Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты недовольны ограничением доступа прессы на подписание договора о разоружении

© коллаж ИноСМИсша россия снв договр подписание вооружение
сша россия снв договр подписание вооружение
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду президент Обама подписал один из самых приоритетных согласно его внешнеполитическому курсу договоров, причем из-за этого вспыхнул спор с пресс-службой Белого дома.

В среду президент Обама подписал один из самых приоритетных согласно его внешнеполитическому курсу договоров, причем из-за этого вспыхнул спор с пресс-службой Белого дома.

Ассоциация корреспондентов Белого дома резко раскритиковала принятое Обамой решение подписать новый договор с Россией о ядерном оружии СНВ на частной церемонии в Овальном кабинете, на которую не был допущен практически никто из прессы.

Новый СНВ — ключ к надеждам Обамы на «перезагрузку» проблемных отношений с Москвой — стал одной из важнейших побед, одержанных администрацией в декабре, последние дни работы уходящего состава Сената, а также первым крупным международным договором, ратифицированным Сенатом после вступления Обамы в президентскую должность.

И все же, кроме фотографов, никто из представителей прессы, не был допущен в кабинет, когда Обама подписывал договор в присутствии представителей высшего руководства страны, включая вице-президента Джозефа Байдена, министра обороны Роберта Гейтса, госсекретаря Хиллари Клинтон и сенаторов Джона Керри (Демократическая партия, штат Массачусетс) и Ричарда Лугара (Республиканская партия, штат Индиана).

Решение администрации не допустить прессу на подписание договора было принято после того, как Обама и его помощники довольно долго и очень публично боролись за ратификацию договора в Сенате.

Кроме того, в это же время Обама упрашивает правительство оказавшегося в сложном положении египетского президента Хосни Мубарака соблюдать элементарные права граждан страны, в том числе свободу распространения информации и свободу прессы.

Ассоциация корреспондентов Белого дома немедленно обрушилась с критикой, адресовав пресс-секретарю Роберту Гиббсу (Robert Gibbs) письмо и указав в нем, что «договор СНВ почти год позиционировался как один из главных приоритетов внешнеполитического курса президента».

Так же корреспонденты коллективно выразили неодобрение Обаме за то, что он не дал журналистам «существенной информации» о развитии событий в Египте во вторник перед вечерним выступлением.

«Уже два дня подряд весь пресс-пул отрезан от событий, которые всегда были открытыми, и лишен возможности попытаться задать вопросы президенту», — говорилось в письме протеста.

Белый дом устраивает общедоступную церемонию не каждый раз, когда Обама подписывает законопроекты, но по таким важным поводам, как это, церемония обычно бывает. Даже если само подписание не проходит при открытых дверях, обычно администрация допускает на событие небольшую группу журналистов с доступом, которые и представляют прессу в целом.

Официально договор вступит в силу в субботу, когда Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Сергей Лавров обменяются ратификационными грамотами. Обмен произойдет в рамках ежегодной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, о чем сообщили из Госдепартамента во вторник.

Согласно новому договору СНВ страны обязуются сократить свои арсеналы боеготовых стратегических ядерных боеголовок до 1 550 единиц, а также количество боеготовых ракет большой дальности и бомбардировщиков — до 700 единиц.