Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия-США: счет 2:0

© коллаж ИноСМИНовая эпоха российско-американских отношений
Новая эпоха российско-американских отношений
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлый понедельник заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков еще раз ясно дал понять, что Москва оставляет за собой право выйти из нового договора о контроле над стратегическими ядерными вооружениями, который она заключила с Соединенными Штатами.

В прошлый понедельник заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков еще раз ясно дал понять, что Москва оставляет за собой право выйти из нового договора о контроле над стратегическими ядерными вооружениями, который она заключила с Соединенными Штатами. Рябков также пригрозил, что, если Америка количественно или качественно  расширит свою систему противоракетной обороны, Кремль в ответ примет военные или технические меры.

Вдобавок к этим угрозам русские также отказываются вести любые переговоры по тактическому ядерному оружию,  пока Соединенные Штаты не пересмотрят планы по созданию в Европе «противоракетного щита» НАТО и не избавятся от своих тактических ядерных боеголовок. По словам заместителя российского министра обороны Анатолия Антонова, любая американская противоракетная система в Европе может быть направлена только против российских ракет. Россия признает, что она готова продолжать обсуждать будущее разоружение с другими ядерными державами, однако, по словам Рябкова,  «начать было бы лучше с вывода американских тактических ядерных вооружений из Европы». Тот факт, что русские могут выдвигать такие требования, в очередной раз опровергает утверждения администрации Обамы о том, что новый договор о СНВ поможет заключить договоренность об ограничении тактических ядерных вооружений.

Все эти крайне агрессивные по форме заявления, сделанные российскими СМИ, указывают на провал начатой администрацией Обамы политики «перезагрузки». Вместо того, чтобы расширять сотрудничество между двумя странами в области предотвращения ядерного терроризма, администрация Обамы подписала договор, мешающий Соединенным Штатам защищать себя от угрозы баллистических ракет.

Кроме того, так как принятый Думой закон о ратификации договора содержит положения, которые радикально противоречат позиции США, очевидно, что в этих областях стороны не сходятся во мнениях. В итоге договор, вместо того, чтобы способствовать российско-американскому сотрудничеству, вполне может стать еще одним поводом для эскалации напряженности. В настоящий момент воинственные заявления России оставляют мало надежды на «перезагрузку» отношений.