он не новичок. И он спросил Роберта Гиббса, является ли трагедия в Тусоне примером того, что США расплачивается за свободу. И что этого следовало ожидать, что такова Америка, и ей присуще подобное насилие. 

 

Журналистов очень возмутило, что российский корреспондент задал вопрос в таком контексте и взялся рассуждать об американских свободах. И Роберт Гиббс выглядел очень раздраженным. Послушаем их диалог. 

 

АНДРЕЙ СИТОВ, глава вашингтонского бюро ИТАР-ТАСС: Это Америка: с демократией, свободой слова, собраний, свободой обращаться в ваше правительство с ходатайством. А за пределами страны многие добавили бы, что душевнобольные также «свободны» прибегать к насилию, и это тоже по-американски. Что скажете на это? 

 

РОБЕРТ ГИББС, пресс-секретарь Белого дома: Нет-нет. Я бы с этим категорически не согласился. Ни в ценностях нашей страны, ни в нашем законодательстве не заложено, что кто-либо может оспаривать или угнетать те самые свободы, упомянутые Вами в начале вопроса, действиями, которые этот человек совершил в тот день. Это не по-американски. Думаю, что весь спектр политических сил сходится во мнении, что насилие абсолютно неприемлемо. Погибли люди. Жизнь некоторых людей навсегда изменится, из-за того что сделал сумасшедший человек. Это не по-американски.

 

ЭД ГЕНРИ: Вы слышали, как Роберт Гиббс очень эмоционально сказал: «что сделал сумасшедший человек». Это гораздо больше, чем он изначально хотел сказать на пресс-конференции. Он говорил, слушайте, расследование продолжается. Он не хотел давать никаких комментариев. И ему, определенно, меньше всего хотелось обсуждать вопросы, связанные с расследованием, психическим состоянием подозреваемого. Но он сделал это, потому что, я думаю: он был, что оправданно, несколько возмущен этим вопросом.

 

Я только что разговаривал по телефону с российским корреспондентом Андреем Ситовым. Моему продюсеру Эмили Шульц удалось до него дозвониться. И я спросил его, что он хотел сказать. И он отметил две важных вещи, на которых нужно заострить внимание. Во-первых, он сказал: «Мы выражаем соболезнования американцам и, особенно, жертвам этого спонтанного акта насилия. Мы ни в коем случае не оправдываем действия этого сумасшедшего». Затем он добавил: «Я также считаю, что случившееся – это та ужасная цена, которую США платят за свободы американцев. В этой стране, к сожалению, на нескольких президентов были совершены покушения». Он упомянул президента Кеннеди и президента Рейгана. «Я хочу сказать, что у свобод и прав есть не только положительная сторона, но и обратная». Андрей Ситов отметил, что это может привести к ограничению прав на оружие. Он сказал, что американцы, кажется, не хотят сейчас этого делать. То есть, вы представляете себе, что этот вопрос действительно…

 

Да ладно, Эд. В России что, нет насилия или неуравновешенных людей? Он что, никогда не слышал о том, как русская мафия убивает журналистов в России? И это происходит слишком часто? И что они умирают жуткой смертью? И что, нигде в мире больше не убивали государственных лидеров?

 

ЭД ГЕНРИ: Да. Поэтому, как вы видели на записи, не только Роберт Гиббс был раздражен. Там были журналисты, в том числе и я, которые спрашивали, что же это такое происходит? Я слышал, как радиоведущий Билл Пресс, который сидел как раз рядом с этим корреспондентом, сказал: «Бросьте, это не Америка. Такое случается не только в Америке, о чем вы вообще говорите?» И поверьте, именно из-за этого мы уделяем произошедшему столько внимания. Ситуация была очень напряженной, поскольку многих все это всерьез удивило.

 

Что же, расскажите подробнее. К примеру, что делали другие корреспонденты, после того как прозвучал этот вопрос и Роберт Гиббс ответил?

 

ЭД ГЕНРИ: Я расскажу, как именно все происходило. Роберт Гиббс так расстроился, что быстро поблагодарил собравшихся и вышел. Пресс-конференция была окончена. И озадаченные корреспонденты, знаете ли, стали расходиться. Некоторые из нас подошли к Ситову и спросили, что происходит. Он ответил очень прямолинейно. По его словам, он уверен, что свобода имеет цену - и американцам следует понять, что по счетам надо платить. Откровенно говоря, слова русского корреспондента звучали как нотация, и думаю, это возмутило присутствовавших американцев.

 

Ну и ну. Вы с чем-то подобным прежде сталкивались?

 

ЭД ГЕНРИ: Ничего подобного на брифингах в Белом доме мне видеть не приходилось ни разу. Именно поэтому, когда все это произошло, мы были очень удивлены. И после этого мы хотели немедленно опубликовать запись, поскольку сам факт подобного вопроса от одного из журналистов был весьма неожиданным. И я ничего подобного прежде не видел.

 

Мы ведь до сих пор остро переживаем эту трагедию и пока никоим образом это не преодолели, так что, быть может, подобные вопросы были бы лучше восприняты позднее?

 

ЭД ГЕНРИ: Да, это важный момент, Вы правы. Потому что, конечно же, с академической точки зрения, суть этого вопроса в следующем: «Есть ли у свобод плюсы и минусы?» Верно. Однако спустя всего несколько дней, после того как шестеро человек были убиты и тринадцать ранены, говорить такое, очевидно, было большой ошибкой.

 

Это был Эд Генри в прямом эфире из Вашингтона. Благодарю Вас.